Плитный фундамент на пучинистом грунте

Плитный фундамент на пучинистом грунте

Плитный фундамент на пучинистом грунте

Здравствуйте! Монолитный плитный фундамент такой толщины действительно подойдет под дом на пучинистом грунте. Также можно заложить ленточное основание ниже глубины промерзания. Как правило, такой вариант обходится дешевле, а по надежности не уступает плитному. Какой именно выбрать, решать вам.

Фундамент, перемещающийся в течение сезона вместе с грунтом, часто называют плавающим. В качестве основы здесь выступает плита, сплошная или решетчатая. Для ее изготовления используется монолитный железобетон или сборные железобетонные плиты, поверх которых обустраивают выравнивающую стяжку из обычного бетона. Оборудование подобного фундамента требует значительного расхода бетона и арматуры, поэтому данный тип основания целесообразно использовать при возведении небольших компактных строений, не требующих высокого цоколя. Полом будет служить непосредственно плита. Также существуют постройки, полы которых расположены невысоко над уровнем земли. В таких случаях плитный фундамент оказывается более выгодным, чем столбчатый, поскольку нет необходимости делать ростверк и цокольное перекрытие.




Силовые воздействия извне, а также различные грунтовые деформации приходятся на сплошную незаглубленную плиту. При ее создании расход бетона снижается до 25% по сравнению с заглубленным основанием, трудовые затраты – до 35%. Подземная часть оказывается дешевле примерно в два раза.

В условиях холодного климата, при сезонных промерзаниях почвы и ее морозном пучении, применение морозоустойчивых фундаментных плит мелкого заложения является наиболее предпочтительным. Применение теплоизоляции в наиболее важных местах обязательно при сооружении такого основания. Иначе плита, заглубленная на 35-50 сантиметров, в суровых климатических условиях не будет надежной.



Для защиты основания от мороза может использоваться экструдированный пенополистирол. Он не гниёт, обладает высокой прочностью и долговечностью. Синтетический теплоизоляционный материал и гидроизоляцию настилают на бетонную или песчаную подушку. Поверх уложенного теплоизолятора заливают слой бетона. Таким образом, фундаментная железобетонная плита как бы укладывается на «одеяло» из пенополистирола.

Чаще всего нарушение конструкции строения, обусловленное разрушением основания, происходит в результате ошибок, которые были допущены на этапе проектирования, а также в случае нарушений технологии строительства. Только ответственный и грамотный подход к выполнению всех этапов, начиная с составления проекта и до последнего этапа строительства, гарантирует долговечность и надежность возведенного здания. Немаловажную роль играет и использование высококачественных материалов.


Похожее