Глубина фундамента в гараже

Глубина фундамента гаража

Глубина фундамента гаража

На этот вопрос сложно дать ответ, не зная глубину промерзания вашего грунта. Заглубленность зависит от глубины залегания грунтовых вод, от нагрузки строительной конструкции, от вида почвы. Для средней полосы России глубина ленточного фундамента под гараж должна быть не менее 50-60 см, ширина - 20-25 см. Не забудьте об армировании основания стальной арматурой d 10-12 мм.

Зависит глубина закладки фундамента не только от типа и промерзания почвы, уровня грунтовых вод. Следует еще учитывать материал, из которого будет выполнен гараж: чем он тяжелее, тем усиленнее должна быть основа под строение. Если гараж пристраивают к дому, глубина основания будет иной. К тому же заглубленность зависит от местности. Одно дело, когда она без бугров и рытвин, другое – если это возвышенность.

Видео по теме "глубина фундамента под гараж"

Чаще всего при строительстве гаража сооружают ленточный или столбчатый фундаменты. Первый, безусловно, надежнее и при этом подходит для разного грунта. Ленточная основа отличается следующими критериями:

  • надежностью;
  • универсальностью;
  • прочностью.



Однако следует знать, что такой вид потребует несколько больших затрат на материалы. Но если вы хотите получить действительно надежный фундамент, лучше не экономить. Ленточное основание сооружают под строения, выполненные из камня, кирпича, бетона или самана. Если решено сделать в гараже смотровую яму или подвал, выбранный вариант фундамента будет идеален. Выполнить его можно из бута или бутобетона.

Глубина основания для пучинистой почвы может составлять полтора метра, если же грунт песчаный, а грунтовые воды располагаются низко, можно ограничиться 80 см. Немаловажным моментом является обустройство подушки, которая распределяет нагрузку будущего здания на всю площадь основания. Также она смягчает воздействие тяжести строения. Первый слой – это песок. Его следует хорошо поливать водой и утрамбовывать. Далее – щебень. Общая высота подушки должна составлять минимум 15 см.



Если грунтовые воды расположены вблизи поверхности почвы, поверх подушки нужно положить гидроизоляционный слой. Обычно в этих целях используют рубероид, но можно обойтись и полиэтиленовой пленкой. Материал выстилают так, чтобы его края заходили на стенки опалубки.

Саму опалубку делают из подручного материала. Это могут быть старые доски, листы железа или шифера. Но специалисты советуют не экономить и устроить ее из хороших досок. Их затем можно использовать при сооружении черного потолка или пола. А фундамент с такой опалубкой будет выглядеть опрятно, и его можно в будущем не облицовывать. Опалубку легко сделать прямо на участке. Установив конструкцию, с внутренней ее стороны следует нанести метку высоты, до которой будет заливаться раствор бетона.

Далее можно уложить в траншею бут (битый кирпич, обломки бетонных блоков), закрепить этот слой арматурой и залить раствором. Есть и другой способ – арматурная сетка. Это два уровня прутьев, скрепленных между собой. Некоторые строители соединяют прутья сваркой, но специалисты настоятельно рекомендуют связывать арматуру специальной проволокой. Тогда она, благодаря своей гибкости, легко принимает на себя тяжесть бетонного раствора.

Заливается вся конструкция цементным составом. Важно, чтобы при этом прутья арматуры были скрыты под бетоном. Тогда они не будут подвержены коррозии. Через месяц на окрепшее основание можно устанавливать стены будущего строения.


Похожее