Плитный фундамент

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Расчет плитного фундамента достаточно прост. Вот пример: дом 10 х 10 м, двухэтажный или с мансардным этажом. Цоколь у нас будет из бетонных блоков или монолитного бетона, а это порядка 100 тонн. Возьмем толщину стены в 510 мм, то есть в два кирпича, что приблизительно равно 130 тоннам. Добавим сюда вес других конструкций (перекрытий, кровли) и нагрузок (постоянных и временных) в пределах 70 тонн. Получаем суммарную нагрузку – 300 тонн.

Далее считаем нагрузку на 1 см . Площадь дома – 100 м , это 1 000 000 см , нагрузка – 300 тонн, что равно 300 000 кг. В результате получаем 0,3 кг/см . Всего-то 300 г. При таких показателях дом можно строить и на болоте, он должен «плавать». Какой вес сможет выдержать плита, будет зависеть от марки бетона. Например, бетон М150 выдержит 150 кг/см (у нас всего 0,3 кг/см ).




Арматура укладывается с шагом в 20 сантиметров. Стоит помнить, что в плиточном фундаменте делается два пояса армирования. Учтите это при закупке материала.

Как утверждают специалисты, плитные основания – это универсальный тип подошвы для строения. После обустройства такой конструкции можно смело начинать возведение любого здания, даже обладающего очень большим весом. При этом строительство может осуществляться на любом типе грунта, включая слабые пучинистые и торфянистые почвы, песчаники и т.д. Плитный фундамент способен обеспечить нормальную эксплуатацию и устойчивость зданий даже в самых проблемных и сложных местностях. Подобные основания, которые иногда называют плавающими, способны немного изменять свое положение в грунте под действием сил вспучивания. При этом не происходит деформирования как самой плиты, так и построенного на ней здания.

Цельная железобетонная плита располагается под всем пространством возводимого здания. Строительство подобного фундамента осуществляется в несколько этапов. Сначала на участке выкапывают котлован требуемой глубины. На его дно насыпают щебень и песок различных размеров, слои плотно утрамбовывают. Поверх образовавшейся подушки укладывают еще один песчаный слой, который тоже трамбуют и разравнивают. Затем выполняют установку опалубки, а поверх песчаного слоя кладут гидроизоляционный материал.



Далее заливают тонкий слой бетона. После схватывания и затвердевания поверх него укладывают гидроизоляционный материал, устанавливают арматурный каркас и заливают конструкцию бетоном. Строительство основной части плиты завершено. Изготавливать каркас основания и заливать его бетоном необходимо в строгом соответствии с технологическими требованиями. Это касается обвязки арматуры, оставления частей стержней, выступающих за границы фундамента, трамбовки бетона.

Обязательным условием нормального функционирования плитных оснований является наличие дренажной системы. Главные достоинства такого фундамента – надежность и отсутствие зависимости от типа грунта. К недостаткам можно отнести необходимость использования большого количества строительных материалов, привлечения техники и квалифицированных рабочих. В результате плитные конструкции оказываются наиболее дорогостоящими среди других разновидностей оснований. К тому же их сооружение для зданий сложной конструкции, имеющих большое количество выступающих элементов, требует выполнения довольно сложных расчетов. Тем не менее все затраты на оборудование монолитной плиты впоследствии сполна окупаются за счет долговечности и надежности основания.


Похожее