Как правильно сделать мангал?

Видео по теме "Мангал из газового баллона за три часа!!!"

Оглавление:

Видео по теме "Как Правильно Сварить Мангал"

Каждый человек может собственными силами сделать мангал, как мобильный, так и полноценный стационарный.

Видео по теме "мангал из кирпича с духовкой сделать своими руками"

Схема кирпичного мангала

Схема размеров кирпичного мангала.

Главное преимущество первого - это возможность брать его с собой и устанавливать в любом месте, например, в походах или на пикниках. Однако у мобильных мангалов есть и недостатки: они ржавеют, слишком сильно греются во время использования, что представляет определенную опасность для человека при неосторожной эксплуатации.

Стационарный вариант более основательный, обладает определенной эстетикой и часто служит элементом дизайна участка. Его обустройство требует значительно больше времени и материалов, нежели стационарного мангала. Обычно такую конструкцию размещают там, где принято проводить пикники, например, в садовой беседке. Стационарный мангал нуждается в защите от дождя и ветра.

Мангал своими руками из кирпича

Для устройства стационарного мангала из кирпича потребуются такие основные материалы:

Видео по теме "Как сделать мангал - гриль из авто диска / How to make a charcoal grill with an automobile disk"

Схема фундамента мангала

Схема фундамента мангала.

  • листовой металл для задвижек;
  • вытяжной колпак;
  • стальные уголки;
  • решетка;
  • бетон;
  • печные кирпичи.



Наиболее ответственно требуется подойти к выбору кирпича, поскольку он подвергается регулярным значительным температурным перепадам. Плохо для мангала подходит силикатный белый или красный кирпич, а также тугоплавкие и огнеупорные разновидности кирпича. Наиболее уместным является красный печной кирпич, который отлично переносит резкие температурные перепады и высокие температуры.

Фундамент: последовательность действий

Перед началом работ требуется выполнить разметку под фундамент, что удобно делать посредством веревки и колышков. Нужно заметить, что зачастую рядом с мангалом размещается дополнительная площадка, поэтому размеры фундамента могут быть дополнительно увеличены с учетом такой площадки. Траншею можно вырыть с помощью обычной лопаты вручную, поскольку для мангала достаточно небольшой величины углубления в 20-30 см. В случае, когда планируется установка крыши над всей конструкцией, глубина фундамента может быть увеличена. Но чаще всего устанавливается небольшой козырек, который закрепляется непосредственно на трубе.

Для упрочнения фундамента под мангал своими руками рекомендуется установка армированного каркаса из металлической арматуры, помещаемой внутрь траншеи. Соединить прутья можно с помощью обычной вязальной проволоки, а подходящая их длина отрезается посредством болгарки. После установки арматуры заливается бетон. Обычно верхний уровень выбирается на одном уровне с поверхностью почвы, но если предполагается, что фундамент должен быть несколько выше, потребуется еще установка опалубки.

Схема металлического мангала

Схема металлического мангала.

Во время заливки фундамента обязательно его утрамбовывать для того, чтобы удалить из объема пузырьки воздуха. В противном случае они могут выступать в качестве очагов напряжения, что зачастую ведет к разрушению фундамента. После заливки требуется оставить конструкцию приблизительно на месяц, чтобы фундамент хорошо просох и достиг марочной прочности. После этого укладывается гидроизоляционный слой, наиболее подходящие материалы для которого - это рубероид, толь или полимерная пленка.

Кладка кирпича: особенности

Первый ряд кирпича укладывается на всю площадь фундамента. Этот ряд выступает в роли основания. Далее кирпичами выкладывается дно и стены очага, при этом необходимо предусмотреть пазы для установки решетки. Основание состоит из семи слоев кирпича, над которым поднимаются стены, образующие отдел готовки и дымосборник. Для укрепления горизонтального перекрытия лучше всего воспользоваться металлическим уголком размерностью 50х50 мм. Вслед за этим выкладывается труба строго прямоугольного сечения.



Для защиты конструкции от высоких температур рекомендуется облицевать отдел готовки огнеупорным кирпичом. На верхней точке трубы устанавливаются 4 кирпича, на которые помещается лист оцинкованного железа, который предотвращает попадание дождя на угли.

Сварной мобильный мангал своими руками

Для изготовления металлического мангала потребуется такой инструмент:

  • керно;
  • рулетка;
  • электросварочный аппарат;
  • дрель;
  • отрезная машинка.

Для похода удобно использовать мобильный мангал (либо барбекю), который легко изготовить из листовой стали толщиной не меньше 2 мм. Это достаточно простая конструкция, которая представляет собой металлический ящик. Для его изготовления сначала на металлическом листе производится разметка всех четырех боковин будущей конструкции. Для двух частей выбираются размеры 1000х150 мм (задняя и фронтальная стенки), а для двух других - 300х150 мм (боковые стенки). Кроме того, размечается днище размером 1000х300 мм.

Видео по теме "Как выбрать мангал и шампуры"

Все поверхности крепятся между собой при помощи сварки, при этом проваривать конструкцию лучше всего с внутренней стороны, поскольку выглядеть она будет в таком случае более эстетично. Также потребуется приварить к углам ножки. В качестве опции можно также приварить к боковым стенкам еще и ручки. Размеры задней и фронтальной стенки можно изменять в зависимости от того, сколько предполагается одновременно жарить на мангале шашлыка. Если используется новый лист металла, то рекомендуется его предварительно прокалить, поскольку после проката на заводе поверхность остается промасленной.

Для улучшения циркуляции воздуха в боковых стенках просверливаются отверстия. Для этого на высоте порядка 4-5 см от дна проводится линия вдоль всей стенки, на которой каждые 6 см наносятся метки под будущие отверстия. После этого отметки требуется накернить и просверлить. Диаметр сверла сначала лучше всего использовать 4 мм, а затем для рассверливания отверстий диаметр лучше увеличить до 7-8 мм.

Видео по теме "How to make a barbecue out of a gas cylinder by own hands"

В случае отсутствия сварочного аппарата все крепления можно выполнить с помощью болтов. В этом случае, чтобы сделать мангал, во время разметки необходимо дополнительно прибавить к длине полос 30-40 см по краям, где будет выполняться стык. Далее эти кромки загибаются, стыкуются и сверлятся для закрепления болтами.


Похожее