Как произвести ремонт инверторного сварочного аппарата своими руками?

Современные сварочные аппараты являются сложным электротехническим оборудованием. С целью уменьшения их массы и габаритных размеров они конструируются исключительно по инверторной схеме с применением в качестве силовых переключающих элементов полевых транзисторов. Возникающие в процессе эксплуатации инверторной сварки поломки могут быть следствием различных причин, разобравшись в которых, можно осуществить ремонт сварочного аппарата инверторного типа своими руками.

Схема устройство инверторного сварочного аппарата

Схема устройство инверторного сварочного аппарата.

Основные причины возникновения неисправностей

Основными критериями, которыми следует руководствоваться при выборе сварочного аппарата, являются его надежная работа и простота конструкции. Но рано или поздно даже в самых лучших устройствах возникают определенные поломки. Основными их причинами могут быть:

Видео по теме "Ремонт инверторного сварочного аппарата ЭлсвА ВД-160И"

  • неправильное подключение агрегата;
  • неправильная эксплуатация;
  • нестабильная внешняя электросеть;
  • эксплуатация сварки в жестких погодных условиях (повышенная влажность, снег, дождь).
Функциональная схема аппарата

Функциональная схема аппарата.

Видео по теме "ремонт сварочного инвертора ДИОЛД"

Неудовлетворительная работа сварочного аппарата необязательно должна быть вызвана его поломкой. Существует множество причин, по которым сварка будет работать ненадлежащим образом:

  • неправильно выбранный режим сварки может привести к разбрызгиванию металла электрода или к возникновению слабой дуги;
  • отсутствие дуги может быть следствием плохого контакта между свариваемой деталью и кабелем;
  • частое залипание электрода может говорить о слабом напряжении внешней электросети. Инверторные типы сварочных аппаратов очень чувствительны к изменению параметров электропитания. Их нестабильная работа может наступить при снижении напряжения на 10%;
  • срабатывание терморегулятора инвертора может наступить в результате длительной сварки. Температурная защита срабатывает при температуре выше 750-800 °C;
  • срабатывание внешней защиты по току может быть следствием несоответствия установленного предохранительного автомата требуемому технологией сварки.

Видео по теме "Ремонт сварочного инвертора Telwin своими руками"

Конструктивные особенности сварочного инвертора

Упрощенная схема силовой части сварочного инвертора

Упрощенная схема силовой части сварочного инвертора.

Инверторные сварочные аппараты позволяют получить высококачественную сварку с минимальными физическими затратами сварщика и максимальным для него комфортом. Однако такие достоинства получены ценой достаточно сложной конструкции сварочного аппарата. Вследствие этого данные устройства являются менее надежными, по сравнению с выпрямителями и трансформаторами.

В отличие от трансформаторного оборудования, которое в конструктивном плане является более электротехническим, инверторный аппарат представляет собой электронное устройство. Поэтому его диагностика и ремонт предполагают проверку стабилитронов, диодов, транзисторов, резисторов и других элементов, из которых конструируются электронные схемы.




Особенностью ремонта инверторного сварочного аппарата своими руками является и то, что в большинстве случаев определить вышедший из строя элемент по внешним признакам практически невозможно, поэтому при возникновении неисправности приходится поочередно проверять все элементы схемы.

Поэтому для успешного ремонта инвертора в домашних условиях необходимо обладать некоторыми познаниями в электронике и небольшим опытом работы с электросхемами.

Ремонт сварочного инвертора своими руками

Электросхема сварочного инвертора

Электросхема сварочного инвертора.

Видео по теме "Обучающее видео по ремонту сварочных инверторов. Выпуск 1"

Чтобы осуществить ремонт сварочного аппарата, необходимо приготовить такие измерительные приборы и инструменты:

  • осциллограф;
  • вольтметр;
  • мультиметр;
  • паяльник;
  • набор отверток.

