Необычная "зебра" в производственном гараже: стандарты разметки у смотровой ямы

РазметкаНасколько знаю, нет. Желтый цвет – предупреждение об опасности на производственных объектах. В данном случае установленные отбойники должны быть окрашены в желтый и черный цвета, и если вы спешите это сделать перед приездом комиссии, то покрасьте так, чтобы в условиях гаража они были хорошо заметны.

Даже если и есть какой-нибудь ГОСТ, проверяющий напишет предписание покрасить в соответствии с этим ГОСТом (как раз этот норматив и узнаете), а если ничего не сделаете, выпишет штраф за это.




В своей деятельности вы должны руководствоваться многочисленными Правилами по сооружению и эксплуатации объекта, а также противопожарной его безопасности, в том числе Правилами охраны труда на автомобильном транспорте. Последнее особенно актуально в связи с тем, что на такого рода объектах безопасности труда уделяется особое значение.
Например, производственные гаражи должны отвечать требованиям обслуживания и проведения ремонтных работ в них. Все сооружения, имеются в виду используемые в качестве вспомогательных, а именно к таковым относятся производственные гаражи, должны иметь паспорт, акт. Кроме того, здесь должны вестись технические журналы и иная документация, отражающая деятельность производства и эксплуатацию объекта.

Следует знать, что требования к гаражам, где хранятся автомашины, работающие на газовом оборудовании, несколько отличны от тех, где стоят автомобили, использующие бензин. Они должны иметь автоматическую систему контроля воздуха и аварийные системы вентиляции и освещения. Те автомобили, что не подлежат ремонту, не должны находиться в производственных помещениях, размещают на ровных площадках с твердым покрытием. Во избежание падения или движения списанной техники, под колеса следует подложить подпорки.

Обращает на себя внимание и обустройство внутренних помещений производственного гаража. Те участки на территории гаражей, что являются потенциально опасными для жизни и здоровья человека, отмечены специальным цветом и знаками, предупреждающими об опасности.



Несколько слов следует сказать о полах производственных гаражей. Они должны быть гладкими, но в то же время безопасными для передвижения. Кроме того, они должны легко очищаться от грязи, всякого рода химических веществ, используемых при ремонте автомобилей. Обязательно следует предусмотреть перед входом размещение решеток для чистки обуви.

Что касается смотровой ямы, то она также должна содержаться в чистом виде. Если в ней хранятся инструменты, их следует привести в порядок, разложив в нишах. Лестница в смотровую яму должна быть чистой и безопасной для спуска.


Похожее