Гармоничные цвета в интерьере по фэн-шуй

Оглавление:

цвета в интерьере по фэн шуй

Интерьер по фэн-шуй

Гармония в жизни человека достигается за счет сбалансированности всех энергетических потоков, которые его окружают. Огромное значение имеют цвета в интерьере по фэн шуй, в которых можно собрать воедино все тонкие энергии, излучаемые определенными тонами. Их влияние столь сильно на каждого из нас, что необходимо четко понимать, как оформлять жилье.

Часто бывает, что оформление дома берет на себя дизайнерская студия. Она учитывает многочисленные нюансы. В ход идет каждая мелочь: от размера дома, до его ориентации по сторонам света, от цвета занавесок до плитки в ванной. Кажется, что профессионалы учитывают все, что только можно. Работа окончена, договор оплачен, все нормально. Но спустя некоторое время, человек начинает замечать, что идеальная с виду работа его просто раздражает. В семье возникают неурядицы, на работе тоже не все клеится. Сон беспокойный, ощущается постоянное внутреннее напряжение, которое хочется выплеснуть, просто сорвавшись на домочадцах. И все почему? При разработке проекта дизайна не учитывалось влияние науки фэн-шуй. И тут встает вопрос, жить ли в таком интерьере дальше или призвать на помощь все силы оформления фэн-шуй. А почему нет? Вы ничего не теряете, а приобретаете реальный шанс жить в гармонии с самим собой. Но прежде чем ворочать шкафы и делать перепланировку, давайте рассмотрим, как влияют на нас те или иные цвета, согласно древней науке, которую мы затронули.

Разнообразие цветов и их сила

Правильная цветовая гамма, к примеру, помогает оформить интерьер кабинета по фэн шуй или спальни. Все в вашей власти, но распоряжаться ею нужно вдумчиво, с полным пониманием того, что делаете. А для этого следует разобраться в том, как влияют те или иные цвета на человека по фэн-шуй.

интерьер кабинета по фэн шуй

Красный цвет в интерьере

Видео по теме "Мебель по Фен Шуй. Расстановка мебели по Фэн Шуй"

Красный - цвет силы, страсти, активности. В сочетании с золотым может привлечь денежную удачу. Является символом счастья и благополучия. Если требуется перенаправить поток Ци в сектор Богатства или славы, то лучше красного цвета не найти. Но использовать его нужно крайне осторожно, поскольку избыток его приведет к гневу, агрессии у человека, если он принадлежит к стихии Огня. Достаточно легко привести размеренную жизнь в хаотичный беспорядок, если добавить красный в избытке человеку стихии Металла. Кроме того, соседство с голубым и черным (цветами Воды) для красного нежелательно. Рекомендуется, согласно фэн-шуй, применять красный в помещениях, которые предполагается использовать для активных действий, творческой работы, вдохновения. Можно в такой комнате или помещении заниматься спортом или активными играми.

интерьер спальни и фэн шуй

Видео по теме "Деньги фэн шуй. Урок 8. Цвет в интерьере"

Оранжевый цвет в интерьере

Оранжевый - представляет собой оттенок красного, вбирающий его силу, энергичность, но при этом смягчается желтым, несущим добродушие. Если хотите расположить кого-либо к общению, нет лучше цвета, чем оранжевый. Он несет положительной заряд энергии добра, созидания, гармонии и благополучия. Может привлечь положительную энергетику в зону Детей. Кроме того, его называют цветом знаний, поскольку он способен стимулировать ум человека, его воображение, прекрасно воздействует на способность к запоминанию информации. Если применять его при отделке офисов, приемных, гостиных или комнат для учебы, появится много положительной энергии, усиливающей функциональную значимость этих помещений.


