Как изготавливается виброрейка для бетона?

Видео по теме "Виброрейка для бетонного пола своими руками Screed for concrete floor with their hands"

Как производится укладка тротуарной плитки? Наносится сухая смесь из цемента, песка и отсева, затем по этому составу двигается виброрейка для бетона. Поверхность после ее прохождения остается идеально ровной и утрамбованной до определенной прочности.

Видео по теме "Секционная виброрейка для укладки бетона Chicago Pneumatic LDG 360 | Продажа, отзывы, цены"

Конструкция виброрейки

Будет ошибкой, если вы станете считать, что виброрейки нужны только для выравнивания поверхности под плитку. В реальности виброрейки при строительстве используются очень часто. Любая бетонная стяжка нуждается не столько в выравнивании, сколько в уплотнении. вы ведь не забыли, что является главным дефектом бетона? Правильно, это мелкие пузырьки воздуха, которые имеются в бетоне по причине его тщательного замеса. Убрать эти пузырьки и «выдавить» из бетона избыточную влагу помогает вибрация. За счет вибрации частицы бетона уплотняются, выдавливая из состава более легкие элементы (воду и воздух). Для качественной укладки бетона виброрейка просто необходима.

Что нужно, чтобы соорудить виброрейку?

Стоит ли покупать готовое изделие? Решать вам, но необходимо отметить, что цена за готовую виброрейку может вас неприятно удивить. Это простой агрегат, но стоить он может довольно дорого, причем цена, как и разновидность рейки, может быть разной. Такой ассортимент может поставить потенциального покупателя в тупик.

Схема работы виброрейки

Схема работы виброрейки: 1 — виброрейка- 2—башмак- 3 — уплотненный бетон- 4— штырь- 5 — брусья бортовой опалубки- 6 — ручка.

А ведь вам нужна виброрейка не так часто, тем более что использовать ее вы будете лишь для выполнения определенных задач. Так зачем же вам все дополнения от производителя, если простая виброрейка для укладки бетона может быть изготовлена своими руками без больших материальных затрат и за короткий промежуток времени? Вам потребуются:

  • швеллер (не менее 3 м);
  • металлические уголки (2 штуки по 25 см);
  • любой двигатель (мощностью около 0,5 кВт);
  • электродрель;
  • электросварка;
  • болты и гайки;
  • плотная резина;
  • две трубки (для ручек, поэтому длина трубок зависит от роста пользователя).

Изготовление инструмента

Изготовление виброрейки для бетона своими руками может отличаться по многим параметрам, поэтому рассмотрим один из простейших вариантов. Отмечаем центральную часть швеллера и отступаем от нее в обе стороны на такое расстояние, чтобы внутри можно было разместить мотор.

Одним словом, вам предстоит приварить основу для крепления двигателя. Обычно мастера не мучаются в выборе двигателя, поэтому используют любой от пришедшей в негодность бытовой техники. Очень часто это двигатели от пылесосов или стиральных машин. Мощность у них бывает маловата, вес тоже не очень большой. А это значит, что создаваемая вибрация не сможет в достаточной мере уплотнять бетон или основу под него. А вот использование бензинового двигателя от старой бензопилы - это вполне хорошее решение. Тем более что в этом случае вам не придется приобретать различные удлинители, искать удобное подключение и заботиться об изоляции. Работать можно будет в любом месте и в любое время.

Как сделать ручки?

Схема виброрейки для изготовления своими руками


Схема виброрейки для изготовления своими руками

Видео по теме "Выполнение бетонных работ на высоте используя виброрейку"

Станина для двигателя готова, двигатель жестко закреплен на ней. Можно считать, что рейка для уплотнения бетона готова к использованию. Но работать с ней пока будет не очень удобно: нужны ручки управления. Сначала вам необходимо на расстоянии в 15 см от двигателя приварить (или прикрутить) два квадратных куска стали в вертикальном положении.

