Как сделать забор плетеный из досок?

Оглавление:

Древесные заборы считаются классическими заграждениями, за которыми жители отгораживаются от внешнего мира, посторонних глаз.

Забор из досок

Плетеный забор из досок имеет достаточно необычный, но красивый внешний вид.

Забор плетеный из досок сегодня можно встретить не так уж часто, как, например, заборы из штакетника. Тем не менее плетеные заборы все же не забыты и еще встречаются на многих земельных, дачных участках- они уместно смотрятся в точках общественного питания. Народ называет эти заборы плетень. Другое название подобных заборов - австрийская плетенка. Технологию создания придумали в Австрии.

Сделать забор самостоятельно, не обращаясь к услугам специалиста, вполне возможно и реально. Технология установки не требует каких-то специфических знаний и профессионализма.

Характеристика плетеного забора

Конструкция плетеного забора

Деревянный плетеный забор хорошо пропускает солнечные лучи и воздух.

Видео по теме "Забор своими руками из необрезных досок. // Олег Карп"

Плетеный забор из досок является своеобразным украшением любого участка. Он представляет переплетение гибких досок между собой в вертикальном или горизонтальном направлении. Плетеные заборы хорошо пропускают воздух и солнечные лучи. В местах переплетения видны просветы. Забор выглядит одинаково как с внутренней стороны двора, так и с внешней.

Невысокие плетенки, до 1 м, служат ненавязчивой оградкой для клумб или газонов. Метровые плетни помогут разделить участок на зоны. Ограждение свыше 1 метра является полноценным забором, выполняющим функции границы дома от улицы. По расположению досок в горизонтальном или вертикальном положении существенных различий нет. Все зависит от участка, местности и индивидуального желания.

Видео по теме "Забор из доски под плетенку"

Подобные деревянные заборы при невысокой материальной затрате имеют дорогой внешний вид, сделаны из натуральных материалов, в том числе из бывших в употреблении, но при хорошем состоянии досок несложны для установки, хорошо переносят влажность и перепады температур, надежно защищают территорию участка.

Материалы для создания плетеных заборов

Исходным материалом, из которого создают плетеный забор из досок, является сухая струганая доска. Идеальными считаются струганые доски из хвойных деревьев: сосны, ели. Деревянные доски должны иметь параметры: длина - 6 м, ширина - 10 см, высота - 2,5 см.

Доски для забора


Перед монтажом забора необходимо приготовить доски соответствующего размера.

Видео по теме "забор плетенка"

Верхний слой досок тщательно зачищают и отшлифовывают до такой степени, пока поверхность не станет идеально гладкой. Их обязательно нужно предварительно обработать грунтовкой и антисептическими средствами в защитных целях. Понадобятся также опоры - столбы.

Основные инструменты и материалы, необходимые для установки:

  • лопата;
  • гвозди;
  • шурупы;
  • болты;
  • уровень и отвес;
  • струганая доска;
  • щебень;
  • цемент;
  • песок.

Установка опорных столбов

Прежде чем начать возведение забора, необходимо наметить участок, по которому будет проходить забор. Это место расчищают от всевозможных ненужных нагромождений. Когда участок подготовлен, на нем делают разметку прохождения забора. Если на участке почва слишком жесткая, рекомендуется буром проделать в грунте отверстие, залить его водой. Через 3-4 часа почва станет мягче, и вырыть ямы не составит больших усилий.

Последовательность установки столбов для забора

Последовательность установки столбов для забора.

Установка забора начинается со столбов - опор. Располагать опоры, выдерживать так называемые шаги следует на расстоянии примерно 3 метров друг от друга. В том случае, если опоры недостаточно основательные, расстояние между ними должно быть 2-2,5 метра. Первоначально установку опор делают по углам. Рытье ям делают, предварительно натянув нить вдоль забора. Тогда будущие столбы-опоры будут стоять строго на одной линии.

Каркас опор может быть сделан из дерева, бетона, кирпича, металла. Под столбы в земле нужно вырыть ямы глубиной 1 м, диаметром 25 см. Объемы столбов должны быть с учетом того, чтобы позволить доскам изогнуться без повреждений. В ямы опускают столбы и при помощи отвеса или уровня выравнивают их строго в вертикальное положение. Затем туда засыпают песок и сверху дополняют щебенкой на одну треть ямы. Все хорошо утрамбовывается. Ямы заливаются бетоном. Заливка бетона - обязательный процесс, в противном случае забор от сильного ветра станет шатким и слабым.