Принцип работы сварочного аппарата инверторного типа основан на поэтапном преобразовании электрического сигнала:

  1. С помощью входного выпрямителя осуществляется выпрямление сетевого тока.
  2. Инверторный модуль преобразовывает поступающий на вход выпрямленный ток в высокочастотный переменный.
  3. Высокочастотный силовой трансформатор понижает высокочастотное напряжение до сварочного значения.
  4. С помощью выходного выпрямителя происходит выпрямление переменного высокочастотного тока в постоянный сварочный.
Схема сварочного инвертора с системой мягкого поджига

Схема сварочного инвертора с системой мягкого поджига.

Видео по теме "Ремонт сварочного инвертора Ресанта 190А. Не включается "

Для того чтобы выполнить данные операции, инверторный сварочный аппарат должен включать в себя следующие модули:

  • модуль входного выпрямителя;
  • модуль выходного выпрямителя;
  • плату управления ключами;
  • корпус с вентилятором.

Самыми ненадежными элементами любого инвертора выступают транзисторы, поэтому любой ремонт данных устройств начинается со вскрытия корпуса и проверки транзисторов. В большинстве случае вышедший из строя транзистор можно определить по треснутому корпусу и прогоревших выводах. В случае обнаружения такого элемента его необходимо заменить на новый. Транзистор монтируется на специальную термопасту, которая позволяет отводить тепло от данного элемента.

Поломка транзистора может наступить вследствие некорректной работы драйвера. Его состояние можно определить с помощью омметра. Если обнаружено, что драйвер вышел из строя, его выпаивают и заменяют на новый.



Входной и выходной выпрямители представляют собой смонтированный на радиатор диодный мост. Он является достаточно надежным и долговечным элементом инвертора, который выходит из строя крайне редко. Но в случае поломки сварочного аппарата его все равно рекомендуется проверять. Чтобы при проверке исключить возможность возникновения короткого замыкания, диодный мост нужно отпаять и снять с платы. Принцип его проверки достаточно простой: если диодный мост звонится накоротко, то следует по отдельности прозванивать каждый диод, чтобы найти пробитый.

Видео по теме "Подробная схема сварочного аппарата"

Самым сложным элементом инвертора является плата управления ключами, от нормального функционирования которой зависит работа всего аппарата. Начальную проверку платы можно осуществить без ее изъятия. Для этого сначала следует отключить питание преобразователя, для чего от входного моста отпаивается один из проводов, идущих от платы управления, и изолируется его оголенный конец изолентой.

После этого к сварочному аппарату подключается питание, после чего через несколько секунд должен быть слышен щелчок. Если щелчка не слышно, то это может говорить о неисправности схемы мягкого включения. Также в этом случае рекомендуется проверить наличие питающего напряжения +15 В. Если питания нет, следует изъять источник питания, отремонтировать его или заменить на новый.

Основные виды неисправностей и методы их устранения

Вышеперечисленные поломки встречаются достаточно редко, а для их устранения требуются специальные навыки. В большинстве случаев все может быть намного проще. Методы борьбы с каждой неисправностью известны и легко устранимы:

  1. Часто пропадает сварочная дуга, а зажечь ее повторно не получается, при этом возникают мелкие искры. Это может быть следствием пробоя обмотки, в результате чего на сварочную цепь подается большое напряжение. Для устранения данной неисправности нужно восстановить изоляционный слой или перемотать обмотку.
  2. Если в сети отсутствует нагрузка, но инвертор все равно потребляет много энергии, то это может быть результатом замыкания витков катушки. Для устранения неисправности следует поступить, как и в первом случае.
  3. Если рабочий ток имеет заниженное значение, то причиной может быть падение напряжения в какой-либо части электрической цепи. Для устранения неисправности нужно найти поврежденный элемент и заменить его.
  4. Иногда встречаются ситуации, когда сварочный инвертор чрезмерно греется. Когда это случается, на катушках начинает повреждаться изоляционный слой, в результате чего может возникнуть короткое замыкание и полное сгорание устройства. Причина такой неисправности может крыться в слишком долгой бесперебойной работе аппарата или использовании очень толстых электродов.

При любой неисправности браться за ремонт лучше только тогда, когда вы полностью уверены в своих силах. В противном случае рекомендуется воспользоваться услугами специалиста, чтобы еще больше не ухудшить ситуацию.


Похожее