Строительство беседки с мангалом своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Беседка своими руками"

На сегодняшний день для многих людей дача является основным местом отдыха и занятий, которые связаны с украшением своей территории. На дачу люди приезжают, чтобы снять с себя все заботы, которые накопились в процессе рабочей недели или дня, пообщаться с близкими и друзьями, подвигаться. Достаточно часто на даче устраивают и приятное застолье, которое не обходится без шашлыков. Для данных целей прекрасно может подойти беседка с мангалом, своими руками возведенная на собственном участке.

Чертеж беседки-барбекю.

Чертеж беседки-барбекю.

Видео по теме "Опыт строительства закрытой беседки из дерева с искуственным водоемом, беседка своими руками"

Как выбрать подходящую конструкцию беседки с мангалом?

Беседки с мангалом на дачных участках создаются из разных материалов. Важно, чтобы данная постройка хорошо вписывалась в имеющийся ландшафт участка и не нарушала общий дизайн.

Видео по теме "Строительство беседки часть №7 . Стены"

В большинстве случаев в качестве основы для подобных конструкций используется древесина, кирпич и металл.

Беседка своими руками из дерева или кирпича

Садовая деревянная беседка с мангалом хорошо может дополнить участок в любом стиле, потому как дерево является универсальным материалом, при помощи которого возможно воплотить даже самые замысловатые дизайнерские фантазии. Подобную беседку можно возвести достаточно быстро. Стоимость ее сравнительно небольшая.

К преимуществам построек подобного вида можно отнести следующие:

Схема зоны барбекю на загородном участке

Схема зоны барбекю на загородном участке.

  • конструкция из древесины, которая обработана надлежащим образом, будет надежной и сможет служить достаточно долгое время;
  • ценовая доступность данного материала и инструментов, которые понадобится использовать при выполнении работ;
  • недолгий и простой процесс строительства;
  • возможность применять легкий фундамент, потому как для легкой деревянной постройки не нужно делать массивное основание.



Можно изготовить и долговечное строение из кирпича. Из данного строительного материала принято изготавливать капитальные конструкции. Но стоит знать, что для любой капитальной постройки нужен полноценный прочный фундамент. Подобная беседка с барбекю обойдется дороже, чем конструкция из дерева, но это единственный существующий недостаток.

Видео по теме "строительство беседки своими руками 3"

При этом имеются следующие достоинства:

  • конструкция из кирпича не боится искр, которые могут попадать на поверхности из мангала, следовательно, возгорания не произойдет;
  • конструкции, которые возведены из кирпича, не требуют тщательного ухода или частого ремонта - они являются прочными и долговечными;
  • из камня или кирпича есть возможность возводить беседку, которая способна защитить не только от ветра и дождя, но и от снега и стужи.

Видео по теме "Строительство беседки часть №5. Пол беседки"

Красивая кованая конструкция

Схема монтажа печи-барбекю из кирпича

Схема монтажа печи-барбекю из кирпича.

Кованое строение довольно сложно построить своими руками, если не обладать специальными навыками, большим желанием выполнить задуманное и достаточным количеством свободного времени. Стоимость готовой конструкции будет зависеть от выбора дизайна и сложности строительных работ.

Выбор постройки данного типа позволяет:

  • создать эксклюзивную беседку, которая послужит украшением любого сада;
  • беседку и мангал можно выполнить в одном стиле, при этом дополнить их садовыми скамейками и другими коваными украшениями, которые способны оживить любой участок;
  • сделать постройку долговечной и особенно прекрасной, используя грунтовки, специальные, порошковые краски, патину, эмали и алкидные краски, которые предотвращают коррозию.

В большинстве случаев хозяин дачного участка выбирает варианты конструкций, в которых комбинируются различные материалы, при этом их замечательные свойства смогут хорошо дополнять друг друга.

Как выбрать мангал правильно?

Схема устройства мангала из бочки

Схема устройства мангала из бочки.

Определиться с видом мангала нужно на этапе проектирования беседки. Достаточно часто в беседках применяют переносной мангал, но встроенные устройства смогут сделать беседку максимально функциональной.



В большинстве случаев встроенные мангалы являются массивными конструкциями, которые возводятся из натурального или строительного камня, а также металла или комбинаций данных материалов. Часто изделие сочетается с большим количеством дополнительных составляющих, в числе которых может быть ниша для дров, посудная полка, разделочный стол и так далее. Для того чтобы устроить подобное сооружение, понадобится сделать прочный фундамент.

Технологии, которые используются сегодня, позволяют не применять дрова для того, чтобы приготовить шашлык. Конструкции с лавовыми камнями способны работать на природном газе или электричестве. Форма, размеры и конфигурация мангала будут полностью зависеть от фантазии будущего владельца и количества денежных средств, которые имеются у него. Устанавливать барбекю необходимо у северо-восточной или северной стенки беседки. Встроенный мангал снабжается трубой и дымосборником. Они могут выполняться отдельно или вместе с основной конструкцией. Мангал является сложным устройством, которое иногда лучше купить или выполнить на заказ, после чего устанавливать в беседку.

Как сделать каркасную беседку с мангалом своими руками?

Элементы, которые нужны:

Видео по теме "Строительство беседки и барбекю своими руками"

  • гравий;
  • цемент;
  • щебень;
  • вода;
  • песок;
  • ондулин, металлочерепица или поликарбонат;
  • защитный состав для дерева;
  • лак для наружных работ;
  • специальные эмали;
  • бруски;
  • устройство мангала;
  • специальные краски;
  • труба;
  • дымосборник.

Для беседки с барбекю рекомендуется выбирать место поблизости от дачного дома. Прежде всего стоит сделать разметку площадки. Следующим этапом является изготовление фундамента. Тип и размер основания будут зависеть от того, насколько массивной планируется выполнить постройку. Для деревянных построек применяется столбчатое основание, потому как это самый экономичный вариант для строений, которые имеют легкий вес.

После фундамента изготавливается пол. Если беседка строится на сухом и твердом грунте, напольным покрытием есть возможность пренебречь. В данном случае понадобится насыпать гравий или оставить земляной пол. Покрытие из бетона застилается досками или тротуарной плиткой. В открытой беседке необходимо предусмотреть наклон пола для того, чтобы была возможность обеспечить сток дождевой воды.

После пола изготавливаются стенки. В данном случае можно использовать как решетчатые, так и плотные стены. Все будет зависеть от того, в каких условиях планируется эксплуатировать конструкцию. После стенки делается крыша. Чаще всего применяется коньковая или наклонная односкатная кровля. Во втором случае понадобится сделать наклон приблизительно в 5-10°. Для покрытия следует использовать ондулин, поликарбонат или металлочерепицу. Декоративная беседка может иметь решетчатую крышу, которая будет красиво заплетаться растениями. Но следует учитывать, что такой постройкой в дождь пользоваться будет нельзя.

Следующим этапом будет внешняя отделка. Деревянные элементы конструкции понадобится пропитать защитным составом, после чего покрыть лаком, который предназначен для наружных работ. Конструкции из металла защищаются при помощи специальных эмалей. На этом строительные работы завершены. Если все было выполнено правильно, в результате получится качественная конструкция из металла или дерева, которая сможет радовать хозяина дачного участка каждый день.


Похожее