Строительство дома своими руками

Видео по теме "Видео о строительстве дома своими руками (Выпуск 5)"

Для каждой семьи очень важно иметь свое жилье. Можно приобрести жилье в кредит, но наиболее рентабельным вариантом является дом своими руками. В просторном доме есть место, где может играть и учиться ездить на велосипеде ребенок.

Частный дом

Самым важным этапом в строительстве дома является заложение фундамента, если сделать все правильно, то дом может прослужить до 100 лет.

При постройке дома очень важно соблюдать меру и правильно определить, где можно экономить, а где не следует.

Видео по теме "Строим дом своими руками видео за 4 года"

Ниже будут приведены краткие советы, как построить дом своими руками, чтобы он прослужит долго для многих поколений.

Этапы строительства дома - начало

Важным этапом является закладка фундамента - это залог долгой и надежной эксплуатации жилища. При правильном подходе дом может прослужить свыше 50 лет (до 100 и более). В процессе закладки необходимо соблюсти все пропорции и рекомендации:

Видео по теме "Разметка будущего дома (часть 1). Строительство дома своими руками"

Схема заложения фундамента

Схема заложения фундамента.

Видео по теме "Строительство дома и крыши своими руками"

  1. Важно углубить фундамент ниже границы промерзания почвы, чтобы его не вытолкнуло из земли под действием пучения.
  2. При армировании арматура не должна иметь контакта с землей и влагой, иначе под действием влаги она будет поддаваться коррозии и долго не прослужит. Арматура выполняет роль компенсатора, она распределяет равномерно нагрузку, оказываемую снизу и сверху на основание.
  3. Важно рассчитать нагрузку, оказываемую на фундамент и вычислить глубину и ширину залегания основания.
  4. Одновременно с закладкой можно производить гидро- и теплоизоляцию основания, при таком совмещении это выходит дешевле и проще (при качественной теплоизоляции из основания фундамента не уходит в холодное время года 30-40% драгоценного тепла) и фундамент разрушается меньше, чем под воздействием подземных и поверхностных вод.
  5. При устройстве горизонтальной части следует провести гидроизоляцию, чтобы влага не поднималась на возводимые стены. Она предохранит тем самым декоративную отделку от периодических ремонтных работ.

Строительство стен и простенков




Следующим не менее важным этапом является возведение стен. Возводить их стоит по заранее запланированному проекту, иначе пристроенные части могут дать трещину, и все усилия по возведению простенков будут тщетными. Все возводимые простенки должны быть «увязаны» между собой;

Схема возведения стены из блоков

Схема возведения стены из блоков.

Все стены и простенки должны быт выполнены строго по вертикальному отвесу, которым пользуются каменщики. В противном случае стены под своим весом и давлением кровли, декоративной отделки будут деформироваться и оказывать все большее давление на фундамент;

Видео по теме "Подъемник для строительства дома своими руками"

В зависимости от места расположения строительства, необходимо вычислить нужную толщину стен. Наиболее приемлемым является постройка в камень, т.е. 40 см. Если они будут меньше, стены будут промерзать при отрицательных температурах и в доме будут проявляться признаки сырости и грибка. Можно построить дом и при толщине стен в 20 см, но тогда их придется утеплять. Для этих целей применяют несколько видов материалов.

Виды декоративной отделки наружных стен

Пенопласт - для его монтажа используется специальный клей. Обычный клей для плитки не годится для этих целей - через определенный промежуток времени плиты утеплителя будут отслаиваться и отпадать. А это лишняя трата материала, сил и времени. Для фиксации также используются дюбеля со шляпками (металлические стержни или пластиковые);

  1. Базальтовый утеплитель - для его крепления тоже лучше использовать специализированный клей и дюбеля (зонтики). И в первом, и во втором случае дюбелить плиты можно по истечении недели после того, как закрепили пласты утеплителя клеем.
  2. Штукатурка и фасадная краска. Разнообразят отделку короедом или барашком, и перед покрытием краской наносится слой грунтовки.
  3. Вентилируемые фасады - применяется утеплитель повышенной плотности, и устанавливается ветрозащита, чтобы не происходило выветривание базальтовой ваты. Крепится вся система на металлический каркас. Финишной отделкой может быть сайдинг или металлические кассеты.


Отдельный этап строительства - кровля

Отдельного внимания заслуживает и возведение кровли. Здесь не стоит гнаться за дешевыми материалами, а необходимо выбрать именно тот, который нравится внешне и подходит для данной местности. Выбор материала зависит и от конструкции кровли. Некоторые материалы могут использоваться практически без потерь, а другие же, наоборот, при сложном исполнении кровли будут иметь очень много обрезков. Например, битумная или мягкая черепица имеет отход до 2-3%, металлочерепица - до 20%. Следует уделить пристальное внимание и стоимости комплектующих, основной материал может предлагаться поставщиками материала по низкой стоимости, а коньки и декоративные планки - по завышенной, общая стоимость их на готовой кровле иногда достигает до 50 %.

Видео по теме "Строительство каркасного дома своими руками-полы и лестницы.Фильм 1"

Чтобы построить дом качественно, и возведенная кровля была надежно связана с коробкой здания, заливается армопояс - он фиксирует стены и служит основанием для анкерных болтов для привязки к ним стропильной системы кровли.

Необходимый инструмент, который пригодится в строительстве

Без необходимого инструмента просто не обойтись во время строительства. В процессе работы будут необходимы:

  • строительный и водяной уровень, рулетка;
  • лопаты, кирка, строительные тачки и ведра;
  • мастерки, кельма, бетономешалка и отвес каменщика;
  • болгарка или угловая шлифмашинка;
  • шуруповерт, дрель, перфоратор, овтертки и молотки.

Видео по теме "Каркасный дом своими руками. Фотоотчет с начала строительства"

Это только приблизительный перечень инструментария, но приобретать можно все постепенно, по мере необходимости, чтобы позже ненужный и бесполезный инструмент не заполнял полочки построенного дома кладовки. К этому сводятся основные советы, как построить дом своими руками.


Похожее