Как сделать и установить балясины из бетона?

Общий дизайн большого дома трудно представить себе без некоторых малых архитектурных форм. Балясины из бетона, вписанные в элегантные лестничные пролеты, являются яркими представителями дизайнерского творчества. Они обеспечивают определенный шарм и стиль всему сооружению.

Бетонные балясины на террасе

Балясины - это фигурные столбики, которые предназначены для поддержания перил.

Балясина из бетона предлагается в готовом виде в очень широкой номенклатуре. Можно подобрать конструкции на любой вкус и самого разного назначения, а можно сделать своими руками. Их внешний вид привлекает взгляд и обеспечивает первое впечатление.

Видео по теме "Монтаж Балясин"

Особенности балясин

В общем случае балясины представляют собой вертикальные конструкции столбчатого типа, используемые как опоры для перил ограждающих систем. В основном они устанавливаются для ограждения лестниц, балконов, террас, крыш и других сооружений. Помимо того что они должны являться надежным основанием для перил, в их задачу входит предотвращение падения человека с высоты (функции безопасности) и декорирующие функции. Исходя из назначения балясин, можно выделить такие свойства, как:

Устройство балясин

Устройство балясин.

  • достаточная устойчивость;
  • механическая прочность;
  • стойкость к воздействию внешних факторов (осадки, температура и т.д.);
  • декоративная привлекательность (форма, цвет, качество поверхности).

В конструкции балясины можно выделить 3 элемента: основание, центральный (декоративный) участок и опору перила. Основание, или нижняя часть столбика, предназначена для крепления к основной конструкции (ступеньки, площадка и т.п.), обычно через промежуточный элемент - подбалясинок. Этот элемент должен обеспечить устойчивость столба и надежность крепления. Центральный участок является самым большим элементом, обеспечивающим функции декорирования и безопасности. Опора перила (поручня), или верхняя часть, предназначена для крепления перила ограждения.

Размер балясин зависит от назначения ограждения. Как правило, на них устанавливаются поручни, при этом их высота должна быть удобной для расположения рук, порядка 80-100 см. Расстояние между столбиками нормируется исходя из требований безопасности, не более 15 см. Форма и толщина центральной части определяется в основном дизайнерским проектом. Наибольшее распространение находит круглое поперечное сечение столба, а по длине он может иметь самую причудливую форму.

Видео по теме "Балкон - изготовление балясин.mpg"

Особенности бетонных балясин

Балясины могут изготавливаться из самых разных материалов (мрамор, гранит, гипс, дерево и т.д.), но достаточно часто они выполняются из бетона. Несмотря на кажущуюся несолидность бетонных балясин, их внешний вид может приобрести очень богатый изысканный вид. Это объясняется использованием декорированного бетона, в частности бетонного мрамора или гранита.

Балясины, изготовленные из бетона

Бетонные балясины отличаются высокой прочностью и долговечностью.




В целом балясина из бетона имеет ряд преимуществ:

  • высокую прочность;
  • технологичность;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к атмосферному воздействию;
  • низкую стоимость;
  • возможность изготовления своими руками.

Важное свойство - возможность изготовления одинаковых фигур достаточной степени сложности при изготовлении нужной пресс-формы. Основные недостатки - низкая ударная прочность, недостаточная гладкость (отсутствие глянца) поверхности, более низкая долговечность по сравнению с мрамором или гранитом.

Видео по теме "Как покрасить балясину? | Покраска балясин"

Конструктивно балясина из бетона содержит армирующий элемент, вокруг которого расположена затвердевшая бетонная масса. Арматура имеет выходы сверху и снизу для монтажа к основанию и крепления перил. Все 3 части столба изготавливаются, как правило, одновременно путем заливки в пресс-форму бетонного раствора.

Бетон для балясины

Схема приготовления бетонной смеси

Схема приготовления бетонной смеси.

Самые простые бетонные балясины могут изготавливаться из цементно-песчаного раствора с заполнителем из гальки разного размера. Такие элементы покрываются грунтовкой и окрашиваются краской нужного цвета. Это самый дешевый вариант бетонных балясин.

Цветной бетон подразумевает введение специальных красящих пигментов для бетонных смесей. В настоящее время реализуется более 20 различных цветовых оттенков таких красителей, что дает возможность приготовления раствора желаемого цвета. Стандартные пигменты снабжаются специальным отвердителем, обеспечивающим защитные свойства цветного бетона. Эти ингредиенты изготавливаются на основе оксидов металлов. Например, малахитовый цвет обеспечивает оксид хрома, красноватые оттенки придает оксид железа, за цвет индиго отвечает оксид марганца. Достаточно прочный бетонный мрамор получается при введении оксида в концентрации до 1% по массе.

