О толщине утеплителя для тех, кто работает своими руками

Добрый день.

Видео по теме "Толщина утеплителя для крыши"

Толщина утеплителя

Минераловатный утеплитель

Видео по теме "Утепление, обустройство новой мастерской"

Толщина экструдированного пенополистирола максимально должна составлять 10 см, то есть два слоя плит по 5 см. Больше укладывать смысла не имеет, так как теплоизолирующие характеристики утепления увеличиваться все равно не будут.

Пористая, равномерно устроенная структура материала с примерным диаметром ячеек от 0.1 до 0.2 мм обеспечивает качественное утепление.




Примерный срок службы - до 40 лет.

Что касается того, что вы называете утеплитель с местами для крепления труб. Вы скорее всего имеете в виду профильные плиты для водяных теплых полов. Если вы собираетесь делать у себя такую отопительную систему, соглашайтесь - профильные плиты - вещь хорошая.

В основном, плита изготавливается из уплотненного пенополистирола, который, засчет уплотнения получает дополнительную прочность.

Верхний слой защищается специальной лавсановой пленкой, кроме того, продуманы столбики для удобной укладки труб с теплоносителем.

Удобно то, что в принципе все плиты такого рода снабжены замковыми системами, что облегчает монтаж, да и ускоряет сроки укладки теплого пола.



Нижняя сторона плиты имеет достаточно "пупырчатую" структуру, что помогает не только сгладить небольшие неровности пола, но и значительно повысить шумоизоляцию конструкции.

Если Вы рассматриваете эти плиты как вариант, то уж дополнительно укладывать под пол экструдированный пенополистирол не следует.

Таким образом, что именно укладывать, что предпочесть - в принципе, решать Вам. Оба способа неплохи, думаю, Вам следует обратить внимание на ценовую составляющую.

Надеюсь, мои советы и рекомендации будут Вам полезны, и если в процессе укладки у Вас возникнут еще вопросы, обращайтесь, я всегда на связи.


Похожее