Фундамент в гараже

Фундамент гаража

Фундамент гаража

Видео по теме "фундамент для гаража"

При строительстве гаража размером 4 на 5 м и весом около 6 тонн лучше не экономить. Сделайте качественный точечный фундамент шириной 40 см и глубиной 60-70 см. Но если почва песчаная, грунтовые воды расположены близко или местность болотистая, нужно увеличить глубину хотя бы до 1 м. В обязательном порядке делайте арматурную перевязку. В итоге у вас получится цельнолитой железобетонный каркас, а грунт в промежутках между сваями будет служить подушкой, гарантирующей защиту от деформации фундамента.

Многие автовладельцы предпочитают под гараж делать монолитный фундамент. Он хорош, если в помещении не предусмотрена смотровая яма. Правда, есть некоторые нюансы в его сооружении, связанные с качеством грунта на месте строительства.

Видео по теме "Сезон 2015-А. Фундамент пристроя (котельная + гараж)"

Монолитная основа – один из самых надежных вариантов фундамента, если грунтовые воды залегают достаточно высоко. Но при этом следует уделить внимание гидроизоляции. Лучше всего по периметру строения сделать дренаж.




В вашем случае, когда нагрузка на пол будет достаточно большой, следует позаботиться об основательном фундаменте. Кроме того, большое значение имеет, из какого материала будет выполнено строение. Обычно используют газосиликатный камень.

По размеру гаража, добавив с каждой стороны по 5 см, следует вырыть котлован глубиной около метра. При проведении земельных работ станет понятно, залегают ли на этом уровне грунтовые воды. Если почва влажная, лучше всего подстраховаться и уложить гидроизоляционный материал. Далее, нужно сколотить опалубку. Ее обычно делают из скрепленных между собой досок.

На самый низ котлована укладывается подушка из песка. Материал хорошо утрамбовывается, и на него насыпается слой щебня. Затем лучше всего расстелить полиэтиленовую пленку, концы которой должны заходить на стены котлована. Данный материал и обеспечит защиту монолитной плиты от воздействия воды.

Видео по теме "Гараж из арболита. Фундамент ч.6"



Следующий важный этап – укладка арматуры. Сетку готовят заранее по размеру котлована. Сварку для скрепления между собой железных прутьев лучше не использовать, иначе они могут легко треснуть под тяжестью бетона. Лучше всего связать их специальной проволокой, тогда конструкция будет гибкой, а значит, прослужит долго. Используйте для сетки арматуру диаметром 12 мм.

Бетонный раствор рекомендуется залить в один прием, поэтому нужно взять в помощники несколько человек. Это самый трудоемкий этап работы. Раствор следует заливать в разные места, используя специальные желоба. Распределение бетона с помощью желобов сэкономит время и позволит залить раствор равномерно по всей площади. Важно, чтобы после заливки на поверхности не были видны железные прутья арматуры.

В зависимости от качеств грунта можно соорудить под гараж свайный фундамент или ленточный. Последний – более надежный, но и затраты на его строительство выше. Какой выбрать – решать хозяину, но следует помнить, что основание здания будет качественным, только если соблюдена технология строительства.


Похожее