Как сделать формы для балясины из бетона своими руками?

Видео по теме "Производство балясин"

Пример изготовления формы балясин: а - закладка торцевых и долевых кусков, б - закладка последнего куска, в - устройство кожуха- 1 - торцевые куски, 2, 3 - долевые куски, 4 - кожух.

Видео по теме "75. ФРП - 09 производство балясин из бетона"

Конечно, способ есть, но придется потратиться на покупку какой-нибудь балясины, которая станет моделью для формы. Еще лучше, если у вас есть возможность сделать деревянный образец на токарном станке. Прежде чем начать изготовление формы, модель нужно тщательно обработать, чтобы она была лишена пор. Бетонный образец надо зашпатлевать, ошкурить, загрунтовать и покрыть стойким лаком или краской. Шаблон из других материалов следует обработать, чтобы его поверхность не взаимодействовала с гипсом (именно из него будет отливаться опалубка). Раствор состоит из 80% гипса и 20% извести. Чтобы избежать его преждевременного высыхания, в смесь добавляется 0,05% лимонной кислоты.




В первую очередь следует отлить 2 гипсовых пластины, которые должны быть на несколько сантиметров шире, чем торцы образца. Эти пластины слегка приклеиваются к торцам. На внутренних сторонах гипсовых заготовок высверлите несколько углублений (они будут пазами, с помощью которых будет легко и точно собирать готовый шаблон). Модель с приклеенными дисками разделите линиями на 3 продольные доли. Сверху и снизу это будет выглядеть делением на 3 сектора.

Видео по теме "Как сделать форму для литья бетонов, раковина.mp4"



Теперь вокруг горизонтально уложенной модели на уровне 2-х нижних линий сделайте ограждение из глины или другого материала, чтобы раствор не растекался. Смажьте модель и бортики, залейте смесь и проармируйте ее. После застывания гипса заготовку нужно разобрать и при необходимости подровнять шкуркой боковые грани первого элемента формы. Снова поднимается бортик уже до следующей линии, опять обмазываются смазкой гипсовые заготовки и глина, заливается раствор. После застывания конструкция разбирается, и все делается так же, как описано выше. Такие же операции проводятся и с третьим элементом. В результате у вас получится опалубка для балясины, состоящая из 5-ти частей (2-х торцов и 3-х продольных долей).

Прочности гипсовой формы не хватит, чтобы выдержать горизонтальные нагрузки жидкого бетона, поэтому ее нужно укрепить армированным гипсовым кожухом. Он заливается так же, как и сама форма, но состоит из двух продольных частей. В верхнем торце кожуха и формы делается отверстие для заливки бетона, а в нижнем высверливается отверстие для арматуры. После сборки формы и кожуха вся конструкция стягивается ремнями. Не забывайте перед заливкой балясин из бетона своими руками смазывать форму.


Похожее