Как поменять картридж в смесителе?

Рано или поздно наступает тот момент, когда старый смеситель течет, а новый купить нет возможности. В таком случае нет другого выхода, как разобрать смеситель и попытаться выполнить временный ремонт устройства своими руками.

Однорычажный смеситель

Со временем любой смесителю может понадобиться ремонт. Самой распространенной необходимостью является замена картриджа.

В большинстве домов все еще по-прежнему установлены устаревшие двухвентильные смесители, хоть их в достаточной степени вытеснили однорычажные «собратья». Чтобы во время ремонта не столкнуться с самыми банальными трудностями, рассмотрим, как производится замена картриджа в смесителе.

Устройство однорычажного смесителя

Состоит он из таких элементов, как:

  • корпус;
  • поворотная рукоятка;
  • фиксирующий элемент;
  • крышка корпуса;
  • круговая гайка;
  • сменный картридж механической очистки;
  • прокладка.

В зависимости от вида однорычажного смесителя, устройство еще включает шаровый или же керамический картридж.

Какие бывают виды и причины неисправностей?

Схема принципиального устройства однорычажного смесителя с шаровым механизмом

Схема принципиального устройства однорычажного смесителя с шаровым механизмом.

В процессе использования однорычажных смесителей одним из видов поломок выступает выход из строя картриджа. Это неизбежно приведет к появлению одной из таких проблем:

  1. Не получается отрегулировать поток воды.
  2. Не получается включить только холодную или горячую воду.
  3. Трудно регулировать напор воды и ее температуру из-за тяжелого хода рычага.
  4. Не получается полностью открыть или же полностью перекрыть поток воды.
  5. Неустойчивая температура воды при следующих открытиях смесителя (в этом случае давление воды и положение рычага не меняется).

Причины поломки

Очень часто картридж ломается по причине механических повреждений. Присутствие в водопроводной воде песка либо частиц металла приведет к негативному абразивному воздействию на картридж, что способствует скорому их износу и раннему выходу из строя. Немного реже встречаются ситуации разрушения корпуса картриджа.

Чтобы выполнить ремонт картриджа, потребуются:

  • отвертка плоская.
  • плоскогубцы.
  • шестигранный ключ.
  • маленькая отвертка или шестигранник.
  • разводной ключ.

Картридж смесителя

Схема двухручкового смесителя

Схема двухручкового смесителя.

В наше время в большинстве домов установлен хотя бы один однорычажный смеситель. Возможно, это устройство в ванной или же на раковине в кухне. Однорычажным устройством управляют "лапкой" - хромированной ручкой. Если двигать лапку влево-вправо, а также вверх-вниз, то регулируется температура воды и напор.

Случается, что устройства ломаются. В таком случае не нужно спешить выбрасывать все устройство и покупать новое.

В однорычажных смесителях напор с температурой воды управляется картриджем (это пластмассовый элемент, находящийся в корпусе смесителя). К рычажку картриджа укреплена "лапка" устройства.




Картридж устройства нужно извлечь и заменить на новый. Таким образом сделать ремонт, при этом затратив минимум сил. Для этого потребуется новый идентичный картридж.

Модели с шаровым картриджем в своем корпусе имеют полый шар со штырьком, который соединен с рукояткой и отверстиями. В шаровую камеру через пару входных отверстий проникает горячая и холодная вода, которая перемешивается и поступает в излив.

Температура и напор воды регулируются поворотами шара, которые в меньшей или большей мере влияют на совмещение отверстий шара и корпуса. Входные отверстия оснащены тефлоновым уплотнением.

Смесители с керамическими картриджами обладают разной конструкцией, в зависимости от производителя. Но принцип действия у каждого примерно одинаков: пару керамических шайб, которые плотно притерты друг к другу, сдвигают при повороте ручки.

Отверстия, которые в них предусмотрены, совмещают, и в результате этого проводится смешивание воды с дальнейшей ее подачей в излив.

Типы картриджей для смесителей

Типы картриджей для смесителей.

Большинство моделей картриджей снабжено ограничивающим кольцом для контроля над подачей горячей воды. Во время включения горячей воды в данных моделях «до отказа» она по-прежнему будет продолжать течение с холодной жидкостью.

С наружной стороны проемы картриджа защищают силиконовыми либо же пластиковыми прорезиненными прокладками. На верхней шайбе обычно делают мелкие рубцы, которые не дают воде создавать шум и защищают устройство от гидроударов.

Осуществить ремонт или заменить картридж в смесителе с керамической пластиной невозможно, поэтому поломавшийся смеситель данного типа придется менять полностью.

