Как правильно подключить сварочный аппарат

Еще совсем недавно вопрос, как подключить сварочный аппарат, задавали только сварщики-профессионалы. Сегодня эта тема волнует большую армию умельцев-любителей. Современные производители значительно расширили рамки понятия «бытовые приборы и инструменты». Сейчас в этот список попадают различного назначения станки и приспособления. Среди этого разнообразия есть и сварочный аппарат.

Видео по теме "Работа со сварочным инвертором // FORUMHOUSE"

Схема устройства сварочного аппарата

Схема устройства сварочного аппарата.

Подключение сварочного аппарата может стать проблемой для тех, кто приобрел подобный инструмент впервые или попросил у соседа. Подключить нужно правильно, чтобы во время работы не повредить электропроводку, розетки, да и сам аппарат. Паспорт на оборудование, как правило, не содержит таких рекомендаций.

Видео по теме "Сварочные аппараты бытовые HAMER MINI 160I - как делать сварку в домашних условиях"

Разновидности сварочного аппарата

Определиться с типом «сварочника» нужно прежде, чем приступать к работе. Существуют две разновидности аппарата: инверторный и трансформаторный. Инверторный сварочный аппарат - легкий и компактный - снабжен множеством защит и регулировок. Существуют разные модели, различающиеся мощностью и выходным током, предназначенные для настоящих «профи» и для «чайников». Небольшой вес (до 5-6 кг) и скромные габариты позволяют использовать подобные устройства как переносные. Их можно просто повесить на плечо и работать в самых сложных условиях. Аппарат уверенно варит электродами диаметром до 4-5 мм, да и стоит вполне приемлемо.

Видео по теме "Подключение сварочного аппарата к генератору (SENCI CS6000E и сварочник HAMER MMA-250JI"

Классификация сварочных аппаратов

Классификация сварочных аппаратов.

Единственный недостаток - ремонтопригодность. В случае поломки без познаний в современной электронике починить самостоятельно его не удастся. Важный совет новичкам от профессионалов - «инверторник» нельзя ставить на землю. Обязательно нужно подложить под аппарат деревянную или пластмассовую дощечку.

Видео по теме "Учимся варить. Сварочный аппарат инвертор ресанта саи 220"

В основе трансформаторных сварочных аппаратов лежит традиционная схема: сетевой трансформатор с медными обмотками. Отсюда солидные габариты, приличный вес и соответствующая цена. К несомненным плюсам таких устройств следует отнести возможность работы с металлом практически любой толщины и простоту в ремонте.

Требования к розеткам и проводке

Сварка - дело серьезное, ответственное. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не оставить себя и соседей без света, не повредить другие электроприборы, не допустить возгорания.




Прежде чем начать работу, необходимо убедиться, что возможности электросети допускают подключение выбранного сварочного аппарата. Нужно проверить состояние пробок и автоматов, удостовериться в отсутствии «жучков». В домах старой постройки электропроводка и розетки способны работать при токах до 10 А. В паспорте любого электроприбора указывается его мощность и номинальный (рабочий) ток. При включении происходит бросок тока (пусковой ток), который может превышать номинальный в 3 раза.

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного аппарата

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного аппарата.

Устройством плавного пуска, устраняющим подобные броски, снабжен инверторный аппарат. Его можно подключать в сеть, рассчитанную на 16 А. У трансформаторных моделей пусковые токи могут достигать 40 А. Обычная бытовая розетка этого не выдержит - может загореться. Лучше подсоединиться к электрощитку, используя промышленную розетку.

Если рабочий ток аппарата превысит допустимые возможности электросети, напряжение в ней «просядет» с 220 В до 140-150 В. Это может привести к поломке бытовых электроприборов и вызвать «прилипание» сварочного электрода. Работать будет невозможно.

Какими пользоваться удлинителями

Длина сетевого провода обычного «сварочника» не превышает 2 м. Поэтому часто в работе используются удлинители. К их выбору нужно подойти также тщательно. Известно, что через медный провод сечением в 1 кв. мм можно «пропустить» ток силой не более 10 А (для алюминиевого - 8 А).

Зная пусковые и рабочие параметры сварочного аппарата, можно высчитать, какое сечение должен иметь провод удлинителя. Лучше взять с небольшим запасом, чтобы обеспечить себе комфортные условия работы. Не стоит покупать на рынке удлинитель подешевле. Под толстым слоем изоляции можно чаще всего обнаружить тонкий проводок. Разумнее обратиться в специализированный магазин и самостоятельно выбрать подходящий по площади сечения провод, да и розетку присмотреть соответствующую. Желательно, чтобы она была изготовлена из термореактивной пластмассы, той, что не плавится при нагревании.

Важно помнить, что провод удлинителя при работе должен быть полностью развернут. Так он лучше охлаждается и не создает дополнительной индуктивной нагрузки.



Необходимо позаботиться и о безопасности. Электрические провода не должны иметь повреждений изоляции, лежать на мокром полу и касаться работающих механизмов. Нужно обязательно использовать заземление.

Нередки случаи, когда удлинять приходится и провода на выходе. Делать промежуточные соединения при этом не рекомендуется. Высокие выходные токи могут привести к большим электрическим потерям в таких местах. Руководствуясь максимальными эксплуатационными параметрами аппарата, следует приобрести цельный многожильный медный провод необходимой длины. Сечение лучше выбрать, пользуясь правилом: на каждые 8 А тока - 1 кв. мм площади провода.

Если электросеть «слабая», а варить необходимо, можно попытаться подключить для питания сварочного аппарата бензогенератор. Следует учесть, что его выходное напряжение зависит от величины нагрузки. Можно подсчитать минимальную мощность, которой должен обладать генератор, чтобы обеспечить нормальную работу. Для сварки самым ходовым 3-миллиметровым электродом необходимый ток может достигать 120 А при 40 В напряжения. Таким образом, при КПД генератора 80% его мощность должна быть не ниже 6 кВт.

Справедливости ради нужно отметить, что существуют устройства, совмещающие в себе электрогенератор и сварочный аппарат. Но цена на них высока для домашнего умельца.

Существует множество видов и моделей сварочного оборудования. На даче, в гараже и дома можно воспользоваться любым.

Единственное непременное условие - схема подключения должна обеспечить удобные и безопасные условия работы.

Видео по теме "Как выбрать сварочный инвертор для дома. Обзор от сварщика"


Похожее