Промерзают выступы на воротах

УТЕПЛЕНИЕ
Утепление и вентиляция металлического гаражаДля утепления гаража лучше использовать экструдированный пенополистирол. Этот материал напоминает пенопласт, но имеет большую плотность и устойчив к влаге. Чего не скажешь про вату. Даже если стекловата уложена правильно (гидробарьер, вата, паробарьер), в подобных условиях она не будет служить долго. Напротив, пенополистирол имеет влагоотталкивающие свойства, его легко монтировать, у него выше теплоизоляционные свойства и к тому же он экологически чистый.

К металлическим стенкам гаража плиты экструдированного пенополистирола можно прикрепить специальной пеной-клеем для пенопласта. Она напоминает монтажную, но не расширяется. Сверху наносится слой специальной шпаклевки (например, Ceresit СТ 85) с армирующей стеклосеткой. Также можно зашить все гипсоволокном или просто оставить утеплитель открытым.

Стыки пенополистирольных плит имеют пазы. Они позволяют укладывать утеплитель максимально плотно. Для большего эффекта можно положить два слоя, перекрывая стыки.




Возможно, стоит утеплить гараж с наружной стороны. Используйте для этой цели все тот же пенополистирол заштукатуренный шпаклевкой.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

В гараже должна быть приточно–вытяжная вентиляция. Есть три вида. Они отличаются эффективностью и, соответственно, ценой. Первая, она же бесплатная, - это естественная вентиляция. Работает за счет разности давления внутри и снаружи помещения. Для ее устройства необходимо сделать два отверстия – вытяжку и приток. Они делаются на противоположных стенах по диагонали: приточное отверстие внизу, вытяжку вверху. Тяга будет лучше, если первое отверстие будет больше.

В качестве приточного отверстия очень удобно использовать решетку, вмонтированную в ворота. Также стоит учитывать, что трубу вытяжки нужно подымать над уровнем крыши минимум на 50 см.



ВентиляцияВторой вид вентиляции - комбинированный. Это значит, что в вытяжку ставится вентилятор, который создает искусственную тягу. Когда он выключен, вентиляция работает в естественном режиме. Комбинированная вентиляция спасет в тех случаях, когда естественная не работает, например, летом. Именно такая схема подойдет большинству гаражей.

Есть также принудительная вентиляция с подогревом и фильтрацией воздуха, но это дорогостоящее удовольствие.

В соответствии со СНиП 21-02-99, температура в гараже не должна превышать 5°С, а воздухообмен в расчете на одну машину быть меньше 180 куб.м/час.


Похожее