Великая магия цвета по фен шуй

Оглавление:

цвета по фен шуй

Цветовые сектора по фен-шуй

Многогранность окружающего мира постоянно сопровождает нас цветовым оформлением. Цвета и фэн шуй играют огромную роль в жизни каждого человека. В доме, на улице, на рабочем месте - везде есть цвета. А мир в черно-белых тонах был бы слишком унылым.

У каждого оттенка есть свое определенное значение. Символика цвета в фэн шуй играет одну из ключевых ролей при оформлении интерьера, выборе одежды, дизайна интерьера рабочего места или дома. Во всех этих и многих других случаях именно гармония полутонов дает хорошее настроение, позитивный настрой, отличное здоровье, а в ряде случаев и удачу в делах, благополучие в семье и быстрый карьерный рост.

Правильные цвета интерьера

Цвет имеет прямое отношение к учению о 5 элементах. Следуя советам мастеров этой науки, можно подобрать именно тот интерьер, который не только будет приятен взору, но и привлечет удачу и создаст гармонию как в доме, так и в вашей душе.

Видео по теме "Практическая магия. Дом-полная чаша"

цвета в интерьере по фен шуй

Сочетание цветов в интерьере

Следует понять сразу, что цвета на Западе и Востоке несколько отличаются по восприятию. Взять, к примеру, черный. В европейской традиции он символизирует негатив, зло, отрицательную энергетику. Недаром именно черный стал в нашей стране цветом траура и печали. В то время как белый воспринимается цветом радости, веселья, позитивного настроения, а также является символом чистоты и невинности.

Но совсем иначе смотрит на черный цвет китайская культура. Здесь именно белый является признаком смерти, траура и печали. А в черном видят воплощение сокровенности и таинственности.

Зачастую гораздо важнее, как именно цвет влияет на конкретного человека, нежели придерживаться общепринятых традиций, кроме одной - традиции фэн шуй. Именно она создает гармонию в оформлении интерьера наших домов. И потому очень важно знать, как именно цвет влияет на людей с точки зрения тонких энергий.

Для этого рассмотрим различные цвета в интерьере по фен шуй:

  • цвета и фен шуй

    Красный цвет цвет жизни и огня

    Красный - цвет жизни и воскрешения. Первая ассоциация - огонь, что символизирует активную сущность ян. Если нужна умственная или физическая активность, стоит сделать этот цвет превалирующим в помещении. Впрочем, перестараться легко. Если красного слишком много, равновесие инь-ян будет нарушено. Если комната предназначена для отдыха, красный в ней лучше не использовать.
  • Желтый - символ здоровья и изобилия, мудрости и опыта. Если правильно подобрать оттенки этого цвета, можно добиться уютного и комфортного оформления. Стоит отметить, что люди привыкают к желтому свету вечернего освещения. Он ассоциируется с теплом и гармонией.
  • Зеленый - олицетворяет собой надежду, возрождение и жизнь. Даже европейские психологи находят, что мастера фэн шуй правы относительно того, что данный цвет способствует отдыху и восстановлению сил, гармонии, покою. Также зеленый благотворно воздействует на зрение.
  • Синий - вера и гармония, морские глубины и небесные выси. Символ тайны и медитативного состояния. Может придать интерьеру торжественность, а также чистоту и прохладу. Впрочем, подбирать синеватое освещение не стоит. Оно не слишком хорошо влияет на людей, особенно на кухне.
  • Черный - восточная концепция цвета воспринимает черный как символ, связанный со сменой сезонов. В нем есть символичность зимы и межсезонья. Впрочем, пол или стены, а также потолок в таком цвете сделают дом достаточно мрачным. В оформлении стоит включать его только в отдельных местах, расставляя акценты.
  • Белый - абсолютный цвет - высшее проявление божественной силы, положительных качеств людей, духовной стороны жизни. Символ бесконечности, вечности вселенной. Может включаться органично в интерьер как в чистом виде, так и в дополнительных элементах.
  • Бирюзовый - символ новых надежд и чаяний.
  • Коричневый - показатель постоянства и стабильности. Однако в интерьере им лучше не злоупотреблять.
  • Розовый - знакомый всем романтический цвет. Его так любят девочки и девушки, особенно в период влюбленности. Но чрезмерное увлечение этим цветом может создать несерьезную атмосферу дома.

Что говорит фэн шуй о цвете?

