Строительство беседки с камином своими руками

Видео по теме "Строительство беседки с барбекю и печкой своими руками"

Оглавление:

Беседка с камином - заметное украшение вашего участка

Красивая беседка служит заметным украшением любого ландшафтного дизайна.

Чертеж беседки с камином.

Чертеж беседки с камином.

В настоящее время можно приобрести различные виды беседок. Беседки могут быть абсолютно любого размера, дизайна и конфигурации. Но наиболее подходящим вариантом будет соорудить беседку своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, построенная на даче беседка с камином послужит для вас и предметом гордости, и удобным местом для отдыха. Беседка с камином своими руками сооружается достаточно просто.

Строительство садовой беседки из кирпича и из дерева

Беседка из кирпича

План беседки из кирпича.

План беседки из кирпича.

Она может представлять собой небольшой домик. Предпочтительно, если в беседке будет сооружен камин. Можно сделать съемные стеклопакеты, и тогда беседку можно будет использовать летом, осенью или ранней весной.

Для сооружения такой беседки вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Видео по теме "Строительство беседки,мангала печи 2015г от 45 каминов"

  • кирпич строительный для стен беседки;
  • цемент, песок и щебень для ее фундамента;
  • «кругляк» и брус для стропил крыши;
  • линолеум или половые доски для пола;
  • вагонка для внутреннего оформления;
  • лопата совковая, металлический лист, строительный мастерок, металлическое ведро.

Начинать строительство нужно с выбора места. Хорошо, если рядом будут находиться большие деревья, крона которых создаст тень и прохладу в жаркие летние месяцы. Выбрав место, определитесь с тем, какая будет беседка. Ее можно сделать в двух вариантах: в виде небольшого садового домика и в виде ажурной конструкции из кирпича и дерева, которая рассчитана только на летние месяцы. Во втором случае совсем необязательно строить над беседкой полноценную крышу, так как вместо нее можно с успехом соорудить перголы.

Схема обрешетки крыши беседки.

Схема обрешетки крыши беседки.

Видео по теме "Беседка с барбекю с мангалом своими руками из кирпича"

Какой бы вариант вы ни выбрали, начинайте строить фундамент. Можно сделать простой мелкозаглубленный ленточный фундамент, который сооружается очень просто. На выбранной ровной площадке с помощью веревки и колышков размечаются стены будущей беседки. Затем по разметке выкапываются траншеи. Рекомендуется выкапывать на глубину промерзания грунта, то есть на 1,5 метра. Это, конечно, повлечет за собой значительный расход бетона, но зато фундамент и сама беседка будут очень прочными, и будет 100% гарантия, что в стенах не появятся трещины из-за весенних подвижек грунта. При желании можно заливать фундамент и на меньшую глубину.




После того как траншеи вырыты, нужно установить в них опалубку из досок, железных листов, фанеры или другого подходящего материала. На дно траншеи засыпается щебень и трамбуется. Сверху засыпается песок и тоже трамбуется. После того как такая подушка сделана, заливается бетонный раствор.

Раствор готовят в пропорции:

  • 1 часть цемента марки Ц300;
  • 3 части песка;
  • 5 частей щебня.

Заливать весь фундамент нужно за один раз, так как заливка частями скажется на прочности конструкции. Фундамент должен высохнуть в течение 3-6 недель, в зависимости от погоды. Если погода жаркая, то на бетон кладутся тряпки, которые периодически смачиваются водой.

После того как фундамент готов, можно приступать к сооружению стен. Между первым рядом кирпичной кладки и лентой фундамента прокладывается прослойка гидроизоляционного материала, обычно рубероида.

Раствор для укладки кирпичей готовят в пропорции 1 к 3 или 4. То есть 1 часть цемента и 3 или 4 части песка.

Схема каркаса беседки

Схема каркаса беседки.