При установке металлических опор их предварительно обрабатывают краской, грунтовкой. Полые трубы сверху закройте заглушками во избежание попадания воды в полость труб. Если вы решили сделать столбы из кирпича, сначала установите трубы из металла и затем обложите их кирпичом. В случае установки деревянных столбов нижние части, которые уйдут в землю, нужно обработать специальным средством для защиты от гниения. Верхнюю часть рекомендуется срезать наискось, чтобы на ней скапливались атмосферные осадки.

Видео по теме "Забор "Плетень""



Необходимо на нижних участках опор зафиксировать ограничители. На металлические трубы приваривается уголок, а на деревянные столбы прибивается брус. Это необходимо для того, чтобы доски при прокладке не опускались вниз. Расстояние между низом забора и границей земли должно быть не менее 15 см. Впоследствии этот зазор можно эстетично заложить камнем или кирпичом. Кладка послужит защитой от визитов непрошеных гостей, например, кошек или собак.

Плетение забора из досок

Схема вертикального и горизонтального плетения забора

Схема вертикального и горизонтального плетения забора: 1 — столб, 2 — доски плоскости забора, 3 — стальная труба, 4 — боковая доска.

После укрепления опор начинается процесс плетения. Деревянные доски устанавливаются на забор вертикальным или горизонтальным способом с внешней и с внутренней стороны будущего забора в шахматном порядке. Соблюденный по инструкции интервал между столбами позволяет оба конца доски завести за опоры.

Если плетение вертикальное, берут 2 основные доски (лаги) и устанавливают горизонтально. Их закрепляют на опоры гвоздями или шурупами. Плетение идет от столба. Доски укрепляют путем вертикального переплетения между набитыми горизонтальными лагами. Основные доски также забивают гвоздями, шурупами.

Если плетение горизонтальное, 2 начальные доски-лаги устанавливают вертикально. Основные доски надеваются на опоры и как бы оплетают их- они закрепляются к опорам гвоздями. Самая верхняя и нижняя доска просто прибивается к опоре. Забор укреплен надежно за счет натяжения выгнутых досок.

Очень оригинально и необычно выглядит плетение, вставленное в кирпичный забор. Такая вставка служит скорее элементом декора.

Отделка плетеного забора

Когда плетение закончено, остается декорировать деревянные доски. Если перед укладкой они не были обработаны специальными средствами, это обязательно и все равно нужно сделать. Только потом можно покрывать доски олифой, краской желаемого цвета либо лаком. Отделочный материал обязательно должен быть с пометкой «для внешних работ». Покраску желательно обновлять через 2 или 3 года. Своевременное обновление покрытия является дополнительной гарантией прочности забора. Выпирающие отрезки плетеных досок можно поочередно выкрасить краской белого и черного цвета. Получится очень красивая контрастная шахматная порядовка. У угловых опорных столбов можно посадить вьющиеся растения. Когда они вырастут и оплетут своими стеблями опоры, эффект получится просто потрясающий.

Плетеные заборы из лозы

Помимо плетеных заборов из досок, можно сделать забор из лозы. Для прутьев подойдут ветки лещины, ольхи, ивы. Нужно подбирать прямые, длинные, толстые ветки. За несколько минут до укладки ветки надо вымочить в воде для придания им пластичности, послушности во время работы. В качестве опор берут металлические прутья, которые предварительно нужно обработать грунтовкой либо краской. Их закапывают на глубину 50 см- просвет между ними составляет 2,5-3 м. Такие заборы можно сделать в основном путем горизонтального переплетения. Ветки перевивают между собой и между опорами методом змейки. Плетение начинают внизу. Плести ветви нужно очень плотно, не оставляя никаких зазоров.

После окончания плетения ветки для красоты можно покрыть матовым лаком, купоросом, морилкой, марганцовкой. Подобные заборы очень легко возвести. Обычно они бывают не очень высокими, не относятся к разряду прочных, фундаментальных ограждений. Срок эксплуатации максимально 4-5 лет.


Похожее