Как уже говорилось, цвета связаны с учением о 5 элементах. Важную роль играют соотношения инь и ян, а также 5 видов энергий - элементов. Это, как известно, Огонь, Земля, Дерево, Металл, Вода. Они не существуют сами по себе, а постоянно взаимодействуют. Поэтому применение цветов основано на этом взаимодействии. Особое значение для этого имеет Круг Порождения:

  1. цвета по фен шуй

    Цвета и сетора Багуа

    Вода рождает Дерево (питает его).
  2. Дерево порождает Огонь (когда дерево сгорает, оно дает силу огню).
  3. Огонь рождает Землю (пепел становится землей).
  4. Земля рождает Металл (из земли добывается металл).
  5. Металл рождает воду (расплавленный металл - жидкий).

Каждая стихия имеет свой цвет

Вода - черный

Дерево - зеленый

Огонь - красный

Видео по теме "Фэн-шуй - магия пространства"

Металл - белый




Земля - коричневый

5 энергий и стороны света

Распределяются энергии по сторонам света:

Север - Вода

Восток и юго-восток - Дерево

Запад и северо-запад - Металл

Юго-запад и северо-восток - Земля

Центр также принадлежит Земле.

Юг подчинен Огню.

Именно так можно и нужно оформлять интерьер, согласно представлениям фэн-шуй. Здесь важно придерживаться определенного правила: цвета располагаются в том секторе, которому они соответствуют или элементу, который будет «рождаться».

Отсюда:

Стороны света

Северная

Северо-восток

Восточная

Юго-Восток

Южная

Видео по теме "МАГИЯ ЦВЕТА. ОЛЬГА ВАХИНА (РАДУГА) и Три Грации"



Юго-запад

Западная

Видео по теме "Знахарь"

Северо-Запад.

Элементы

Видео по теме "[Minecraft]LifeMine №6(Яркие цвета! ) ( • ) ( • ) "

Металл, Вода

Видео по теме "Букет -- тайна, букет -- символ, букет -- закрытая книга"

Земля и Огонь

Видео по теме "Посмотреть"

Дерево и Вода

Дерево и Вода

Огонь и Дерево

Земля и Огонь

Металл и Земля

Металл и Земля

Сочетания цветов

Как известно, в фэн шуй все взаимосвязано. Поэтому цвета в фен шуй также взаимодействуют между собой, сочетаясь в тех или иных формах. Энергии постоянно движутся, влияя друг на друга и на объекты во внешнем мире. Динамическая реакция проявляется и на уровне цвета. Некоторые сочетания несут положительную энергетику. Другие - отрицательную. Если не знать правильных сочетаний, можно долгое время терпеть неудачу, которую невозможно рационально объяснить.

цвета в интерьере по фен шуй

Обозначение цвета иероглифами

При помощи элементального анализа можно выяснить, как определенные цвета балансируют друг с другом, происходят гармоничные или несбалансированные циклы. Эффект использования различных оттенков в углах комнаты может быть благоприятным или не очень. Рассмотрим некоторые сочетания:
  • Зеленый и желтый (очень опасное сочетание - угол юго-запада и северо-востока).
  • Желтый и металлический (отличное сочетание - запад и северо-запад).
  • Красный и синий, красный и черный (плохое сочетание - юг).
  • Красный и желтый (очень хорошее сочетание - юго-запад и северо-восток).
  • Металлический и синий (хорошее сочетание - север).
  • Синий и зеленый (прекрасное сочетание - восток и юго-восток).
  • Зеленый и красный (хорошее сочетание - юг, восток и юго-восток, только в зимние месяцы).
  • Красный и металлический (плохое сочетание - запад или северо-запад).
  • Зеленый и металлический (очень плохое сочетание - восток и юго-восток).
  • Желтый и синий (крайне плохое сочетание - север).

Правила работы с цветом в фэн-шуй:

  • Преобладания какого-либо одного цвета над другими следует избегать.
  • Подбор цветов должен соответствовать назначению комнаты и вашим целям.
  • Яркость, насыщенность и интенсивность цвета может менять, главное - следить за собственными ощущениями, насколько вам комфортна выбранная палитра.
  • При помощи освещения можно менять влияние цветов на жильцов.

Именно с таким подходом к цвету к вам придет удача, богатство, раскрытие творческого потенциала и очень многое, что может предложить гармония символа и цвета.


Похожее