Инструкция по заточке дисковых пил своими руками

Дисковая пила - один из важнейших инструментов при строительстве дома из бруса. По точности и чистоте распила она превосходит все остальные типы пил. Чтобы инструмент прослужил долго, необходимо знать, как правильно заточить дисковую пилу.

Видео по теме "Заточной и Разводной станки ТАЙГА для ленточных пил инструкция по сборке и запуску"

Заточка дисковых пил на универсальном заточном станке

Заточка дисковых пил на универсальном заточном станке: 1. Бревнотаска. 2. Двусторонний сбрасыватель бревен. 3. Устройство поштучной выдачи бревен. 4. Горизонтально круглопильный станок СКД-1. 5. Рольганг для необрезной доски. 6. Кромкообрезной станок СОД-1. 7. Рольганг для обрезной доски. 8. Торцовочный станок СТ-1. 9. Заточной станок ЗС-780. 10. Лесопильный станок "Гризли".

Видео по теме "СТОЛЯРКА . Приспособление для заточки дисковых пил"

Основной износ зубьев пилы припадает на ее верхнюю режущую кромку, которая в процессе работы может округлиться до 0,3 мм.

Видео по теме "Set and sharpening bandsaw"

Что касается граней, то наиболее подвержена износу передняя, хотя при работе с массивными бревнами довольно быстро изнашиваются и боковые стороны.

Правила заточки и необходимые инструменты




Правильная заточка своими руками предполагает не только обеспечение достаточной остроты кромки, но и как можно большее количество заточек (до 30 раз). Поэтому резцы из твердых сплавов затачивают по обеим (передней и задней) плоскостям.

Агрегаты для заточки дисковых пил подбирают в зависимости от материала зубьев. Это могут быть круги из эльбора (для быстрорежущей стали), алмаза или зеленого карбида кремния (для твердосплавных резцов). Во избежание появления ржавчины при охлаждении деталей в воду добавляют электролиты (чаще всего кальцинированную соду) и мыло.

Углы заточки зубьев дисковой пилы: передний угол ( ), задний ( ) и углы скоса передних и задних плоскостей ( 1 и 2)

Углы заточки зубьев дисковой пилы: передний угол ( ), задний ( ) и углы скоса передних и задних плоскостей ( 1 и 2).

В самых простых станках все операции (вращение пилы, подача на шлифовку, проверка толщины металла) производятся вручную. Именно простые приборы используют для того, чтобы заточить пилу дома, где подобные операции проводятся довольно редко.



Примером простого станка может послужить система, состоящая из суппорта для установки затачиваемой детали и двигателя с кругом. При помощи механизма поворота изменяется наклон полотна, что необходимо при работе со скошенными зубьями. Винт обеспечивает смещение пилы по оси абразивного круга, таким образом устанавливается необходимое значение для угла заточки.

Видео по теме "Станок для заточки ленточных пил мод. АЗУ-09 (Россия)"

Чтобы заточить пилу самостоятельно, достаточно иметь следующие инструменты:

  • тиски;
  • напильник;
  • деревянные бруски;
  • маркер.

Поэтапная инструкция

  1. Дисковые пилы затачивают с изнаночной плоскости, обращенной к распиливаемой заготовке. При желании можно заточить пилу, предварительно вынув ее из станка, хотя это и необязательно.
  2. Если вы решили производить заточку в станке, то сперва следует отключить машину от сети, чтобы она случайно не запустилась. Закрепите диск в неподвижном состоянии, прижав к пиле с обеих сторон деревянные бруски.
  3. Маркером обозначьте резец, с которого начинаете заточку. Важно запомнить, сколько движений напильником вы сделали, поскольку все последующие резцы должны быть заточены точно так, как первый.
  4. Стремитесь сделать поверхность резцов как можно более гладкой. Оставшиеся зазубрины приведут к быстрому изнашиванию инструмента.
  5. По окончании работы воткните вилку станка в розетку и проверьте качество заточки, использовав для распилки ненужный брусок. Громкий шум и неровная работа свидетельствуют о том, что зубья имеют разную высоту. Коснитесь маркером резцов и поверните диск против часовой стрелки. Оставшаяся отметина позволит определить выступающие зубья, длину которых нужно будет уменьшить при помощи напильника.

Видео по теме "Станок для заточки ленточных пил"

Видео по теме "Заточка Ленточных Пил на АЗУ-02"

Не допускайте чрезмерного затупления пилы. Допустимый радиус скругления резцов - 0,2 мм. Помимо значительно меньшей производительности при работе с затупленным инструментом, заточка такой пилы требует в разы больше времени, заточка пилы в терпимом состоянии. Степень изношенности легко определить как по внешнему виду резцов, так и по оставленному ими пропилу.


Похожее