Изготавливаем плитку самостоятельно

Непередаваемое ощущение, когда выходишь в собственный двор либо палисадник и наблюдаешь шикарные цветущие клумбы, зеленеющие деревца и прекрасную садовую дорожку. Давно не секрет то, что очень многие грезят на собственном участке замостить дорожки эстетичной и ультрасовременной тротуарной плиткой. Почему же так популярна сегодня самодельная плитка тротуарная, а если быть точнее, материал данной самоделки?

Самодельная тротуарная плитка - это красота, эстетичный вид и практичность

Самодельная тротуарная плитка - это красота, эстетичный вид и практичность.

Особенности таких изделий

  1. Такая плитка выполняет не только эстетическую функцию, но и является весьма практичной.
  2. Если начать сравнивать с монолитными объектами, то можно сразу же выделить большое количество преимуществ данного метода декорирования участка:

Видео по теме "Видео затирка швов плитки САМОСТОЯТЕЛЬНО!"

Наличие «дыхания» почвы под плитами, которое регулирует баланс экологии всей территории, - одно из преимуществ самодельной плитки

Наличие «дыхания» почвы под плитами, которое регулирует баланс экологии всей территории, - одно из преимуществ самодельной плитки.

  • самодельная тротуарная плитка хороша тем, что на ней не образовываются лужи, т. к. абсолютно вся жидкость уходит в расщелины;
  • из-за расщелин почва «дышит» и насыщается живительной влагой, поэтому экологический баланс не нарушается;
  • самодельная тротуарная плитка с легкостью убирается, если возникает потребность в проведении ремонтных работ. С монолитными же дорожками проделать подобные манипуляции не представляется возможным;
  • тротуарная плитка меньше нагревается в теплый сезон.

3. Плиточная выкладка куда долговечнее, нежели монолитная или кирпичная.

Такая плитка обладает единственным минусом, который заключается в ее стоимости. Но как же все-таки удовлетворить собственное желание сделать садовый участок не только шикарнее, но и практичнее и уникальнее?

Ответ прост: это самодельная плитка тротуарная.

Для того чтобы сделать очень красивую плитку самостоятельно, необходимо купить специальные формы.

Однако и здесь есть небольшие трудности. Найти такие формы крайне проблематично. Но и из данного положения имеется блестящий выход: можно изготовить формы самим.

С чего начать приготовления к устройству

Потолочная плитка из пенопласта отлично подойдет для орнамента тротуарной плитки


Потолочная плитка из пенопласта отлично подойдет для орнамента тротуарной плитки.

Для этого следует определиться с размерами вашей будущей плитки. Толщина таких плиток, как правило, колеблется между 4-6 см, толщина же по отношению к высоте - 12х24 см или же 24х24 см.

Для того чтобы собрать формы, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Пара брусков длиной в 1 м.
  2. Несколько брусков по 24 см.
  3. Гвозди на 70.
  4. Молоток.

После того как все материалы будут подобраны, необходимо сколотить их гвоздями в такой последовательности: между парой длинных брусков следует поставить небольшие. Всю полученную конструкцию нужно заколотить так, чтобы впоследствии образовалась некая рамка. Секций в полученной рамке может быть сколько угодно, все зависит от того, какого размера необходима плитка.

Для того чтобы плитка тротуарная, которую изготовили собственными усилиями, не выглядела серо и однотипно, на ее поверхности можно сделать необычный рельефный узор.

Для того чтобы его выполнить, необходимо приобрести в строительном магазине потолочную плитку, изготовленную из пенопласта. Всем хорошо известно, что такие плитки всегда обладают орнаментами либо узорами. Как раз такая плитка и поможет преобразить тротуарную самоделку.

Для этих целей потолочный декор необходимо разместить вверх узором на дно формы, куда в дальнейшем будет заливаться приготовленный раствор. Следует помнить, что формы должны находиться на ровной поверхности, в противном случае плитка получится неаккуратной.

Помимо этого, плита потолочная непременно должна быть предварительно смазана отработкой либо чем-нибудь похожим, т. к. данная мера поможет избежать такой неприятности, как прилипание к ней раствора.



Как заливать подобные системы

После того как форма была полностью подготовлена и основание для узоров выложено, можно приступать к заливке раствора. Для того чтобы его приготовить, нам понадобится:

  1. Песок.
  2. Цемент.
  3. Вода.
  4. Емкость для смешивания раствора.
  5. Лопата.

Плитка тротуарная заливается в 2 слоя: нижний и основной. Нижний изготавливается так: 2 части следует смешать с 1 частью цемента и водой.

Вода должна доливаться до тех пор, пока раствор не станет пластичным. Основной же делается так: 3 части песка смешиваются с 1 частью цемента и водой. Вначале следует выложить нижний слой с сопутствующим его уплотнением.

На данном этапе рекомендуется слегка постукивать по форме в то время, когда состав укладывается. Штыковать этот раствор недопустимо, т. к. на дне расположена плитка из пенопласта.

Затем таким же образом следует залить основной слой. Далее форму необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой. По истечении нескольких суток плитка тротуарная будет полностью готова выполнять свои прямые функции.

Ничего сверхъестественного в том, чтобы самостоятельно изготовить тротуарную плитку для собственного участка, нет. Самое главное - приобрести для ее изготовления высококачественный цемент и запастись терпением. В таком случае у вас все обязательно получится и ваша самоделка будет радовать глаз еще очень долго.


Похожее