Как провести трубу дымохода через комнату отдыха для дополнительного отопления?

Видео по теме "Банная теория"

Здравствуйте! Строю баню, которую планирую использовать только в теплое время года. Уже поставил сруб. Собираюсь сделать три помещения – парилку, моечную и комнату отдыха. Первые два уже построены, а вот комната отдыха будет делаться отдельно. Собираюсь ставить ее на бетонные подушки. Фундамент под печь тоже предусмотрел.

Видео по теме "Горячая вода в бане, водонагреватель"

Что касается отопления, то парилка будет топиться из комнаты отдыха Термофором. Также планирую сделать насадочную трубу с теплообменником. Рассчитываю, что в комнате отдыха будет теплый пол, хочу сделать окна-витрины, а в моечной будет небольшое окно и тоже оборудован теплый пол.




Меня беспокоит вопрос экономичности отопления. Хочется, чтобы лишнее тепло не пропадало, а шло на дополнительное отопление помещения. Думаю проложить трубу через потолок, но не в парилке, а в комнате отдыха и только после этого вывести на улицу. Как мне все обустроить так, чтобы конструкция получилась пожаробезопасной? Под каким углом должна располагаться труба?

Видео по теме "Как отопить смежное помещение: дымоход-конвектор !"

Пример устройства печи в бане и стандартное расположение дымохода



В вашем случае угол расположения трубы не принципиален. А вот длина участка трубы, который пройдет через комнату отдыха, очень важна. Обычно она составляет не меньше 1 м. Эту же длину указывают и специалисты в рекомендациях по монтажу банных печей.

Видео по теме "Дымоход не любой важно печь длительного горения камин"

Мы бы порекомендовали вам угол в 45 градусов. Причем в комнате отдыха понадобится тройник с этим углом и вертикалью, что существенно облегчит чистку трубы. Чтобы обеспечить пожаробезопасность, сделайте проходку через кирпич, а не через дерево. Саму трубу заизолируйте металлом базальтовой ватой (55 мм). Не забудьте поставить тройник. Он нужен на случай, если загорится скопившаяся сажа.


Похожее