Перед укладкой кирпич замачивают в воде, чтобы он не тянул влагу из раствора. Соответственно, при кладке оставляют место для окон и двери. Если беседка будет летней, тогда просто выкладывают кирпичные колонны по углам сооружения и стены на одну треть.

Видео по теме "Беседка с мангалом своими руками"

Пол можно сделать цементным, деревянным или уложить на него линолеум. Все на ваше усмотрение. Если пол застилается линолеумом или деревом, нужно оставить место для основания будущего камина.



Если беседка будет в виде садового домика, нужно сделать крышу. После того как стены возведены, сверху заливается бетонный пояс, при помощи опалубки. Пред заливкой поперек стен укладываются куски толстой вязальной проволоки, к которой будут крепиться стропила. Крышу легче делать односкатной. Но двухскатная или четырехскатная выглядит гораздо красивее. Сверху крыша накрывается кровельным материалом, и оставляется отверстие для трубы камина. Если беседка будет легкой, то крышу можно соорудить только вокруг камина, а остальное пространство закрыть вьющимися растениями. Например, плющом, розами или диким виноградом. Изнутри стены можно обшить вагонкой. Для этого на них набивается решетка из деревянных брусков, и на нее крепится вагонка. Вагонка - оптимальный вариант для внутренней отделки помещения, которое зимой будет промерзать насквозь.

Сооружение легкой беседки из дерева

Схема сборки шестиугольной беседки

Схема сборки шестиугольной беседки.

Для возведения такой беседки понадобится большое количество древесины. Так как данная конструкция гораздо легче кирпичной, то и фундамент делается проще. Достаточно просто вкопать в землю 4 или 12 деревянных свай, в зависимости от размеров беседки. Сваи изготавливают из древесины хвойных пород и покрывают битумом. После того как сваи установлены, на них монтируется деревянная площадка пола. Угловые сваи изготавливают в виде высоких столбов, и они служат каркасом для будущей беседки. Конструкция обшивается деревом так, как вы того хотите сами. Можете сделать обшивку до самой крыши, можете наполовину стен, а можете и на одну треть или четверть. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Крыша на такой беседке тоже может быть очень легкой.

Сооружение камина

Нужно заметить, что сооружение камина в кирпичной беседке производить легче, нежели в деревянной. Для сооружения камина понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • огнеупорный кирпич;
  • строительный полнотелый кирпич;
  • глина для раствора.
Схема строения печи и беседки.

Схема строения печи и беседки.

На приготовленное бетонное основание укладываются стены камина. Топку выкладывают огнеупорным кирпичом, а сам камин и дымоход можно сложить из обыкновенного строительного красного полнотелого кирпича. Кладку производят при помощи раствора из глины, который должен быть консистенции густой сметаны. Традиционно раствор намазывают рукой. Кирпичи предварительно замачивают в воде.

При постройке камина нет никаких препятствий вашей фантазии. Нужно только учесть, что в легкой деревянной беседке и в легкой беседке из кирпича камин не нужно будет использовать для обогрева помещения, и он будет выполнять декоративную функцию. У открытого огня будет приятно посидеть летними вечерами. Поэтому такой камин нужно сооружать в форме большого очага, на котором, к тому же, можно готовить еду.

Видео по теме "Беседка из бревна с мангалом из кирпича своими руками (от программы "Дачный Ответ")"

Не нужно забывать о пожарной безопасности. Если беседка деревянная, то пол в том месте, где будет сооружен камин, выпиливается, и на этом месте сооружается бетонное основание. Вокруг построенного камина пол обшивается листовым железом. В деревянной беседке камин лучше всего сооружать посередине, чтобы он не касался стен.

Дачные беседки с камином, сооруженные своими руками, послужат замечательным украшением вашего загородного участка. Если их построить правильно, то такие сооружения могут простоять долгие годы, радуя своего создателя. После строительства беседок своими руками вы без труда сможете соорудить и другие элементы ландшафтного дизайна, такие как искусственный водоем или фонтан.


Похожее