Устройство фундамента на глинистой почве

Видео по теме "Свайно-винтовой фундамент под сруб бани из бревна, 3х4 м"

Устройство фундамента на глинистой почве

Устройство фундамента на глинистой почве

Здравствуйте! Глина на фундамент давить не будет, более того, фундамент вам будет проще положить как раз на слой глины, то есть как минимум на глубину 150 см, из которых засыпать песком 20-30 см. Такой вариант часто используется в строительстве и считается одним из оптимальных, так как глина – это плотный и увесистый слой, который не просядет и не будет причиной трещин по зданию.

Конечно, можно делать все и через слой песка, только тогда фундамент надо копать на 20% глубже, чтобы слой был стабильным. Конструкция из пеноблоков будет намного легче, чем кладка в 2 кирпича или обыкновенный шлакоблок, поэтому бояться нечего – можно строить, и фундамент с запасом выдержит вашу конструкцию. Более того, надо учесть и толщину фундамента. Например, 20 см для такого сооружения будет мало, да и воздействие глины тогда может в некой мере проявляться, а вот 25-30 см будет в самый раз, и бояться за горизонтальное давление на фундамент уже нечего.




Важно сразу же заметить, что существует два вида глины: красная и голубая. В красной глине содержится много песка, сквозь который вода просачивается в грунт. В случае глины голубой влага скапливается на поверхности из-за отсутствия пропускной способности. Конкретный фундамент выбирается в зависимости от глубины пролегания грунтовых вод и типа почвы. Если влага уходит через песок хорошо, можно оборудовать ленточный фундамент. Если же грунтовые воды расположены недалеко от поверхности, ленточное основание является непригодным, поскольку оно будет располагаться в воде.

Также стоит отметить, что при рытье глинистого грунта стандартный погрузчик на колесах лучше заменить гусеничным фронтальным, отличающимся большей маневренностью, не утрамбовыващим почву и способным выполнять большие объемы работ.



Итак, оптимальный выбор основания для глинистого грунта – плавающий ленточный фундамент, поскольку гидроизолировать цоколь в данном случае бесполезно. Первым делом из крупнозернистого песка, щебня или грунта насыпается основание высотой 30-40 см. Его нужно увлажнить и тщательно утрамбовать. Потом из струганых досок собирается щитовая опалубка. Ее высота – 25-30 см. Снаружи опалубка укрепляется колышками, которые вбиваются в землю с интервалом 1-1,5 м. Для того чтобы забетонировать ребра жесткости, нужно вырыть канавки, которые выстилаются листами рубероида или толя, либо пергамином. Это позволит предотвратить утечку воды в грунт.

Теперь вдоль канавок и по всему основанию раскладывается арматура, после чего вся площадка заливается бетоном. В качестве арматуры могут использоваться проволока, стальные прутья любого сечения, обрезки профиля или труб. Качество железобетона при этом не будет зависеть от возможной ржавчины. Верхняя часть плиты утрамбовывается и выравнивается по уровню. При необходимости нужно добавить бетон. Важно как следует оградить поверхность полученной плиты от воздействия осадков и солнечных лучей. Для этого ее накрывают каким-либо листовым материалом.

Видео по теме "Слив для душа в глинистой почве"

После снятия опалубки по всему периметру плиты выкладывается цоколь из кирпича. Под внутренние стены и балки пола устанавливаются кирпичные столбики. Их ставят таким образом, чтобы они располагались точно под ребрами жесткости. В процессе устройства фундамента важно выполнить в цоколе отверстия, являющиеся отдушинами для вентилирования подпольного пространства. Они должны располагаться в противоположных сторонах внешних фундаментов на высоте 10-15 сантиметров над землей. Их размеры составляют как минимум 15х15 см. В холодный период отверстия закрываются заслонками или деревянными пробками, которые оборачиваются в несколько слоев ткани.


Похожее