Устройство фундамента между двумя гаражами

Устройство фундамента между двумя гаражами

Устройство фундамента между двумя гаражами

Здравствуйте! Необходимо расчистить котлован по периметру. Потом из досок сделать опалубку. Ее выставить по периметру и закрепить кольями. Далее все по старинке. На дно - подушку из щебня и песка, сверху - гидроизоляцию (например, рубероид) и каркас из арматуры. Можно заливать бетон. Более подробную инструкцию Вы найдете на нашем сайте в разделе «фундамент».

Для гаражного строения может быть выполнен ленточный фундамент. Он может быть как мелкозаглубленным, так и полноценным, установленным ниже уровня замерзания грунта. Конкретный тип и конструкцию основания выбирают индивидуально в каждом конкретном случае, в соответствии с нагрузками и грунтовыми условиями на площадке. Выбирая для гаража ленточное основание, нужно помнить, что в дальнейшем нужно будет устроить армированную монолитную стяжку, то есть пол строения, который конструктивно должен быть отделен от фундамента. Для этого можно, например, использовать слой материала для гидроизоляции. С учетом этого одним из вариантов для гаража является проект с фундаментной плитой. Такое основание может оказаться в результате более быстрым и экономичным вариантом.




При устройстве ленточного фундамента первым делом выполняются геодезические работы, после чего роется траншея. Ее глубина должна на 10 см превышать проектную отметку залегания фундамента. Эта разница в 10 см засыпается песком и трамбуется. На подготовленной поверхности выполняется установка арматурных каркасов, после чего монтируют опалубку. Выполнив бетонирование и демонтаж опалубки, нужно засыпать пазухи песком, выполняя послойное трамбование.

Железобетонная фундаментная плита является универсальным типом гаражного фундамента, который может быть устроен практически на любом типе грунта и при любых условиях. Это плавающий фундамент, который воспринимает всевозможные смещения поверхности почвы как единое монолитное целое. В результате предотвращается риск деформации или смещения гаражных конструкций по отношению друг к другу.



Устройство гаражной фундаментной плиты также требует специальной подготовки площадки. В первую очередь выполняют планировку территории. В том месте, где будет устроена плита, снимают растительный слой почвы. Если запланировано устройство отмостки, растительность снимают, обеспечивая отступ от границ будущей плиты, равный ширине отмостки и составляющий обычно 80-120 см.

В случае если проект предполагает принятие мер по отведению поверхностных вод, необходимо предусмотреть оборудование гравийного дренажного слоя в основании плиты. По завершении удаления растительного слоя выполняют уплотнение грунта, после чего устраивают гравийный слой, на который затем насыпается слой песка. Полученная гравийно-песчаная подушка будет служить в качестве основания для фундаментной гаражной плиты. Если же проблемы с поверхностными водами на участке отсутствуют, можно под фундаментную плиту поместить уплотненное основание из песка, что обойдется намного дешевле.

После подготовки основания гаража выполняется монтаж опалубки под фундаментную плиту. Затем ее армируют в соответствии с проектом. Оптимальным вариантом гаражной фундаментной плиты является монолитная, имеющая толщину в 15-20 см. По периметру она имеет ребра жесткости. Армирование выполняется при помощи двух сеток из арматуры, устанавливаемых интервалом в 20 см.


Похожее