Декоративный бетон можно получить путем шлифовки поверхности, на которую выходят крупные зерна разноцветного заполнителя. Для этих целей используются дробленые частицы мрамора, гранита, известняка, базальта и других природных камней и минералов. Такие поверхностные проявления заполнителя можно сделать рифлеными или зашлифованными в гладкую поверхность. Особо впечатляющие бетонные поверхности возникают при употреблении наполнителей красного, розового и серого цветов.

Изготовление формы для заливки

Схема формы для заливки балясин

Схема формы для заливки балясин.

Бетонная балясина изготавливается путем заливки бетонного раствора в форму, полностью повторяющую вид будущей балясины. Такая форма может быть изготовлена из дерева, глины, гипса, пенопласта и другого материала, в котором можно легко сформировать нужную полость. Наибольшее применение находит гипсовая форма, которая изготавливается своими руками в следующем порядке.

Прежде всего необходима одна точная копия столбиков, которые намечены к установке. Его можно приобрести в магазине в одном экземпляре или сделать самому из дерева, пенопласта, пластика, выточив в полном соответствии с чертежом балясины. Вокруг этого образца затем формируется корпус в виде двух одинаковых половинок из гипса. Для отливки приготавливается следующий раствор: гипс (4 части), известь гашеная (1 часть), немного лимонной кислоты. Для упрочнения гипсовые заготовки сверху покрываются армирующей сеткой, которая также заливается гипсом.

Видео по теме "Баллюстрада с легкого бетона покрітого мраморной крошкой"

Изготовление балясины

Схема заливки балясин

Схема заливки балясин.

Для изготовления балясины из бетона гипсовые формы стыкуются и закрепляются. Предварительно внутренняя поверхность полости тщательно смазывается маслом. Через внутреннюю полость насквозь пропускается армирующая стальная проволока диаметром 4-6 мм, так, чтобы ее вылет с обеих сторон формы составлял не менее 10 см. Низ полости необходимо заглушить. Заливка бетонным раствором производится сверху в вертикально расположенную гипсовую форму с постоянным уплотнением массы. Консистенция раствора должна быть достаточно жидкой для более полного и плотного заполнения полости формы.

Второй способ изготовления столбика балясины подразумевает формование из полусухой бетонной смеси. В этом случае густая бетонная масса подается в форму частями, так, чтобы в один прием высота бетонного столбика составляла порядка 5-10 см. После каждой порции массы, поданной в пресс-форму, раствор тщательно трамбуется стержнями- затем засыпается следующая порция. Таким образом постепенно заполняется вся форма, после чего она несколько раз опускается горизонтально и вновь поднимается. Форма снимается после двухчасовой сушки массы. Самый простой и надежный способ изготовления элементов - приобрести стандартную форму, которые реализуются в широком ассортименте.

Установка балясин

Схема установки балясин

Схема установки балясин.

На монтаж балясины поступают в виде затвердевшего бетонного фигурного столбика, снизу и сверху у которого выходят концы стальной арматуры. Установка начинается с просверливания отверстия в основании ограждения (лестницы) для арматуры. Концы арматуры, выходящие из основания балясины, помещаются в просверленное отверстие и заливаются бетоном. Столб выставляется строго вертикально по отвесу. После затвердения бетона аналогичная операция проводится с перилами, которые надеваются на арматуру, выходящую из верхней части столбика. Горизонтальность конструкции контролируется уровнем.

Установка элементов с равной высотой производится с помощью предварительно натянутого контрольного шнура.

Видео по теме "Изготовление каменных балясин"

Необходимый инструмент

При изготовлении и установке бетонных балясин потребуется следующий инструмент:

  • перфоратор;
  • электродрель;
  • миксер строительный;
  • емкость типа поддона;
  • весы;
  • ведро мерное;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • кисть малярная;
  • линейка металлическая;
  • рулетка;
  • уровень;
  • отвес;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • нож;
  • ножовка по металлу и по дереву;
  • шлифовальная машина;
  • напильник;
  • шнур строительный;
  • шкурка наждачная.

https://youtu.be/fgSUIiiow1I

Видео по теме "Popular Videos - Baluster & Concrete"

Балясины из бетона могут стать прекрасным дополнением интерьера любого дома. Они могут обеспечить нужный эстетический вид и необходимое качество, при этом их вполне можно сделать своими руками. Современные добавки в бетонные смеси позволяют обеспечить имитацию природных камней, что значительно повышает конкурентную способность таких элементов.


Похожее