Монтаж балясины как элемента декора и безопасности

Видео по теме "Дизайн интерьера Декор дома"

Ограждения лестниц (лестничных маршей) выполняют сразу несколько функций:

  • придают конструкции завершенный вид, выполняя функцию эстетическую;
  • увеличивают жесткость конструкции;
  • повышают безопасность эксплуатации лестницы.
Деревянная лестница

При расчетах количества опор деревянной лестницы следует взять во внимание, то что расстояние между ними не должно превышать 15 см.

Видео по теме "Установка модульной лестницы"

Самый сложный этап этого процесса - установка балясин.

Перед началом работ следует запастись инструментом. Вам понадобятся:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • рулетка.

Видео по теме "установка кованых решеток на балкон.wmv"

Балясины, в зависимости от материала изготовления, бывают деревянными, бетонными, металлическими и стеклянными. Сложность крепления опор ограждения лестницы напрямую зависит от материала изготовления. Самые простые в работе опоры из дерева, самые сложные - стеклянные (в этом случае к сложности самого процесса монтажа деталей подключается еще и хрупкость материала).

Чтобы правильно спланировать время, которое придется потратить на установку лестничного ограждения, ориентируйтесь на то, что весь процесс крепления балясин своими руками займет примерно две недели. Вам может понадобиться помощник: качественно выполнить в одиночку такую работу сложно даже профессионалу.

Как установить балясины: правила, которые необходимо знать




Установить балясины не представляет особого труда для профессионалов. Если вы новичок в строительстве, но все же рискнули произвести монтаж балясин своими руками, следует тщательно подготовиться, изучив правила их крепления.

Рассчитывая необходимое количество опор для лестницы, помните, что расстояние между ними не должно превышать 15 см.

Схема крепления балясин к перилам

Схема крепления балясин к перилам.

Видео по теме "Ковка заборов, лестниц, балконов"

Это один из важнейших показателей, который позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию лестницы, что особенно важно, если в доме есть маленькие дети.

Нельзя безопасность конструкции приносить в жертву дизайну. Все стойки конструкции должны быть изготовлены из одного материала, тогда в процессе эксплуатации под воздействием внешней среды они получат примерно одинаковую деформацию. Использование для лестничных стоек различных материалов снижает прочность и надежность конструкции.

Видео по теме "Лучшие"

Лестничная конструкция будет иметь достаточную жесткость только при креплении стоек с двух сторон (вверху и внизу). При этом оптимальная высота опоры - как минимум 80 см, но не выше 100 см.

Крепление балясин



Нижняя часть деревянной балясины крепится при помощи саморезов, винтов или шпилек. Верхняя часть балясины крепится к планке, которая монтируется в специальный паз поручня, где надежно фиксируется.

Необходимо соблюдать равное расстояние между опорами (от этого зависит общий вид перил, их надежность).

При установке стеклянных или же металлических балясин, кованых элементов перил используются кронштейны или шарниры из металла. Эти детали крепятся к поверхности лестницы и к поручню при помощи шурупов (саморезов).

Бетонные опоры крепятся при помощи клея на стержень из арматуры. Для этого в днище балясины и в месте ее установки проделывается отверстие глубиной порядка 40 мм. Проделанное в опоре отверстие заполняется клеем, а в него ввинчивающим движением вставляют кусок арматуры, общая длина которого равна сумме глубин проделанных отверстий в опоре и лестнице. Необходимо дать время высохнуть клею. Затем заполняется клеем отверстие в лестнице и вставляется балясина в место крепления поворотными движениями. После установки стоек их нужно оставить на два-три дня до полного застывания клея.

Какой бы вид балясин вы ни выбрали, помните, что ваша главная задача - сделать лестницу не только красивой, но безопасной и надежной.


Похожее