Как сделать виброплиту собствеными силами

Фото

Видео по теме "Изготовление виброплиты своими руками 3"

Техника для выполнения разнообразных строительных работ развивается быстрыми темпами. Относительно недавняя новинка в этой отрасли, доступная каждому - виброплита. Для тех, кто не в курсе, виброплита, похожая внешне на снегоуборщик, предназначена для выравнивания гравия, щебня или песка перед дальнейшей заливкой асфальтом или бетоном. Может использоваться также и для дополнительного уплотнения слоя, который укладывается поверх сыпучей поверхности.

Виброплита

Виброплита своими руками – вполне посильная задача при наличии всех необходимых комплектующих.

Виброплиту можно купить, взять в аренду, а можно смастерить собственными силами: виброплита своими руками - вполне посильная задача при наличии всех необходимых комплектующих.

Разумеется, наличие определенных знаний также потребуется. Потребуются не только чертежи, но также навыки и материалы. Взвесьте все «за» и «против», и если вы готовы к тому, что, возможно, придется постоянно устранять собственные ляпы и недочеты, можете приступать к созданию виброплиты своими руками. Но для начала стоит ответить на вопрос - для чего? Ведь можно просто купить электро виброплиту.

Допустим, у вас возникла необходимость обустроить дорожки из тротуарной плитки возле вашего загородного дома. Не в каждом городе можно найти место, где можно взять данный девайс в аренду, а покупать такую технику для укладки нескольких десятков квадратных метров плитки - слишком накладно. Именно поэтому лучшим выбором будет сделать ее своими руками.

Видео по теме "ВИБРО-ПЛИТА СВОИМИ РУКАМИ"

Подбор необходимых материалов для создания виброплиты

Самодельная виброплита кономит средства

Электрическая виброплита может стоить 40 и более тысяч рублей, а смастерить же ее своими руками обойдется примерно в 10 тысяч рублей.




К тому же электрическая виброплита может стоить 40 и более тысяч рублей, а бензиновая - в два и более раз дороже. Смастерить же ее своими руками обойдется примерно в 10 тысяч рублей. Для этого понадобится приобрести следующие комплектующие:

  • двигатель. Например, вибратор площадочный ИВ-98Е, работающий от сети 220 В;
  • металл для площадки листовой. Потребуется толщиной около 8 мм и размером 45х80 см;
  • два швеллера;
  • болты М10;
  • две мягкие эластичные подушки для закрепления ручки на виброплите;
  • пара пластиковых колес от тележки;
  • отрезок трубы для колес;
  • полая труба для ручки длиной около 120 см.

Собрав все необходимое, можно приступать к созданию виброплиты своими руками.

Необходимые этапы работы

Первым делом беремся за двигатель. Необходимо снять крышки с вибратора для того, чтобы можно было регулировать силу вибрации.

Видео по теме "Изготовление виброплиты своими руками 2"

Самодельная виброплита

Для гашения вибрации на самодельной виброплите поможет петля из крепкой веревки на ручке - стоит держаться за нее, а не за металл.

Следующий этап: делаем надрез болгаркой на металлическом листе в 10 см от края глубиной примерно 5 мм. Нужно сделать два таких симметричных надреза с обеих сторон. Теперь молотком загибаем края на 20-30 градусов. Сделать это нужно для того, чтобы виброплита при работе не закапывалась.

Теперь в дело идет электросварка: нужно заварить места надрезов и зафиксировать положение торцов. Вопрос, для чего нужны надрезы, бессмысленный - попробуйте согнуть металл толщиной 8 мм без них. Вряд ли у вас это получится.



Теперь нам потребуется два швеллера, чтобы закрепить на плите вибратор. Снова в дело идет электросварка. Важно приварить швеллеры качественно. Делать это лучше поперек.

Вибратор прикручиваем к металлу болтами М10.

Выше уже было сказано, что для ручки потребуется труба, а пара мягких эластичных подушек, которые можно купить в крепежном магазине - для крепления ручки к виброплите. Важно, чтобы гасилась вибрация от двигателя, иначе можно не только не удержать виброплиту в руках, но и суставы себе попортить.

Видео по теме "Виброплита"

В итоге должна получиться довольно тяжелая плита весом около 60 кг или чуть больше. Конечно же, перемещать ее будет тяжело. Именно поэтому стоит установить на ней пару простых пластиковых колес на болтах, предварительно приварив отрезок трубы для их установки. Таким образом процесс транспортировки виброплиты в разы облегчится.

Видео по теме "самодельная виброплита !!!!зверь"

На этом, собственно, и все. Стоит разве что сказать пару слов об эксплуатации электро виброплиты, сделанной своими руками. Для гашения вибрации поможет петля из крепкой веревки на ручке - стоит держаться за нее, а не за металл. Таким образом вибрацию можно и не чувствовать.


Похожее