Фундамент в виде плиты

Фундамент плита

Фундамент плита

Общее правило для обустройства фундаментов на глиняных почвах: глубина залегания должна быть ниже глубины промерзания грунта. Суглинок – это пучинистый грунт. Замерзая, он деформируется (вспучивается) и может повредить конструкцию здания. Глубина основания строения при таких грунтах в Московской области должна составлять не менее 140 см. Что касается нависания пеноблоков, то непонятно, для чего вам это нужно, ведь нет никакой нужды делать такой выступ.

Специалисты для сооружения здания на пористом грунте советуют выбирать один из трех видов фундамента:

  • монолитную плиту;
  • свайный;
  • ленточный.



У каждого из вариантов есть свои достоинства. Если вам кажется, что армированная плита в качестве основания для дома лучше, можно сделать такой фундамент. Главное – соблюсти технологию строительства.

Монолитная плита считается одним из самых надежных типов основания. При максимальной площади подошвы нагрузка распределяется равномерно. И это несомненное достоинство, поскольку обеспечивается устойчивость и отсутствие усадки дома. Таким образом, когда земля прогреется, фундамент опустится, а при замерзании – поднимется, это никак не скажется на состоянии строения. Такой вид основания называют еще «плавающим».

При сооружении монолита следует уделить внимание грунтовым водам. Если они присутствуют, лучше всего на подготовительном этапе позаботиться о дренажной системе. Она выведет излишки воды, и дом всегда будет сухим.

Для обустройства такого вида основания нужно вырыть котлован глубиной около метра. На дно следует засыпать слой песка и хорошо его утрамбовать. Затем укладывается щебень. Если грунтовые воды расположены достаточно близко к поверхности почвы, придется решать эту проблему. В качестве материала для гидроизоляции может использоваться рубероид. Подойдет и стандартная полиэтиленовая пленка. Важно, чтобы материал был уложен внахлест, а концы его заходили на стенки котлована.



Важным этапом является укладка арматурной сетки. Прутья лучше не сваривать, а связывать специальной проволокой, тогда каркас не лопнет под тяжестью бетонного раствора. Гибкость такой сетки обеспечит надежность монолитной плиты. Установив нижний пояс арматуры, его заливают раствором. Далее кладут верхний слой.

При заливке лучше всего сделать желоба. С их помощью можно обеспечить равномерное распределение раствора по поверхности плиты. На этот этап работы следует обратить особое внимание: воздух не должен скапливаться внутри бетона, иначе монолит будет трескаться, не выдерживая нагрузок. Лучше всего фундамент заливать перед зимой, а весной начинать сооружение стен. В любом случае нужно дать ему отстояться 1-2 месяца.


Похожее