Как заточить циркулярную дисковую пилу

Как заточить циркулярную пилу? Циркулярная пила - это необходимый инструмент при строительстве дачи. Она превосходит остальные виды пил по своей точности и качеству распила. Длительность эксплуатации конструкции зависит от качества ее заточки.

Круглая пила передвижной пилорамы

Срок службы круглой пилы зависит в том числе от качества ее заточки.

Видео по теме "Заточка пильных дисков самостоятельно"

Незаточенный диск повышает нагрузку на механизм. В результате он может сломаться.

Необходима периодическая заточка циркулярных пил.

Признаки, которые свидетельствуют о том, что пилу нужно заточить:

  • при распиле нужно прилагать большую нагрузку;
  • подгорают края распила;
  • перегревается двигатель;
  • появляется дым при работе.

Заточка циркулярных пил

Материалы и инструменты:

Диски круглых пил

Диски круглых пил.

  • диск пилы;
  • напильник;
  • алмазный надфиль;
  • маркер;
  • тонкие деревянные брусочки;
  • тиски;
  • разводка;
  • разводной ключ.

Видео по теме "Наточить циркулярную пилу с победитовой наплавкой часть 1"

Как заточить циркулярную пилу с диском? Дисковую пилу необходимо затачивать с задней поверхности, если работают в положении полотна, которое повернуто к дереву. Передняя поверхность, которая находит на материал при распиле, остается в неизменном положении.

Выполнять точение диска можно в станке. Можно вытащить полотно из него. Если точение выполняется в устройстве, то нужно вынуть вилку из электрической розетки, чтобы предотвратить случайное включение прибора. Нужно подклинить изделие, положив под него с обеих сторон тонкие брусочки и придавить их к зубьям.

Видео по теме "Как самостоятельно заточить распиловочный диск"




Надо пометить маркером элемент, с которого начинают выполнять точение. При точении надо соблюдать осторожность и прилагать максимум внимания. Точение выполняют при помощи напильника или алмазного надфиля.

Необходимо запомнить количество движений и прилагаемых усилий при точении первого зуба. Такие же усилия нужно прилагать при точении остальных деталей. Если полотно сняли со станка, нужно зажать его в тисках, затем таким же образом заточить каждый зуб. Затем полотно устанавливают обратно в устройство.

Выполняют проверку распила на образце. Если при работе возникает шум или подача материала неровная, нужно проверить высоту зубьев. Для этого надо поднести к режущему краю маркер. Затем надо медленно повернуть рукой полотно на 1 оборот в сторону, противоположную направлению вращения. При этом на каждом зубе появится метка. При осмотре можно выяснить какие элементы выше остальных. Если разница оказалась значительной, нужно аккуратно уменьшить высоту элементов.

Как выполнить развод зубьев диска

Заточка зуба дисковой пилы по одной и двум плоскостям

Заточка зуба дисковой пилы по одной и двум плоскостям.

Если необходимо, чтобы движение диска было более свободным, то выполняют развод зубьев.

Необходимо все зубья по очереди отогнуть в разные стороны на одно и то же расстояние. Работу выполняют при помощи разводки. Разводка - это инструмент для выполнения развода элементов. Для выполнения разводки можно пользоваться разводным ключом. При работе с мягкими породами древесины их разводят больше. При работе с твердыми породами - меньше.

Чтобы правильно подобрать разводку, нужно опробовать устройство при распиле прочных пород древесины. Наилучшим вариантом разводки будет приблизительно 0,3 - 0,5 мм в одну сторону. Основным требованием считается разводка элементов не больше толщины полотна на обе стороны. Разводку выполняют перед заточкой.

В том случае, когда необходимо точение полотна более высокого качества, применяют станок для механизированного точения.

Видео по теме "Дисковые пилы, ремонт и заточка. Рамстелл"

Механизированное затачивание диска

Материалы и инструменты:

  • диск пилы;
  • станок для заточки диска;
  • маятниковый угломер;
  • маркер.

Как заточить циркулярную пилу механизированным способом? Существует большое количество различных станков. Некоторые механизмы обладают программными комплексами для обеспечения полностью автоматизированного режима точения. В домашней мастерской, когда точение дисков носит эпизодический характер, можно использовать более простое устройство.

Углы заточки зубьев дисковой пилы

Углы заточки зубьев дисковой пилы: передний угол ( ), задний ( ) и углы скоса передних и задних плоскостей ( 1 и 2).

Видео по теме "Циркулярка. Пилы и заточка"

Как заточить диск? В таком станке после его установки и закрепления в положении, которое обеспечивает необходимый угол заточки, все остальные операции - поворот полотна вокруг своей оси, контроль толщины металла, снимаемого с зуба - выполняются вручную.

Заточка прямого зуба по передней плоскости выполняется в такой последовательности. Устанавливают полотно на оправу станка. Зажимают с помощью центрирующей втулки. Затем при помощи механизма он устанавливается в строго горизонтальном положении. Таким образом, обеспечивается угол скоса передней плоскости, равный нулю. Если у станка нет встроенной угловой шкалы, горизонтальность диска проверяют при помощи маятникового угломера.

Затем вращают винт механизма, который обеспечивает горизонтальное перемещение оправы с кругом. Устанавливают необходимый передний угол заточки. Полотно передвигается в положении, при котором передняя плоскость каждого элемента плотно прилегает к рабочей поверхности круга.

Маркером делают отметку первого зуба, с которого начинают заточку. Затем включают двигатель и выполняют заточку передней плоскости. Станок вводит зуб в соприкосновение с кругом и выполняет несколько движений полотна вперед и назад с одновременным прижимом элемента к кругу.

После заточки одного элемента полотно выводится из контакта с абразивным кругом, поворачивается на один элемент. Затем операция повторяется аналогичным образом. Так станок работает до тех пор, пока отмеченный маркером элемент не выполнит полный круг, показав, что все элементы заточены.

Заточка скошенного зуба отличается от точения прямого тем, что пилу располагают с наклоном, равным углу скоса передней плоскости. Для заточки элемента по задней плоскости нужно, чтобы станок позволял устанавливать полотно так, чтобы задняя плоскость элемента находилась в одной плоскости с поверхностью круга.

Чтобы заточить дисковую пилу на станке, не надо обладать специальными навыками. С этой работой может справиться любой человек, если будет следовать всем инструкциям и правилам по работе со станками по заточке дисков.


Похожее