Как можно рассчитать площадь ванной комнаты?

Оглавление:

Чаще других встречающаяся площадь ванной комнаты у нас в стране - это 4 м . Сначала думается, что на такой площади без проблем получится разместить стандартный набор для ванной комнаты: ванну или современную душевую кабину, унитаз с умывальником и стиральную машину. Однако на практике сложностей при оформлении помещения и расстановке приборов избежать не удается.

Ванна под раковиной

Рисунок 1. Размещение края ванной под раковиной умывальника позволит сберечь полезную площадь.

Поэтому главной задачей при оформлении интерьера малогабаритной ванной комнаты становится грамотное распоряжение имеющимся пространством и выполнение умелой обстановки, при которой не будет ощущаться дискомфорта от тесноты.

Необходимо не только вместить все сантехприборы и оборудование наиболее компактно, но и выполнить это с наибольшей эстетичностью и удобством. Существуют некоторые секреты относительно того, как возможно добиться экономии пространства ванной комнаты. О них и расскажем далее (рис.1)

Тонкости использования

Ванна с душевой

Рисунок 2. Душевая кабина, обустроенная вместо ванной, значительно экономит место.

Без всякого сомнения, дизайн ванной во многом определяется размерами помещения.

  1. Весьма практичным решением будет разместить стиральную машинку непосредственно под раковиной. Продаются специализированные раковины уплощенной формы, которые предназначены как раз для таких целей. Их высота относительно небольшая. Однако тут имеется другой подвох: высота стиральных устройств достаточно высокая. И размещенные над ними раковины будут удобны не всем, особенно для людей низкорослых. На такой случай домашними мастерами был изобретен хороший способ - приподнимание полов в комнате, а именно: на всей площади ванны пол приподнимают на 5-7 см, за исключением места, куда планируется устанавливать стиральную машину (тут уровень пола оставляют на прежней отметке). Что и дает возможность несколько снизить высоту умывальника. Для разработки дизайна ванной комнаты для 4 кв.м это решение наиболее практичное и эффективное.
  2. Также дизайн ванной может быть выполнен с тем расчетом, что привычную всем ванну заменяют на современную и компактную душевую кабину. Помимо того, что это весьма удобно, так еще и площадь ванной существенно экономит (рис. 2).
  3. Использование светлых тонов и большей освещенности. Ведь именно благодаря свету создается ощущение визуального расширения пространства, что в целом положительно скажется на уюте атмосферы в комнате.

Но чтобы подобрать оптимальный вариант дизайна, необходимо точно знать размеры ванной комнаты. Как их рассчитать, узнайте дальше.

Расчет площади

Многие мечтают, чтобы ванная комната в доме стала тем местом, где можно отдохнуть и релаксировать в теплой водичке, наслаждаясь уютной атмосферой, которую дополняют мягкие полотенца, зеркала и оригинальный кафель на стенах.

Видео по теме "Как рассчитать площадь стен в комнате"




Но для достижения такого уютного местечка придется потрудиться немало: оформить стены и пол плиткой, повесить зеркала и дополнительные аксессуары.

Мастер-класс подсчета

Схема планировки ванной комнаты с биде, душем и дополнительным умывальником

Схема планировки ванной комнаты с биде, душем и дополнительным умывальником

Перед непосредственным измерением ширины и длины следует прорисовать план ванной комнаты, который во многом облегчит все дальнейшие расчеты. Поскольку будет куда записывать цифры и подсчеты.

Для удобства на изображении каждую стенку нужно обозначать. К примеру, стена с навесным шкафчиком, с зеркалом. Также отмечают и пол. Это поможет не спутаться во время расчетов. Тем, кто умеет пользоваться графическими редакторами в компьютере, можно создать объемное изображение помещения.

Для удобства проведения расчетов следует расчистить пространство хотя бы возле двух стен.

Что потребуется для процесса измерения и подсчитывания итогов:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • листок бумаги;
  • калькулятор.

Этапы:

  1. Вычисление площади пола. Рулеткой измеряют длину и ширину комнаты по полу, размеры записывают на чертеже. Предположим, длина оказалась равной 1,7 м, а ширина - 1,5 м. Воспользовавшись калькулятором, умножают 1,7 на 1,5. В итоге получается 2,55 м . Эта цифра и есть искомая S пола ванной комнаты.
  2. Определение S стен. Сначала измеряют высоту и ширину каждой стены и записывают на листочке. Для вычисления площади каждой стенки умножают ее ширину на высоту. Иногда высота стен в углах отличается и очень существенно. В этой ситуации высчитывают площадь по самой большой высоте, тогда получится некоторый запас отделочного материала. Чтобы сосчитать совокупную S стен, поступают по-другому. Сначала высчитывают периметр комнаты: 1,7+1,5+1,7+1,5= 6,4 м. Затем высоту ванной умножают на ее периметр. Примем высоту стен равной 2,8 м. Тогда: 2,8х6,4=17,92 м Из полученного числа вычитают S дверного проема: 17,92-1,5=16,42 м . Это число и будет совокупной полезной площадью стен в ванной комнате.
  3. Расчет общей S ванной комнаты (без учета площади потолка). Чтобы сосчитать площадь ванной, складывают S стен и пола. Полученная сумма и будет искомой величиной. Например, 2,55+16,42=18,97 м .
Встроенная ванная

Рисунок 3. Встроенная ванная позволит сэкономить на напольной плитке.

Что получилось:

  • s пола: 2,55 м ;
  • s стен: 16,42 м ;
  • s стен+пола=18,97 м .


Когда кафель не планируют укладывать за ванной и под ней, тогда выполнение расчетов продлевают (рис.3).

Иными словами, необходимо убрать из рассчитанных цифр S, которую будет занимать ванна.

Видео по теме "как рассчитать квадратные метры"

При длине ванны 1,5 м: от S пола отнимают 0,9 м , а из S стен убирают 1,6 м .

Размеры S таковы:

  • пол: 1,65 м ;
  • стены: 14,82 м .

При длине ванны 1,7 м: от S пола отнимают 1 м , а из S стен убирают 1,74 м .

Размеры S таковы:

  • пол: 1,55м ;
  • стены: 14,68 м .

Видео по теме "Ремонт в ванной комнате маленькой площади 2,7 кв.м (Днепр)"

Для расчета количества отделочного материала (например, кафельной плитки) высчитывают площадь ванной.

Представленный выше мастер-класс по составлению расчетов во многом будет полезен начинающим ремонтникам.


Похожее