цвета в интерьере по фэн шуй

Золотой цвет в интерьере

Золотой - относится к цвету стихии Металла. Также он символизирует почет и уважение. Согласно китайской традиции, одежды золотого цвета мог носить только император, его родня и избранные придворные. Золотой цвет воздействует на человека в позитивном, усиливающем положительные чувства, ключе. Он может влиять на чувство собственного достоинства, самоуважения, развивать добродетель. Использование золотого цвета в интерьере может стимулировать привлечение денег. Идеально сочетается с красным. Можно помещать его в зоне богатства, брака и детей.

интерьер кабинета по фэн шуй

Черный и белый цвета в интерьере

Белый - согласно фэн-шуй, с этим цветом идет прямая ассоциации с чистотой помыслов, невинностью и беззаботностью. Способен стимулировать тягу к знаниям, точным наукам, ремеслам. Везде, где требуется тонкость, скрупулезность, точность выполнения работ - белый будет крайне востребованным. Ярко-белый цвет в фэн-шуй сродни дневному свету (искусственному или солнечному), он способен привлекать Ци. Впрочем, если хотите использовать его в интерьере, это необходимо делать максимально дозировано, анализируя баланс Ян и Инь. Нельзя делать абсолютно белые комнаты. Такое жилье станет холодным и безжизненным, будет вызывать беспокойство.

Черный - он тоже имеет право на жизнь в нашем интерьере. Он вовсе не траурный и не печальный, как может показаться западному человеку, далекому от науки фэн-шуй. На востоке к траурным относят в большей степени как раз белый. А черный может на полном основании поселиться в интерьере. Он способен зрительно уменьшать пространство, а также притягивать как положительную, так и отрицательную энергетику. Визуализирует энергию Инь в ее «сонном» качестве. Может ассоциироваться с загадочностью, магией, волшебством. Если его правильно сочетать с более светлыми оттенками, способен проявить свою внутреннюю силу во всей красе. Если использовать его в умеренном количестве в ярко-освещенной комнате, можно сбалансировать в ней течение Ци.

интерьер спальни и фэн шуй

Видео по теме "Основы фэн шуй, Урок №3 Гармоничная планировка"

Голубой цвет в интерьере

Видео по теме "Основы фэн-шуй. Урок №8: Цвет в интерьере и фэн-шуй"

Голубой - цвет покоя, небес и воды. Главное, что он может - это успокаивать, усмирять страсти, развивает желание познания мира и своего места в нем. Если у вас дома имеется особый уголок для медитаций, голубому цвету там самое место. Он способствует размышлениям о небе, своей судьбе, гармонии, дао, гармонии всего сущего. Способен обострить интуицию, стимулировать духовное начало. Даже не обязательно оформлять целую комнату в такой цвет. Достаточно взять предмет голубого цвета или его оттенков, сосредоточиться на нем и можно ощутить все то же самое, что и в отдельном жилом помещении. Если хотите оформить ванную или туалет - голубой там будет тоже к месту. Может стимулировать привлечение духовной энергии в душу человека, если стимулировать им зону Семьи и Знаний.

цвета в интерьере по фэн шуй

Видео по теме "Фэншуй в интерьере"



Зеленый цвет в интерьере

Зеленый - цвет дерева, символизирует весну и рост, а также мир и покой. Может успокоить, умиротворить, вылечить от стресса, убрать горести и смягчить душевную боль. Если разместить его в зоне богатства в доме, он станет стимулятором прибыли, роста материального благосостояния всей семьи. А если привнести в интерьер дополнительно красный и золотой цвета, вместе они образуют сильный магнит для привлечения богатства. Если поместить зеленый в зоне Славы, это даст гармоничные отношения с окружающими людьми. В желто-зеленой гамме можно найти оптимизм и спокойствие, а эти качества очень полезны на пути достижения успеха. Если добавить зеленых тонов в зону Карьеры - поможет добиться повышения по службе. Также интерьер спальни и фэн шуй в зеленых тонах идеально поможет расслабиться, отдохнуть и выспаться. Можно использовать его и для комнат отдыха на работе. Кроме того, он будет идеален для детской.

