Как нужно правильно сверлить кафельную плитку

Как нужно правильно сверлить кафельную плитку

Каждый хозяин хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью проделать в кафеле отверстие, но далеко не всем удавалось совершить это успешно. Особенно если эту работу выполняешь впервые. Поэтому, прежде чем взяться за дело, стоит разузнать, как правильно сверлить плитку, чтобы не повредить ее поверхность и не пустить трещину. Ведь в случае неудачи заменять придется целый участок.

Отверстие в плитке

Для того чтобы сделать отверстие в плитке необходимо использовать специальное сверло для кафеля.

Инструменты:

Видео по теме "Чем сверлить кафель. Сверла по плитке. Мастер-класс от бывшего работника фирмы Свитанок"

  1. Перфоратор или дрель.
  2. Сверла по кафелю и по бетону.
  3. Скотч строительный.
  4. Карандаш.

Что важно знать, чтобы избежать расколов

Аккуратно сверлить кафельную плитку поможет специальное сверло.

Видео по теме "Как правильно просверлить кафель"

Его покупка избавит от многих трудностей. Если же приобрести такое сверло нет возможности, подойдет и простое с победитовым наконечником. Однако для его использования требуется определенная сноровка. Следует также учесть, что победитовый наконечник будет скользить по глянцевой поверхности. Чтобы этого избежать, приклейте к месту сверления малярный скотч или капните канцелярским корректором. Если же вы используете специальное сверло для работ по кафелю, подобных ухищрений не требуется, оно изначально изготовлено так, чтобы не проскальзывать.

Схема сверления плитки


Схема сверления плитки.

Видео по теме "Как просверлить кафельную плитку"

Прежде чем сверлить плитку, еще не прикрепленную к стене, размочите ее в воде. Это сделает материал более эластичным и податливым и поможет предотвратить раскалывание. Сверлить кафельную плитку необходимо с лицевой стороны.

Новичкам лучше пользоваться ручной дрелью, чтобы иметь возможность контролировать обороты. Чем скорость оборотов ниже, тем аккуратнее получится просверлить керамическую облицовку. Однако не у всех найдется ручная дрель, придется работать с тем, что имеется. Электродрель или перфоратор необходимо переключить на малые обороты и не использовать ударный режим до тех пор, пока не достигните бетонной стены. Правильно сверлить кафель на частоте 600-800 оборотов в минуту. Ни в коем случае нельзя использовать частоту, превышающую 1000 оборотов.

Опасно давить на плитку слишком сильно, так как запросто можно ее расколоть. Поэтому стоит потренироваться на остатках кафеля, чтобы выбрать оптимальную силу нажатия.

Если вы сверлите кафель прямо на стене, то, после того как отверстие в плитке проделано, замените сверло по кафелю на сверло по бетону. Лишь после этого приступайте к сверлению бетонной плиты.



Важно подобрать сверла различных диаметров. Диаметр сверла для бетона должен быть меньше, чем того, что вы использовали для плитки. Это поможет избежать разломов.

Сверлить кафельную плитку возле самого края не рекомендуется. Отступ от краев должен составлять не менее 1,5 см.

Видео по теме "Чем сверлить сталь Р18 каким сверлом сверлить каленую сталь"

Многие, стараясь избежать трудностей, предпочитают не сверлить кафельную плитку, а делать отверстия в швах. Но и тут есть свои особенности. Диаметр сверла должен быть меньше ширины шва, располагать отверстие нужно ровно посередине. В противном случае сколов не избежать.

Видео по теме "Как просверлить керамическую плитку"

Соблюдая эти простые правила, вы сможете сверлить отверстия в ванной и на кухне, не опасаясь повредить облицовочный материал.


Похожее