Выбор фундамента на пучинистых грунтах

Выбор фундамента на пучинистых грунтах

Выбор фундамента на пучинистых грунтах

Видео по теме "фундаменты на пучинистых грунтах"

Наверняка вы планируете в доме и подвал? В таком случае весь дом, а заодно и фундамент дома, будет опираться именно на глину? Как вы понимаете, стены подвала при этом тоже будет окружать глина. Исходя из имеющихся данных, думаем, что в подвальном помещении ни в коем случае нельзя выкладывать стены из шлакоблока.

Дело в том, что пучинистый грунт, намокший и замерзший, будет расширяться и давить на все строение. В данном случае он будет давить на стенки подвала и фундамент. Поднятые на пучинистом грунте стены из шлакоблока запросто могут завалиться или в лучшем случае дать трещины, потому что их стойкость к горизонтальным нагрузкам практически равна нулю. Вы и сами это отлично понимаете. Поэтому я бы порекомендовал вам стены подвала, если вы его планируете, возвести из армированного монолита либо ФБС (400 мм).

Видео по теме "фундаменты на пучинистых грунтах"




Из практики могу сказать, что самым лучшим фундаментом для пучинистых грунтов считается плитный фундамент. Вам потребуются плиты с двойным армированием из арматуры 10-12, двумя рядами ячеистой сетки и вертикальными связями.

Затем, когда вы будете делать стяжку пола, не забудьте ее тоже армировать – это обязательное условие. Он точно не даст трещин в дальнейшем и сможет воспринимать точечные нагрузки.

Пучинистые грунты являются в нашей стране достаточно распространенным явлением, поэтому при возведении загородного дома довольно часто приходится принимать во внимание определенные нюансы, основным из которых является выбор подходящего типа фундамента. Пучинистые грунты неспроста получили свое название: они являются весьма нестабильными, и во время промерзания и оттаивания почвы их объем изменяется. В результате создается сильное воздействие на основание здания. К данному типу грунтов относятся супеси, суглинки, глины и т.д. Довольно часто перед началом строительства такой тип обнаруживается на участке, в результате чего возникает проблема выбора типа основания для данной конкретной почвы.



Глубокое изучение вопроса позволяет обратить внимание, что большая часть застройщиков рекомендуют осуществлять заглубление подошвы основания ниже глубины промерзания грунта. Это же указывается и в нормах по проектированию. Тем не менее нужно учитывать, что заглубление фундамента ниже этой глубины позволяет избавиться от сил пучения, действующих по вертикали, но благодаря довольно большой боковой поверхности на основание начинают также действовать силы касательные. Их величина может оказаться достаточной как для подъема конструкции, расположенной под землей, так и для ее горизонтального смещения. В подобных ситуациях можно либо устроить фундамент на непучинистом насыпном грунте, либо обмазать боковую поверхность основания материалом, уменьшающим сцепление с почвой. Наиболее же популярным вариантом является возведение зданий, нагрузки от которых будут уравновешивать грунтовые воздействия.

С учетом сказанного, можно предположить, что возведение легкого строения из бруса, каркасной постройки и т.д. на заглубленном фундаменте далеко не всегда позволяет получить требуемый результат. Возведение такого основания требует серьезных денежных затрат при тех же последствиях: строение останется подвластно силам пучения. В случае же строительства тяжелого кирпичного дома основание, заглубленное ниже уровня промерзания, например, ленточное, окажется вполне уместным. Рассмотрим несколько случаев и рекомендации по возведению фундаментов в конкретных ситуациях:

Видео по теме "ленточный фундамент на пучинистых грунтах"

  • В случае легкой постройки из бруса подойдет любое мелкозаглубленное основание, включая армированную плиту или менее дорогостоящий вариант – мелкозаглубленный ленточный фундамент. При этом очень важно создание жесткой конструкции, воспринимающей локальные деформации и распределяющей их равномерно по всему зданию.
  • В случае тяжелого дома применение заглубленного основания является вполне разумным. Все зависит от глубины подземных вод: если он низкий, допустимо возведение любого основания, заглубленного или ниже глубины промерзания. В случае же высокого уровня, когда дренаж основы не позволяет выполнить водопонижение, лучше сделать малозаглубленное основание, например, железобетонную плиту.

Похожее