Установка балясин на ступени

Лестничная конструкция, которая состоит из большого числа ступенек, должна иметь ограждение. В роли такого ограждения выступают балясины (вертикальные стойки), главной задачей которых является обеспечение прочности всей конструкции. Также балясины оберегают людей от падений с лестницы, поэтому рассмотрим, как правильно прикрепить балясины к ступеням.

Если Вы хотите лестницу с большим количеством ступеней, необходимо ограждение. В качестве такого ограждения выступают вертикальные стойки - балясины.

Если Вы хотите лестницу с большим количеством ступеней, тогда необходимо построить ограждение. В качестве такого ограждения выступают вертикальные стойки - балясины.

К вертикальным стойкам предъявляются требования по их количеству на 1 м2 и высоте, которая по правилам должна быть не менее 90 см от поверхности ступеней до верхнего поручня. Расстояние между стойками должно быть не более 15 см, чтобы между соседними балясинами не смог просунуть голову ребенок.

Разновидности балясин

Существует множество форм и видов балясин. Они бывают из металла, стекла, дерева, бетона, пластика и т.д.

Существует множество форм и видов балясин. Они изготавливаются из металла, стекла, дерева, бетона, пластика и т.д.

Стойки изготовляются различной формы: квадратной, плоской, круглой. Они могут быть с гладкой поверхностью или с затейливой резьбой. Материалом для такой конструкции может быть:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • натуральный камень;
  • бетон;
  • стекло.

Для жилых помещений лучше всего подходят балясины из дерева и металла. При продумывании формы будущей конструкции важно учитывать не только то, как будут смотреться стойки в ряду, но и какой вид будут иметь пустоты между ними. Они также должны иметь красивый силуэт.

Крепление деревянных балясин

Деревянная балясина состоит из основных частей: опоры, центральной части и основания.

Деревянная балясина состоит из основных частей: опоры, центральной части и основания.

Деревянные балясины являются самыми популярными при строительстве лестниц, так как им без особых трудностей можно придать красивые очертания с привлекательным рельефом. Они состоят из таких частей: основание, центральная часть и опора для поручня.

Опору и основание изготавливают немного большей высоты, чем необходимо, чтобы можно было подогнать данный элемент на месте.




Опора под перила крепится на подперильник или в перила, а основание фиксируется на саму ступень или подболясинок.

Для крепления деревянных стоек необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

  • дрель с набором сверл по дереву;
  • шуруповерт;
  • специальный ключ для крепления шпилек;
  • торцевую пилу;
  • оцинкованные шпильки с резьбой М6;
  • саморезы;
  • веревку;
  • кисточку;
  • простой карандаш;
  • лак;
  • клей ПВА.

Существуют такие способы крепления деревянных балясин:

  1. Крепление шпильками на тетиву и планку под перила.
  2. Крепление с помощью шкантов.
  3. Крепление с помощью саморезов.

Крепление балясин шпильками на тетиву и планку под перила

Схема крепления балясин на тетиву.

Схема крепления балясин на тетиву.

Видео по теме "Лестница на тетивах 2 ступени (Stair)"

Сначала необходимо определить, с какой периодичностью стойки будут установлены. Их можно крепить через одну или две ступеньки. Для того чтобы лестница обладала большой прочностью, в ее начале и в конце опоры должны иметь большое сечение. Чтобы произвести установку балясин на ступени, нужно приготовить специальные шпильки, нижняя часть которых будет вкручиваться в стойки, а верхней частью они будут устанавливаться в проступь.

Процесс крепления опор следующий:

  • просверлите отверстия в середине нижнего торца стоек на глубину 80 мм и диаметром 12 мм;
  • срежьте верхний и нижний край балясин под нужным углом. Срез лучше всего делать торцевой пилой;
  • в отверстия закрепите шпильки таким образом, чтобы их концы выглядывали на 60-70 мм. Крепление шпилек можно производить с помощью специального ключа или можно зажать шпильку в патрон шуруповерта и вкрутить ее;
  • высверлите в тетиве отверстия диаметром 14 мм и глубиной 80-100 мм;
  • в отверстия установите балясины со шпильками. Сначала следует посадить две крайние стойки, а затем равномерно установить остальные. Между крайними балясинами нужно натянуть веревку, чтобы отметить место, где будет проходить срез остальных стоек;
  • все деревянные элементы лестницы следует покрыть несколькими слоями лака.

Сверху стойки крепятся в подперильник или в паз поручня таким же образом. Подперильник вклеивается в паз перил снизу. Можно сначала на него надеть балясины, а затем всю конструкцию прикрепить к поручню. Если вы не имеете опыта в этом деле, то крепление в паз поручня без использования подперильника поможет скрыть возможные огрехи крепления.

Крепление балясин с помощью шкантов

Схема крепления балясин с помощью шкантов.

Схема крепления балясин с помощью шкантов.



Вертикальные стойки не испытывают больших нагрузок, поэтому при их установке можно использовать шканты (деревянные шипы). Под шканты необходимо просверлить пазы в тетиве немного большего размера, чем для металлических шпилек. Основная работа проделывается таким же образом, как и при креплении балясин с помощью шпилек.

Сначала нужно точно отмерить высоту одной промежуточной стойки, установить ее в паз и выверить ее вертикальность. Далее эту балясину можно будет использовать в качестве трафарета. Затем деревянные шканты необходимо обмазать клеем и загнать в просверленные и смоченные клеем пазы в торцах стоек.

Видео по теме "Кривой Рог: лестницы на второй этаж, перила, ступени, балясины, перила из мрамора, гранита (видео)"

После этого основание нижней балясины насаживают на тетиву. Чтобы дополнительно укрепить лестничную конструкцию во избежание ее движения, опорную балясину можно посадить на анкер, вмонтированный в пол. На тетиву устанавливают рейку с пазами и прикручивают шурупами. В пазы вставляют стойки нижним концом, а верхний край прикрепляют к перилам.

Существует более простой и быстрый способ установки вертикальных стоек непосредственно к проступям. Для такой работы нужны саморезы, которые прикручивают к ступенькам таким образом, чтобы кончик самореза выставлялся наполовину. В нижнем срезе столбика делают отметку и аккуратно навинчивают балясину по отметке на саморез.

Крепление металлических балясин

Схема крепления металлических балясин к ступеням.

Схема крепления металлических балясин к ступеням.

Установка металлических вертикальных стоек происходит по такому методу:

  • определяется шаг перегородки;
  • крепится нижняя часть к деревянной ступени с помощью саморезов или болтов;
  • к верхнему концу стойки крепится подперильник;
  • к ним приклеиваются перила из дерева, которые перед этим следует покрыть несколькими слоями лака.

Металлические конструкции пользуются большой популярностью у владельцев частных домов. Такой тип ограждения лучше всего подойдет для наружных лестниц. Они покрываются специальным слоем защитного средства, которое предохраняет их от ржавчины, а также позволяет сохранить первоначальный вид на длительный период времени.

Видео по теме "Поэтапная обшивка деревом"

При установке балясин необходимо точно придерживаться всех правил и рекомендаций специалистов, правильно выбирать их высоту и шаг установки. От того, насколько качественно установлены стойки, будет зависеть надежность всей конструкции и безопасность вашей семьи.


Похожее