интерьер кабинета по фэн шуй

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый - здесь мы сталкиваемся с областью мистики, идеализма и духовного развития. Он связан очень прочно с духовной стороной жизни каждого человека. Способен простимулировать воображение, фантазию. Несет в себе заряд энергии и одновременно с этим удивительную способность даровать покой. Особо чувствительные люди могут заметить, что фиолетовый цвет дает ощущение волшебства, присутствия чего-то неземного рядом. Для каждого человека он индивидуален и несет что-то свое. Общее только одно - обострение восприятия мира на чувственном уровне. Идеально подходит для зоны Богатства, где дарует вдохновение и сосредотачивает энергию в человеке на достижении материального благополучия. Словно ведет за собой по направлению к богатству.

интерьер спальни и фэн шуй

Видео по теме "Фен шуй кошелька. Как притянуть деньги? Как цвет кошелька влияет на его содержимое?"

Желтый цвет в интерьере

Желтый - цвет Солнца, удачи и веселья. Прекрасный символ позитивной энергетики. Звезда по имени Солнце дарует всем свою силу, позволяя жизни творить новую жизнь, создавая все самое прекрасное, что есть на земле. Может поддерживать жизнь в человеке, животном, растениях. Прекрасно стимулирует, веселит, заставляет радоваться и улыбаться, думать лишь о хорошем. Для сектора Славы это идеальный цвет, а также в центре для привлечения удачи. Как известно, удача сопутствует людям оптимистичным и энергичным. Используйте желтый цвет для того, чтобы привлечь в дом душевное тепло, счастье, улучшить настроение, активировать позитивное мышление.

Немного о мебели

цвета в интерьере по фэн шуй

Выбор и расстановка мебели по фэн-шуй

Все вышеописанные цвета могут быть украшением стен, пола, потолка, в виде картин, живописных панно и того, что есть в каждом доме - мебели. Именно мебель во многом играет важную роль в гармонизации течения энергии в доме. И каждый предмет интерьера, в свою очередь, связан с цветом. Но и расставлять его нужно правильно, с учетом 5 стихий. Представляем вам некоторые советы, как правильно распорядиться мебелью и обстановкой в доме, согласно цветовым и пространственным представлениям:
  1. Прежде всего, помните о балансе, разумной гармонии и сочетании Инь и Ян. Помните о том, что искусственные материалы обладают Янской природой, а натуральные Инь. Не перестарайтесь, отдавая предпочтение только искусственным или натуральным компонентам.
  2. Оформляя помещение, помните о его предназначении. Если это комната отдыха, в ней лучше не ставить мебель красного цвета, вешать яркие картины на стенах и оформлять агрессивной природой Огня остальные части дома. Если же нужны активные действия, красный будет к месту.
  3. Обратите внимание на оформление потолка. Есть люди, предпочитающие красить его в темные цвета. Но делать этого не следует, поскольку энергия Ци не любит такие оттенки, и вы создадите для себя угрозу. Оптимально, если потолок не выше 4-х метров и не ниже 2,5. Если он высокий, можно добавить антресоли, а если низкий, то нельзя применять для увеличения зеркала, иначе гармония 5 стихий и течение Ци нарушится.
  4. Интерьер каждой комнаты должен быть продуман, только таким образом можно создать гармоничное жилье. Согласуйте секторы с сеткой Багуа, поместите в каждую зону нужные талисманы, а также оформите их в соответственные цвета. Будьте внимательны в выборе палитры, ее нужно подбирать вдумчиво, с полным осознанием того, что вы ждете от этого, какие желания и мечты вкладываете.

Каждый цвет в фэн-шуй несет свой информационный посыл, распознаваемый нами на подсознательном уровне. Но не только психология цвета имеет значение. Каждый оттенок создает предпосылки для более быстрого или медленного течения Ци, баланса и гармонии этой энергии в доме. Правильно продуманный дизайн интерьера по фэн-шуй сделает вашу жизнь качественно лучше.


Похожее