Кладем плитку поверх старой

Видео по теме "Безотказный метод,положить новую плитку,поверх старой"

Сегодня многих владельцев частных домов интересует один занимательный вопрос: можно ли укладывать тротуарную плитку на плитку старую? Этот вопрос возникает из-за того, что старая плитка утратила былую привлекательность, а удалить ее и заменить на новую не представляется возможным.

Видео по теме "13 - Linae Plus: Укладка поверх старого пола"

Тротуарная плитка

Элементы тротуарной плитки легко заменяются, к тому же она пригодна для многократного использования (проводка коммуникаций, проходящих под вашей дорожкой).

Рассмотрим данную особенность

Укладывать тротуарную плитку поверх старой можно в том случае, если предметы, которые, возможно, будут на ней располагаться, не превышают 1 тонны.

Разбитая дорога из плитки

Если плитка очень сильно повреждена, то слой песка следует увеличить на пару сантиметров.

Для начала следует на старое покрытие положить слой горного или речного песка толщиной примерно 5 см, для того чтобы выровнять все выступы и неровности.

Песок в данном случае будет выполнять роль и компенсатора возможных нагрузок от автотранспорта.

Для того чтобы наилучшим образом выровнять песок, необходимо полить его из лейки водой, также эта мера поспособствует его уплотнению.

Видео по теме "Как приклеить плитку на старую плитку: вариант 1"

Затем уже занимаются брусчаткой либо плиткой, смотря какой материал был выбран. Рассмотрим, как уложить плитку тротуарную на подготовленную таким образом поверхность.

В самом начале строительных работ необходимо уложить плитку тротуарную в песок, который был насыпан на старую плитку.

Видео по теме "Виде инструкция по укладке плитки на старую облицовку"

Все элементы плитки будут располагаться точно так же, когда укладка подойдет к финалу. Поэтому следует подойти к этому достаточно серьезному процессу со всей ответственностью и аккуратностью.

Далее необходимо приготовить раствор бетона. Для этого нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • цемент;
  • песок горный или речной;
  • вода;
  • объемный таз для смешивания раствора;
  • лопата.

Готовится бетонный раствор очень просто, однако с приложением физической силы: в подготовленный таз необходимо насыпать 1 часть сухого цемента, залить его водой и тщательно размешать посредством, разумеется, лопаты.

Очень важно, чтобы каждая, даже мельчайшая песчинка цемента промокла. Это необходимо для получения первоклассного раствора. Затем к цементному молоку следует добавить 4 части песка и также тщательно все перемешать.

А как сэкономить на плитке?

Кстати, плитку также можно сделать собственными усилиями, что поможет значительно сэкономить на строительном материале. Для этого потребуются:

  • 2 бруска длиной в 1 м;
  • 4-5 брусков по 24 см;
  • гвозди;
  • молоток.
Формы для изготовления плитки


Формы для изготовления плитки можно приобрести в строительном магазине.

Видео по теме "Кафель поверх старого"

Между 2 большими брусками следует расположить бруски поменьше и сколотить их между собой. Получившаяся конструкция по собственному внешнему виду должна напоминать некую рамку. Секций в ней может быть сколько угодно, все зависит только от размера будущей плитки.

После того как форма для плитки сделана, следует приступить к изготовлению раствора, из которого после получится плитка. Для этого потребуется:

  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • емкость;
  • лопата.

Плитка тротуарная заливается в пару слоев: нижний и верхний (основной). Нижний готовится таким способом: 2 части сухого песка необходимо смешать с 1 частью цемента и нужным количеством воды.

Воду следует доливать до тех пор, пока раствор не обретет пластичность. Основной, или как его называют иначе, верхний делается таким образом: 3 части сухого песка следует смешать с 1 частью цемента и необходимым количеством воды.

Вначале нужно залить в самостоятельно изготовленную форму нижний слой с сопутствующим его тщательным уплотнением. На данном этапе желательно не сильно постукивать по самодельной форме в тот период, пока смесь укладывается.

Затем таким же методом следует залить и основной, или как его еще именуют, верхний слой. Далее форму непременно следует накрыть полиэтиленовой пленкой. По прошествии нескольких суток самоприготовленная плитка тротуарная будет готова и сможет уже выполнять свое прямое предназначение.

Теперь можно укладывать плитку. Начать необходимо с угла уже ранее выложенной на песок плитки.

Для начала снимают 4 плитки и наливают полученный раствор на открытое пространство, где располагались убранные элементы тротуара, а затем ложат их на место, но уже, соответственно, на бетонное основание.

Резиновый молоток в работе с плиткой

Очень важно использовать именно резиновый молоток, дабы не повредить плитку.

После того как укладка плитки тротуарной поверх старой плитки подошла к своему завершению, необходимо осторожно пристукнуть каждый из элементов с помощью молотка с резиновым покрытием. Если таковым не располагаете, то для данной операции следует использовать деревянный брусок. Пристукивание крайне необходимо делать для того, чтобы произошла амортизация.

Следует удостовериться в том, что каждая плитка тротуарная уложена на бетон достаточно ровно и надежно.



Далее нужно приступить к установке деревянной распорки между плитами, для того чтобы сохранить шов. Распорки необходимо устанавливать параллельно с укладкой плиток.

Для того чтобы сделать распорки, можно использовать любые древесные отходы, которые имеются под рукой. Распорки следует успеть устранить до того, как раствор бетона полностью высохнет, иначе аккуратно провести данную процедуру будет невозможно, что неблагоприятно скажется на эстетичности внешнего облика нового покрытия.

Период высыхания нового тротуара

В идеале тротуар должен сохнуть довольно продолжительный временной отрезок, в течение которого новое дорожное покрытие категорически запрещено чем бы то ни было нагружать и тем более начинать его эксплуатировать.

Завершить проведение данной строительной операции можно при помощи такого средства: следует смешать 1 часть сухого цемента и 3 части идеально сухого песка.

Далее получившейся смесью необходимо посыпать каждый промежуток между плитками, а потом аккуратно смахнуть все излишки.

Видео по теме "Укладка плитки на плитку"

Полив плитки из шланга

Нужно опрыскать всю плитку сильно распыленной струей воды, чтобы увлажнить цементно-песочную смесь. Данное действие поспособствует ее дополнительному уплотнению.

Затем следует оперативно опрыскать всю тротуарную площадь сильно распыленной струей воды, для того чтобы увлажнить цементно-песочное вещество. Данное действие поспособствует дополнительному уплотнению приготовленного нами раствора.

Видео по теме "Технология укладки "плитка на плитку", используем материалы PLITONIT"

Поверхность нового тротуара будет целиком и полностью готова к своему непосредственному предназначению не ранее чем через 2 суток после его опрыскивания.

Ну, вот и все, теперь вы умеете не только правильно укладывать плитку тротуарную, но и делать ее. Все вышеописанные процессы выполняются достаточно просто и под силу даже начинающим строителям.

Самое главное - это соблюдать необходимую последовательность, никуда не торопиться и делать все предельно аккуратно.

Можно даже посмотреть, как кладут плитку профессиональные рабочие. На сегодняшний день этот процесс можно наблюдать практически в каждом городе.

Что же касательно изначального вопроса, то класть плитку тротуарную на другую плитку можно, но нежелательно. Делать это следует только в том случае, когда невозможно убрать старое дорожное покрытие.

И напоследок, плитка, уложенная на плитку, не рассчитана на вес более тонны, в противном случае она просто сломается.


Похожее