Плитка на деревянные полы: возможно ли такое?

Доброго времени суток.

Данный вариант будет довольно сложным и дорогостоящим процессом.

Плитка на деревянные полы

Укладка плитки




Для начала необходимо определить прочность основания, т.е. если полы имеют "ход" или небольшой люфт, то эти дефекты следует устранить, так как они скажутся на итоговом качестве и прочности покрытия, значительно снизив данные показатели.

Проблемы могут заключаться как в непрочной установке лаг, или потеря прочности крепления покрытия пола.



Далее есть несколько вариантов устройства полов с покрытием из плитки:

  1. Устройство бетонной стяжки непосредственно по деревянному покрытию - должен отметить, что данный вариант имеет ряд недостоинств и его желательно избегать, тем более, если планируется покрытие из керамической плитки - дело в том, что в данном случае на древесину будут оказываться весьма негативные воздействия. Также, за счет того, что бетонное основание должно быть массивным и "независимым", следовательно его толщина будет значительно увеличит, что однозначно скажется на высоте комнаты;
  2. Зачистка поверхности полов и нанесение насечек на поверхность, последующая грунтовка деревянных полов и обработка антисептиками, после этого можно приступать к укладке плитки с использованием двухкомпонентного клея - вот именно за счет данного материала будет возрастать стоимость такой отделки.

Вообще, желательно использовать более традиционные способы, стараясь избежать как ненужных расходов, так и ненужных монтажных процессов. Если Вас заинтересует один из вариантов, описанных выше и Вы все равно решите использовать один из них, то обращайтесь снова - я распишу тот, который Вас устраивает более детально, чтобы Вы могли в итоге приступить к работе.

Кстати, по обоим вариантам есть статьи у нас на сайте, где все досконально описано. Если после прочтения у вас останутся вопросы - милости просим!


Похожее