Балясины и их крепление

Как крепить балясины?

Зачастую при строительстве загородных домов особый дизайнерский акцент делается на планировке пристройки главного входа, лестницах в доме и балконах. К тому же весь необходимый материал можно закупить самостоятельно по заранее составленному плану постройки или сделать заказ на изготовление тех или иных конструкций с желаемым дизайнерским оттенком. Но в процессе монтажа часто приходится сталкиваться с непредвиденными моментами, требующими особого подхода. Такого подхода требует и процесс крепления балясин. Данный материал посвящен детальному рассмотрению вопроса крепления балясин.

Чертежи деревянных балясин

Чертежи деревянных балясин.

Что же представляют из себя балясины? Это своеобразные подпорки из различного материла, встроенные в конструкцию балконов и лестниц, предназначение которых - удерживать опорные перила в фиксированном состоянии. Также они служат элементом декора в окружающем интерьере комнаты и способны существенно преобразить общее впечатление от дома, так как могут быть выполнены в совершенно неповторимых дизайнерских стилях с использованием различного материала. Чаще всего опоры изготавливают из дерева. Помимо этого, несколько реже, их производят из кованного металла, стекла и полимербетона. В процессе моделирования желаемой модели балясин следует учесть не только видимое впечатление от их ряда, но и сделать акцент на том, как будут смотреться пустые интервалы между ними. Все должно выглядеть органично, поэтому следует внимательно отнестись ко всем участкам конструкции. Наиболее часто материалом для стоек является дерево. Вследствие этого далее более подробно рассматривается, как крепить балясины из дерева.

Видео по теме "Как крепить балясины. Как закрепить балясины ровно и прочно"

В зависимости от вида материала балясин, монтаж их производится различным образом. Монтаж деревянных балясин, производится путем скрепления их с поручнем, посредством саморезов, которые ввинчиваются под основание перила. Деревянные опоры возможно установить вертикальным и боковым способом. Первый способ используют при монтаже балконных помещений и веранд, а второй метод подходит исключительно для лестниц.

Если крепление балясин производится к лестнице, то следует быть очень аккуратным, чтобы не нанести видимых повреждений внешней стороне перил.

Видео по теме "Крепление элементов лестницы и сращивание перил по длине"

Схема крепления балясин к поручням

Схема крепления балясин к поручням.

Видео по теме "Монтаж балясин от ПСК Пласт | Поездка в Рязань"

Но при этом нужно сделать особый акцент на прочности конструкции. Для начала нужно определить какие интервалы требуется соблюсти между стойками . Самым оптимальным вариантом считается шаг в 15 см. Не стоит увеличивать или уменьшать этот интервал, если в доме есть маленькие дети. Деревянные балясины необходимо надежно зафиксировать в основание перил и на поверхности ступеней. Помимо прочего, стойки служат защитной опорой, поэтому качество материала, из которого они изготовлены, и прочность конструкции должны отвечать высоким требованиям.

Разновидности и особенности установки балясин

Особого подхода требует крепление балясин, изготовленных из стекла. По очевидным причинам обычное стекло использовать не рекомендуется. Такие балясины изготавливаются из стекла с различными примесями, увеличивающими прочность продукта. Эстетически они превосходят деревянные, создают особый диковинный интерьер, но установка их должна производиться с максимальной осторожностью. Крепят стеклянные опоры на основание перил и ступеней посредством соответствующих железных насадок, вкручиваемых в резьбу стеклянного столбика.

Видео по теме "установка бетонных балясин"




Наиболее просты в установке балясины из бетона. В них, как правило, при изготовлении предусматривается металлический крепеж, который располагается внизу и вверху конструкции. В процессе монтажа в нижней точке крепления опоры необходимо просверлить отверстие соответствующего диаметра и глубиной не менее 5 см, затем закрепить в них нижний уровень балясин. Для повышения прочности можно залить место крепления цементом или специальным клеем. Верхний уровень бетонных балясин требует скрепления при помощи сварки. Далее на основание устанавливают поручень.

Схема типов балясин

Схема типов балясин.

Видео по теме "Болюстрада балясины столбы поручень 5 минут"

Самой непростой задачей является установка кованных или железных балясин. В отличие от других видов, данная конструкция поступает в продажу со всеми необходимыми элементами, что является несомненным плюсом.