Размеры квадратов должны соотноситься с шириной швеллера. В нижнем углу квадрата сверлим отверстие, после чего от отверстия, как от центра окружности, проводим по обратной стороне квадрата дугу. На этой дуге на одинаковом расстоянии друг от друга должны быть тоже проделаны отверстия. Ручки для управления рейкой в нижней части закрепляются стационарно.

Видео по теме "Виброрейка бензиновая для укладки бетона Honda | Купить плаваюшую виброрейку - отзывы, цены"

По дуге производится крепеж ручек в зависимости от пользователя рейкой. Не забудьте при крепеже подложить между металлическими квадратами и элементами крепежа прокладки из прессованной резины. Они позволят снять вибрацию от рейки к ручкам управления. При работе на большом участке это очень важно: вибрация может стать причиной плохого самочувствия оператора или даже его психического расстройства.

Дополнительные настройки и доработки

Базовую модель виброрейки нельзя считать идеальной. Могут возникнуть проблемы с обеспечением центра тяжести, соответственно, рейка не будет обеспечивать горизонтальность поверхности. Решить вопрос можно за счет того, что по краям рейки привариваются вертикально болты, на которые можно будет поместить обвесы. Так вы точно отрегулируете не только центр тяжести всего устройства, но и степень нажатия рейки на поверхность.

https://youtu.be/ribhInsAn20

Причем значительным плюсом будет и то, что для разных видов поверхностей вам нужен будет и разный вес рейки. Обратите внимание, что торговые организации именно за счет этого и имеют такой широкий ассортимент. Разные виброрейки предназначаются для различных видов материалов и для различной толщины уплотняемого слоя. При использовании противовесов вы практически создадите агрегат универсального предназначения.

Небольшое дополнение будет касаться только мощности двигателя. Достаточно тяжелая рейка под воздействием слабого мотора не будет создавать нужную вам вибрацию. Выход один: поставить более мощный двигатель и обеспечить его системой управления. Для электродвигателя это будет реостат, выведенный на ручку управления. Для двигателей внутреннего сгорания - система подачи топлива (дроссельная заслонка), управление которой тоже максимально удобно для пользователя.



Во время укладки бетона вам придется приобрести определенные навыки: нужно научиться сочетать вес виброрейки и мощность двигателя.

Видео по теме "Шлифовка вертолетом"

https://youtu.be/-sA8QHdjUoI

Дело это несложное: всего несколько минут тренировки, и вы начнете чувствовать работу созданного вами устройства. Не забудьте, что получить идеально ровную и плотную поверхность только с помощью виброрейки невозможно. Сначала поверхность выравнивается с помощью правила, затем проверяется ее горизонтальность с помощью строительного уровня. Лишь затем в работу включаем виброрейку.

Видео по теме "2012 10 26 0051"

Отличие виброрейки от виброплощадки

Конструкций вибрационных агрегатов множество. И это еще не предел техническому творчеству в данном направлении. Так, стали появляться виброплощадки. Отличий здесь совсем немного: вместо рейки используется широкая самодельная емкость с невысокими бортиками. В центральной части ее помещается двигатель. Преимущество такой «площадки» в том, что она позволяет лучше контролировать горизонтальность уплотняемой поверхности: проводим площадку по поверхности и наблюдаем результат. Провисшие места нуждаются в подсыпке бетоном и повторном уплотнении. Все просто и быстро.

Результаты работы вибрационных устройств для выравнивания и уплотнения бетона не являются идеальными. Все неровности предстоит отшлифовать специальной машинкой. И только после этого можно приступать к укладке плитки или иного отделочного напольного материала.

При уплотнении бетона под фундамент или тротуарную плитку с помощью виброрейки никакие дополнительные работы производить нет необходимости.

https://youtu.be/8LsIh7mbsU4

Напоминаем, что бетон относится к агрессивной среде (щелочной), соответственно, для изготовления виброрейки необходимо использовать материал, имеющий хорошую устойчивость к щелочи. Идеальный вариант - алюминиевая поверхность виброрейки.


Похожее