Устройство для самостоятельной заточки цепей бензопил

Для того чтобы при помощи бензопилы можно было эффективно работать, ее цепь должна быть постоянно острой. Устройство для заточки цепей бензопил поможет вам в этом.

Параметры зубьев цепи

Параметры зубьев цепи: 1 - основание звена, 2 - лопатка зуба, 3 - ограничитель глубины, 4 - торцевое лезвие, 5 - верхнее лезвие.

Как и когда надо затачивать цепь?

Острая цепь будет гарантировать то, что вы сможете не только быстрее и легче выполнять работу, но и безопаснее. Профессионалы утверждают, что острота цепи даже важнее, чем мощность бензопилы, поэтому процессу заточки рабочего инструмента необходимо уделять особое внимание. Выполнить эту работу своими руками сможет любой домашний мастер.

Для того чтобы понимать, когда инструмент затупился и необходимо выполнение его заточки, надо обращать внимание на основные признаки:

  • происходит значительное снижение скорости работы бензопилы;
  • во время работы пилу начинает водить в стороны;
  • надо обращать внимание на опилки - стружку в виде мелкой пыли и иголок.

Видео по теме "Sharpening the chain of a chainsaw with your hands"

Нельзя точно сказать, через какое конкретно время необходимо проводить такую операцию, как заточка цепей. Все будет зависеть от того, как часто вы используете бензопилу и с какими породами дерева работаете.

Положение напильника при заточке цепи бензопилы

Положение напильника при заточке цепи бензопилы.

Специалисты рекомендуют перед началом работы немного подтачивать режущий инструмент.

Вам достаточно просто внимательно следить за состоянием своих пил, и по описанным выше характерным признакам вы сможете понять, что возникла необходимость заточки.

Для того чтобы заточить зубья, не надо иметь специальных знаний, но должны быть специальные приспособления. Некоторую сложность составляет то, что форма зуба сложна. Он имеет боковую и скошенную режущие кромки, это надо учитывать во время процесса затачивания.

Для выполнения работ, в зависимости от выбранного способа, вам понадобится:

  • напильник;
  • струбцина;
  • лекало;
  • ручной или автоматизированный станок;
  • болгарка.

Заточка при помощи напильника




Вам будет достаточно приобрести напильник определенного диаметра, он будет зависеть от размера цепи:

Шаг цепи бензопилы

Шаг цепи бензопилы.

  • если размер 1,3 мм, то напильник надо брать диаметром 4 мм;
  • если 1,6 мм, то напильник - диаметром 5,2 мм;
  • для того чтобы снять с зубьев «ограничители», используют плоский напильник.

Во время выполнения работы надо соблюдать угол обработки. На каждом зубе есть специальная насечка, она ограничивает максимальный угол заточки. Для того чтобы не допускать вхождения зубьев глубоко в древесину, существуют ограничители. Затачивать их надо намного реже. Это делается в том случае, когда высота зуба уменьшилась и цепь проникает в дерево на недостаточную глубину.

Для того чтобы облегчить процесс затачивания при помощи напильника, можно использовать струбцину. С ее помощью вы сможете фиксировать шину, а если она надежно закреплена, то это намного упрощает и ускоряет процесс затачивания, а также повышает ее качество.

Видео по теме "Как быстро и просто заточить цепь бензопилы без станка для заточки"

Для выполнения указанной работы можно еще использовать такое устройство, как лекало. Оно крепится на шине и имеет возможность перемещения. После того как определили оптимальный угол заточки, вы его фиксируете при помощи лекала и дальше просто водите напильником в пазе лекала. В этом случае риск неправильного затачивания сводится к минимуму, все зубья затачиваются равномерно, процесс упрощается и ускоряется.

Данный метод дешевый, но требует довольно много времени и достаточно часто покупки нового напильника.

Заточка при помощи ручного и автоматического станка

Если произошел значительный износ цепи, то заточить ее при помощи напильника будет сложно. В таких случаях можно использовать ручной станок. Это более точный и менее трудоемкий метод.

Процесс заточки при помощи станка:

  • ослабляем винт, при помощи которого регулируется зажим цепи;
  • направляем звенья пилы в сторону заточного камня;
  • устанавливаем необходимый угол.

Можно последовательно затачивать зубья, только менять полярность, а можно затачивать сначала правосторонние, а затем - левосторонние зубья. В этом случае работа проводится через один зуб и полярность менять нет необходимости.



При определении оптимальной степени заточки надо ориентироваться на самый изношенный зуб. Глубокую заточку проводить не рекомендуется, так как в этом случае уменьшается прочность зубьев и они быстрее изнашиваются. После того как вы сделали указанную работу, цепь надо хорошо прочистить, для этого ее продувают сжатым воздухом и хорошо смазывают (кладут в масло на пару часов).

Данный метод позволяет точно и быстро выполнять заточку, но требует много времени и затрат труда.

Видео по теме "Обзор приспособление для заточки цепи"

Можно указанную работу выполнять и на автоматизированных станках. В этом случае пила вставляется в станок, фиксируется и станок закрывается. После этого запускают бензопилу на полную мощность, и во время движения цепь затачивается о точильный камень, установленный внутри станка.

Это очень простой и быстрый метод, для его применения достаточно 1-2 минут. Но вам придется приобрести специальное оборудование, а цепи должны быть того же производителя, что и станок.

Видео по теме "как заточить цепь бензопилы вручную не снимая с шины круглым напильником. Stihl. своими руками"

Заточка при помощи болгарки

Некоторые народные умельцы выполняют данную работу при помощи болгарки. Кое-кто считает, что таким образом можно нанести вред бензопиле, но, несмотря на это, данный способ пользуется большой популярностью.

Видео по теме "Станок для заточки цепи OREGON 519789"

Проводить заточку при помощи болгарки сложно, и если вы не имеете достаточного опыта, то можете больше навредить, чем помочь.

Снимать цепь с пилы не надо, для работы используют диск диаметром 2,5 мм, которым уже работали. Это необходимо для того, чтобы его края были скругленными. Угол заточки выбирают визуально. Если вы все сделаете правильно и аккуратно, то цепь будет нормально работать на протяжении 4-7 заточек.

Это очень простой и дешевый способ, требует немного времени и усилий, но надо иметь опыт и навыки такой работы.

Для выполнения затачивания цепи бензопилы вы можете выбрать любой из описанных методов, но в любом случае, надо соблюдать технику безопасности. Выполнять работу надо только в защитных очках и рукавицах.


Похожее