Как разобрать однорычажное устройство и как поменять картридж в смесителе?

Смена или ремонт смесителя в ванной начинается с того, что нужно его разобрать:

  1. На цилиндрической части рычага есть заглушка, имеющая синюю и красную точки, - ее нужно извлечь с помощью отвертки либо ножа.
  2. Затем нужно выкрутить винт, который расположен под заглушкой, используя шестигранник 2,5-3 мм. Винт необходим для прикрепления рычага к регулирующему штоку.
  3. Рычаг нужно снять с корпуса.
  4. Сломанный картридж нужно сменить новым.

Механические примеси в воде выступают основной причиной поломки смесителей, потому устанавливают фильтры грубой очистки при вводе водопровода.

Видео по теме "Как поменять картридж в смесителе Kohler"

Сначала отсечными кранами перекрывают подачу воды и открывают устройство, чтобы стравить давление. Затем выполняют ремонт:

  1. Из ручки извлекают декоративную заглушку (обычно она обозначает горячую и холодную воду), поддев ее отверткой.
  2. Под заглушкой в отверстии находится винт, который укрепляет ручку смесителя на штоке картриджа, затем выкручивают его. Снять рычаг смесителя.
  3. Под рычагом зачастую размещается крышка, которая выполняет чисто декоративную функцию. Она бывает на резьбе, или же ее можно просто снять. Убирают крышку.
  4. Под крышкой есть большая латунная зажимная гайка, которую откручивают разводным ключом. Эта гайка обеспечивает фиксацию картриджа в корпусе смесителя.
  5. Откручивают зажимную гайку, затем снимают сам картридж.
  6. Перед монтажом нового картриджа для однорычажного смесителя протирают внутреннюю поверхность смесителя. Сборка смесителя осуществляется в обратном порядке. Ремонт смесителя выполнен.

Устройство рычажных смесителей может отличаться друг от друга, однако принцип сборки и разборки одинаковый.

При покупке нового картриджа обязательно необходимо взять с собой старый, чтобы выбрать такой же и не прогадать с его размером.



Что касается диаметра картриджей, они могут быть 2-х размеров, 30 и 40 мм.

Еще при покупке необходимо обратить свое внимание на регулировочный шток. Оптимальным вариантом будет элемент, который выполнен из латуни, но только не из пластмассы.

Видео по теме "Замена картриджа смесителя"

Что касается смесителя с шаровым механизмом, такой механизм служит достаточно долго, но в случае поломки, скорее всего, придется его менять и выполнять монтаж нового смесителя в ванной. Собственными силами здесь можно исправить проблему ослабления струи.

Оно чаще всего вызвано засорением излива носика, и ремонт делается довольно просто:

  1. Вывинчивают гайку из излива носика.
  2. Извлекают сеточку, которую тщательно промывают и продувают в обратном направлении от направления тока воды.
  3. Ввинчивают гайку с сеточкой обратно.

Устройство двухвентильного смесителя

Двухвентильные смесители представляют собой механизмы с цельным латунным корпусом, на тыльной стороне которого размещается резьбовой патрубок, который служит для подсоединения к водопроводу. В корпусе смесителя расположены рабочие узлы - кран-буксы, которые осуществляют регулировку подачи, напора, а также температуры воды.

Кран-букса может быть с резиновой прокладкой или же с керамическим диском. Оба устройства взаимозаменяемы, то есть для одного корпуса может подойти как один, так и другой вариант вентильной головки.

Выделяют 2 вида двухвентильных смесителей:

  • с тройником;
  • с патрубками (трубками).

В первом типе в корпусе просверлены 2 канала, которые подключают к разводке труб через тройник. В верхнем участке смесителя каналы сходятся. Те места, к которым примыкают штоки кран-букс, называются седлами.

Устройство смесителя с трубками проще, и подключение его к водопроводу станет легче. Делается это путем жесткой или гибкой подводки.

Разборка двухвентильного смесителя

Чтобы разобрать смеситель такого типа, нужно будет вооружиться отверткой с разводным ключом. Разборку двухвентильного смесителя для ванной начинают с выкручивания отверткой шурупа, который спрятан под декоративной заглушкой вентиля, а затем при помощи ключа выворачивают саму кран-буксу.

Выполняют это для того, чтобы узнать, необходима ли замена прокладки - иногда достаточно только просто затянуть крепление. После того как удалось заменить прокладки, а также подтянуть болт крепления, кран-букса вкручивается на место.

Замена смесителя в ванной должна быть самым последним способом решения проблемы поломки.


Похожее