Дисковые пилы по дереву: как выполнить заточку самому?

Видео по теме "Заточка пилы"

Практически любой инструмент, предназначенный для работы с древесиной, требует заточки. Дисковые пилы не исключение из этого списка. Заточка производится в том случае, если распил получается не столь качественным. Во время заточки дисковых пил необходимо следить за соблюдением определенных правил и рекомендаций.

Круглая пила

Срок службы круглой пилы зависит в том числе от качества ее заточки.

Требования к работе:

  1. Во время заточки надо следить, чтобы поверхность оставалась в одном положении, сам диск плотно прилегал к удерживающим брускам.
  2. Если требуется изменить угол заточки, то надо сразу выполнить разметку, приготовить соответствующий инструмент.
  3. Проводится заточка на станке, но во многих случаях рекомендуется диск снять, после чего укрепить его в тисках.
  4. Диск ставится таким образом, чтобы его зубья отлично просматривались, в таком случае все работы по заточке будут выполнены качественно.
  5. При необходимости отгиба можно использовать плоскогубцы, но требуется контролировать положение каждого зубца, угол заточки. В противном случае диск будет непригоден для работы, а дерево обработать должным образом не получится.

Правила самостоятельной заточки диска в домашних условиях

С чего же начать? Станок, предназначенный для заточки, сначала требуется обесточить. Для надежной фиксации диск прижимают с двух сторон специальными брусками.

Маркером на полотне делают отметки для каждого зубца, процесс заточки производится только с равным усилием, количество движений напильника или другого инструмента должно быть равным.

Заточка зуба дисковой пилы по одной и двум плоскостям

Заточка зуба дисковой пилы по одной и двум плоскостям.

Видео по теме "Мой опыт заточки диска пилы!"




Тогда заточка будет произведена равномерно, ее качество будет хорошим.

После того как проверены углы заточки, сам диск приобрел именно тот вид, который необходим, его можно устанавливать на место. Станок подключается к электросети, выполняется пробный распил. Он покажет, получилось ли правильно заточить дисковую пилу или нет.

Видео по теме "Как заточить пильный диск с твёрдосплавным зубом (Kaindl KSS)"

Если во время работы слышен шум, брусок двигается рывками, неровно, то необходимо выключить станок и проверить, все ли зубья диска находятся в одной плоскости. Важно сразу после заточки дисковых пил определить, равномерно ли произведена работа, нет ли необходимости в корректировки отдельных зубьев.

Что такое развод зубьев?

Если кто-то решил сам затачивать пилу, необходимо внимание уделить разводу зубьев. Что это такое? Поочередно зубья отгибаются в разные стороны, но только на одно, строго определенное расстояние. Для этого применяется специальный инструмент, называемый разводка, при помощи которого каждый зуб проходит отгиб примерно на середине высоты. Необходимо процесс постоянно контролировать. Подобная процедура позволяет обеспечить пиле свободное движение.

Видео по теме "Как заточить ручную пилу по дереву своими руками"

В результате ширина пропила будет толще полотна дисковой пилы. Сам диск практически не соприкасается с поверхностью пропила, лишь его кромки слой за слоем снимают часть дерева. Чем шире развод зубцов, тем объемнее будет сам пропил, а вероятность заклинивания минимальной. Но широкий пропил требует гораздо больше усилий для продвижения инструмента по поверхности дерева. Некоторые умельцы в домашних условиях используют даже разводной ключ, при помощи которого разводят зубья, но такой метод не подходит для качественных дисковых пил. Необходимо пользоваться только тем инструментом, который для этого предназначен.



Во время разводки пилы для обработки дерева необходимо помнить, что конечный результат работы во многом будет зависеть от породы дерева. Например, для мягкого дерева необходима большая разводка, чтобы распил получился ровным, не имел зазубрин и прочих дефектов. Самое оптимальное значение - отклонение зубьев на 5-10 мм в одну из сторон. Выполняется разводка еще до того, как начинается заточка пилы, в противном случае придется начать все сначала, так как зубья могут быть деформированы, т.е. совершенно непригодны для дальнейшего использования.

Видео по теме "1. пила ножовка - разводка и заточка в лесу hacksaw blade"

Нужна ли заточка?

Как проверить, нуждается ли дисковая пила по дереву в заточке или нет? Можно ли это как-то определить самому? Необходимо взять брусок материала, по качеству и твердости совпадающий с теми материалами, которые и должны подвергаться обработке. После этого пила включается, выполняется распил материала. Если во время работы появляется шум, сама дисковая пила идет туго, проворачивается, а на брусе рез получается кривым, то диск нуждается в обработке. Наточить ее лучше всего, обратившись в специализированные мастерские, но многие умельцы делают это и в домашних условиях. Тут важно соблюдать все правила работы, особое внимание уделять технике безопасности.

Работы по заточке требуется проводить в таких случаях:

  1. Для движения диска необходимо приложить дополнительные усилия.
  2. Во время работы наблюдается повышение температуры кожуха пилы, двигатель перегревается.
  3. На краях пропила есть нагар, даже после выключения остается неприятный запах гари.

Видео по теме "Заточка пилы"

Затачивать пилу под углом или нет, какую форму должны принять зубья? Все эти вопросы необходимо решить, если диск нуждается в правке. Определить это легко: если пробный разрез получается неровным, а сам диск пилы двигается рывками, то его необходимо аккуратно снять и заточить.


Похожее