Плавающий фундамент: стоимость работ

Плавающий фундамент - стоимость работ

Плавающий фундамент - стоимость работ

Строительство плавающего основания часто осуществляют на наиболее сложных почвах, там, где вообще нет возможности поставить фундамент. Его основная задача – сглаживание любой неравномерной просадки. Подвижная плита способна выдерживать большие нагрузки. Она будет оптимальным вариантом при строительстве на слабых, размытых, насыпных почвах и при высоком уровне грунтовых вод. Дом в прямом смысле «плавает» на такой плите, как на плоту.

Грунт под плитным основанием промерзает неравномерно и может оседать на 10-12 см. По этой причине при обустройстве такого фундамента необходимо добиться, чтобы плита была жесткой, качественно армированной, не изгибалась и имела хорошую строительную толщину.




В стоимость возведения данного вида фундамента входят:

  • работы по разметке площадки;
  • земляные работы, подушка из щебня и песка, укладка гидроизоляции;
  • вязание каркаса арматуры;
  • возведение опалубки;
  • бетонирование плиты.

Цена 1 кв.м такого основания (материал + работа) составляет 3500 рублей.

Габариты конструкции плитной подошвы сопоставимы с размерами стоящего на ней сооружения. Саму плиту кладут на насыпной грунт. Периметр усиливают при помощи ребер жесткости. Монтаж арматурных ребер по всей площади конструкции осуществляется с интервалом в 1-1,2 м.



Основное отличие плавающего основания от других видов – наличие жесткого армирования. Такое усиление распространяется на всю несущую плоскость. Плитная конструкция должна обеспечивать устойчивость постройки и противодействовать деформационным силам, возникающим в период эксплуатации здания. В первую очередь это касается влияния пучинистых грунтов. Преимущества плиты наиболее ярко проявляются в межсезонье, когда в почве происходит неравномерное передвижение. Кроме того, данная разновидность несущих конструкций хорошо подходит для использования на ненадежных грунтах. Почва считается ненадежной, если она периодически подтапливается водой, неравномерно усаживается, передвигается. Например, к таким грунтам относятся песчаные массы.

Подвижность грунта обычно возникает как следствие циклов заморозки жидкости и ее таяния. В результате происходит то приподнимание пластов почвы, то, наоборот, опускание. Результатом может оказаться перекос и даже разрушение стен здания. Плавающий фундамент позволяет практически полностью нивелировать подобные деформационные эффекты. Выполненная по монолитному принципу жесткая плита опускается и поднимается одновременно с грунтовыми пластами. Данный тип основания можно считать оптимальным вариантом, особенно для небольших сооружений.


Похожее