Фундамент при высоких грунтовых водах

Фундамент при высоких грунтовых водах

Фундамент при высоких грунтовых водах

Наиболее опасными силами, которые действуют на основания малоэтажных строений, являются силы морозного пучения. В вашем случае, скорее всего, в грунте есть водонасыщенные глины или супеси. Вертикальные перемещения поверхностного слоя земли при промерзании на глубину около метра могут достигать 15 см.

Перекосы и трещины в стенах строений чаще всего возникают в результате воздействия сил морозного пучения и реже – из-за опускания фундамента в грунт. Не всегда удается избежать влияния этих сил только за счет углубления основания строения в грунт, так как силы пучения действуют еще и сбоку, по касательной. Чтобы избежать этого, подошву фундамента расширяют. Внутри закладывают каркас из арматуры, который защищает от разрывов.

Основание из камня или кирпича делают с сужением кверху боковых поверхностей. Рекомендуется покрыть их отработкой, полиэтиленовой пленкой. Глубина закладки зависит от глубины промерзания почвы, а также от уровня грунтовых вод. Минимальное же заглубление подошвы от уровня поверхности земли при любых грунтах – 0,7 м.




Важно, чтобы при сооружении фундамента в траншее не было воды. Если она все же появилась, ее нужно откачать. Вот почему закладывать основание гаража следует в то время года, когда уровень грунтовых вод минимальный, то есть летом.

В вашем случае следует либо искусственно поднять участок под гаражную постройку, либо обустроить дренаж. Фундамент может быть двух типов:

  • свайный;
  • монолитный.

Чтобы выбрать оптимальное решение, можно поинтересоваться у соседей, какой тип основания использовали они и как он повел себя впоследствии. Эта информация позволит сделать правильный выбор и избежать возможных проблем.

Главные качества любого фундамента – прочность и основательность. Даже на самых сложных грунтах монолитное основание будет надежным и может эксплуатироваться многие годы. Но при этом важно соблюсти технологию выполнения работ, в том числе по защите от грунтовых вод.



Монолитная плита, которую решено установить под гараж, позволит равномерное распределять нагрузку по поверхности фундамента. Для сооружения такого вида основания нужно снять верхний слой почвы, углубившись примерно на 80 см. В котлован обязательно поставьте опалубку.

Видео по теме "Септик для высоких грунтовых вод"

Первым слоем укладывают щебень, затем песок. Если грунтовые воды достаточно высоко, далее следует уложить гидроизоляционный материал: рубероид или полиэтиленовую пленку. Нужно, чтобы концы материала заходили на стены котлована.

Арматурная решетка – один из важных элементов при обустройстве основания строения. Кто-то ее сваривает, но специалисты уверены, что лучше всего ее связать. Так, железные прутья не треснут под тяжестью бетона, а значит, конструкция будет крепкой. Лучше всего взять пруты диаметром 12 мм. Сетку следует залить раствором так, чтобы прутья не были видны. Возводить стены на монолитном основании можно после полного его затвердения, примерно через месяц.


Похожее