Устройство и ремонт смесителя для ванной

Если вы вдруг обнаружили, что смеситель в ванной комнате начал подтекать или в нем наблюдается слабая струя воды, то не стоит стазу идти в магазин и покупать новое устройство, потому что старый смеситель можно подремонтировать своими руками. Для этого нужно знать его устройство, тогда вы без особого труда справитесь с любой проблемой самостоятельно.

Протекание смесителя

Для качественного и результативного ремонта, необходимо знать устройство смесителя и технологию его монтажа.

В квартирах используются смесители двух видов: однорычажный или с наличием двух вентилей. В последнее время наиболее популярными становятся однорычажные смесители, поэтому стоит рассмотреть состав и ремонт именно данного вида.

Устройство однорычажного смесителя

Смеситель для ванной комнаты состоит из:

  • корпуса с крышкой;
  • круговой гайки;
  • сменного картриджа;
  • набора прокладок;
  • поворотной рукоятки;
  • фиксатора.
Устройство однорычажного смесителя

Устройство однорычажного смесителя.

Картридж бывает шаровым или керамическим. Устройство с шаровым картриджем имеет шар со штырем, который соединяется с рукояткой. Отверстия пропускают как холодную, так и горячую воду. Оба потока смешиваются и, проходя через носик, выливаются наружу. С помощью поворотных шаров настраивается температура и напор воды.

Смесители с керамическими картриджами имеют разнообразную конструкцию, но принцип работы у всех одинаковый: при вращении ручки керамические пластины, у которых есть отверстия, перемещаются, тем самым регулируя температуру и поток воды.

В некоторых картриджах подача горячей воды регулируется с помощью ограничительного кольца.

Стоит отметить, что керамический картридж ремонту не подлежит - его можно только заменить.

Ремонт однорычажного смесителя для ванны




К основным поломкам таких устройств относятся:

  1. Протечка смесителя.
  2. Одновременное поступление воды в душевую сетку и слив.
  3. Слабая струя воды.
  4. Течь в районе кнопочного переключателя.
  5. Отказ в работе кнопочного переключателя.

Причиной протечки чаще всего является небольшая соринка, которая попала в картридж однорычажного смесителя. В таком случае необходимо разобрать смеситель и поменять картридж. Для этого понадобятся такие инструменты:

  • шестигранный ключ;
  • плоскогубцы;
  • разводной ключ;
  • шлицевая отвертка;
  • нож;
  • новый картридж.
Схема крана водопроводного классического типа

Схема крана водопроводного классического типа.

С помощью ножа необходимо поддеть пластмассовую заглушку и вынуть ее. Эта заглушка указывает сторону, в которую нужно повернуть рычаг для открытия холодной или горячей воды. Она также закрывает отверстие, внутри которого размещен запорный винт, который фиксирует ручку смесителя на рычаге управления.

Отвернув запорный винт, снимите ручку с рычага управления. Во многих случаях запорный винт сделан с шестигранным отверстием, поэтому для его отворачивания используется шестигранный ключ.

Сняв ручку с рычага, отворачивают декоративную и накидную гайку, с помощью которых картридж плотно фиксируется в седле. Далее вынимают картридж из седла и устанавливают на его место новый. Монтирование картриджа выполняется таким образом, чтобы его отверстия совпадали с отверстиями на седле. Собирается устройство в порядке, обратном разбору. Необходимо помнить, что перед началом ремонта следует перекрыть воду в доме.

Причиной одновременного поступления воды в душевую сетку и слив чаще всего является износ прокладок в золотниковом переключателе. Такую поломку можно устранить только путем замены колец и прокладок смесителя для ванны.

Главная проблема заключается в том, что резиновые кольца достаточно тяжело найти в свободной продаже. Обычно вместе со смесителем для ванной продается запасной комплект, но если такого комплекта нет, можно вырезать кольца самостоятельно из плотной резины, хотя служить такое изделие будет недолго.



Слабая струя воды в смесителе для ванны может быть вызвана засором аэратора. Чтобы произвести ремонт в данном случае, нужно выкрутить аэратор, продуть сеточку и промыть ее с обеих сторон. Далее собрать устройство в исходное положение.

Причиной течи устройства для ванны в районе кнопочного переключателя может быть поврежденный сальник. В таком случае ремонт осуществляется простой заменой сальника, который можно купить в любом строительном магазине.

Причиной отказа кнопочного переключателя является поломка пружины самого переключателя. Чтобы устранить такую неисправность, необходимо заменить пружину. Диаметр новой пружины нужно подобрать немного меньшего размера.

Как продлить срок службы смесителя для ванной комнаты?

Увеличить срок службы смесителя для ванны можно, если придерживаться некоторых правил:

Составные части смесителя

Составные части смесителя.

  1. Если устройство для ванной используется часто, то желательно проводить небольшой технический ремонт с периодом 3-6 мес. В таком случае оно прослужит в 3-4 раза дольше своего срока годности.
  2. Если вы открываете кран на определенный угол, то на такой же угол его нужно и закрывать. Не стоит пережимать кран, потому что таким образом можно повредить резьбу или клапан крана.
  3. Вода в современных водопроводных сетях не блещет чистотой. Песок, вкрапление твердых материалов и ржавые частицы - не редкость в водопроводной воде, и именно они являются основными причинами поломки смесителей. Поэтому перед сантехникой желательно установить фильтр очистки, который стоит недорого, достаточно простой в установке и эксплуатации, а экономия при его приобретении будет очень существенна.

Если знать основные составляющие смесителей и принцип их работы, то ремонт такого устройства не займет много времени. Нужно просто включить логику и немного поработать руками, и тогда ваша ванна будет оснащена горячей водой каждый день.


Похожее