Балясины по праву можно назвать важной составляющей в дизайне интерьера. Помимо безопасности и надежности конструкции, всем хочется, чтобы лестница в доме выглядела стильно, эффектно и подчеркивала окружающий ее интерьер. В зависимости от модели и внешней композиционной составляющей они будут создавать то или иное настроение в доме. Кованые балясины, сделанные под старину, создают впечатляющий контраст с современными дизайнерскими решениями в доме. Они не требуют дополнительной окраски и полировки. Стеклянные же виды можно отнести к наиболее современным решениям в дизайне интерьера. Чаще их можно встретить в помещениях развлекательного типа или музеях (за редким исключением в квартирах). Ниже будет дан более детальный обзор установки деревянных балясин, так как они являются самыми распространенными из всех видов.

Видео по теме "Установка Балюстрады(балясин)"

Основные правила в установке деревянных балясин своими руками

Для работ понадобятся:

Схема крепления балясины

Схема крепления балясины.

  • дрель;
  • набор сверл;
  • острая пила;
  • клей ПВА;
  • отвертки или шуруповерт;
  • специальные шпильки или шканты;
  • перила;
  • балясины.

Видео по теме "Как крепить узлы лестниц"

Этапы работ.

  1. Необходимо проделать отверстие на нижнем уровне балясины диаметром 12 мм и глубиной 8 см.
  2. Край верхнего и нижнего уровня необходимо аккуратно отпилить под соответствующий перилам угол. Срез лучше выполнить с помощью торцевой пилы.
  3. Используя стандартные шпильки, необходимо вклеить их в основание отверстия.
  4. Шпильки следует насаживать на клей ПВА, оставляя снаружи концы не менее 6 см.
  5. Необходимо проделать в тетиве отверстие диаметром не более 14 мм и глубиной около 8 см.
  6. Далее следует насадить балясины в основание отверстия.

Верхний уровень балясин устанавливается в крепежный паз планки под перилами - подперильник. Вначале нужно скрепить стойки с подперильником, а затем склеивать конструкцию. Не все используют данный метод и иногда крепят напрямую к перилам. Все зависит от уровня мастерства. Если это делает специалист, то он сможет без труда попасть в паз подперильника, тем самым скрыв видимые недостатки места крепления. Если же вы проделываете работу самостоятельно, то можно крепить сразу к поручню, но тогда будут видимы некоторые огрехи мест соединений конструкции.



Так как деревянные балясины не подвержены серьезным нагрузкам, то вполне допустим вариант их крепления с помощью деревянных шипов, так называемых шкантов. Под них проделываются отверстия в тетиве соответствующего размера, чаще превышающего пазы металлических шпилек. В целом последовательность действий такая же, как и со шпильками. Следует максимально точно измерить высоту балясины и вставить ее в отверстие (затем можно ее применять в качестве трафарета).

На деревянные шканты необходимо нанести клей и установить их в отверстия балясин, которые также предварительно обрабатываются клеем. Далее на балясину, у которой установлен шкант, надевают тетиву. Чтобы избежать каких-либо деформаций лестницы и прочно произвести монтаж в полу, стойку обычно насаживают на анкерный болт, который вкручивается в пол. Таковы основные особенности монтажа деревянных балясин.

Ограждение для лестницы винтового типа

Конструкция лестницы винтового типа включает в себя ступени, которые закрепляются к столбу-опоре. Лестницы, имеющие крутой спуск, также оснащают балясинами. Ограждения из дерева применяются довольно редко, потому как дерево визуально утяжеляет конструкцию. Самым популярным ограждением для винтового подъема является нержавейка. Выполненные из легкой стали, балясины и перила увеличивают ощущение воздушности лестницы, заставляя устремлять взгляд ввысь.

Стойки крепятся непосредственно к ступеням. Самая первая стойка, являющаяся опорной, монтируется в сквозной паз, который высверлен в нижней проступи (упором является пол). Следующая стойка должна проходить через вторую ступеньку (упором является первая проступь). Далее все повторяется по всей высоте лестницы.

Балясины закрепляются с помощью болтов, устанавливающихся в отверстия, сделанные сверлом диаметром 10 мм. Образовавшиеся в процессе сверления швы на ступени (сверху и снизу) закрываются специальными декоративными консолями, которые крепятся при помощи саморезов.


Похожее