Как уложить керамическую плитку?

Оглавление:

Если вы решили выложить плитку в помещении, для начала предстоит определить, какое количество материала нужно приобрести. Для этого необходимо измерить длину и ширину пола комнаты, что позволит рассчитать площадь отделываемой поверхности. После этого стоит определить, какова площадь одной плитки, что возможно произвести методом умножения ширины на длину изделия. Количество плиток можно рассчитать по следующей формуле: a/b=c, где a - это площадь пола, b - площадь одной плитки, c - конечное количество изделий. Не стоит покупать отделочный материал точно в таком количестве, которое было определено при расчетах, так как укладка может предполагать порчу изделий или заводской брак. Приобретать материал нужно с запасом, равным 10% от общего количества.

Укладка плитки на пол

Чтобы понять, какое количество плитки для укладки потребуется, необходимо рассчитать площадь комнаты.

Особенности укладки

Плитка своими руками может быть уложена исключительно на подготовленное основание. В качестве одних из основных параметров проведения этого этапа выступают уровень влажности пола и его горизонтальность. Изделия должны укладываться на гидроизолированный пол, покрытый грунтовкой. После завершения черновых работ и высыхания пола можно начинать облицовку.

Инструменты и материалы для проведения работ:

  • затирка;
  • грунтовка;
  • резиновая киянка;
  • мастика;
  • плитка;
  • резиновый молоток;
  • уровень.

Видео по теме "Как класть керамическую плитку и стеклянную мозаику на стену"

Схема расположения всех необходимых материалов при укладке керамической плитки на деревянный пол

Схема расположения всех необходимых материалов при укладке керамической плитки на деревянный пол.

Укладку кафеля можно производить несколькими способами. Один из них предполагает настил материала по диагонали, другой - параллельно стенам. Последний вариант можно назвать более простым, поэтому его рекомендуется использовать новичкам.

Видео по теме "как укладывать керамическую плитку на пол"

Независимо от того, производится укладка в пространстве ванной или в помещении другого назначения, следует позаботиться о ровности положения изделий относительно горизонтали. Это обуславливает необходимость использовать уровень.

Если решили укладывать керамическую плитку прямым способом, начинать работы следует от центра помещения.

Изделия следует клеить только на специальные клеи или мастики, а вот от самостоятельно изготовленных составов предпочтительнее отказаться.

Керамическая плитка перед началом работ должна быть помещена в воду на некоторое время. Это необходимо, потому как плитка имеет способность впитывать влагу. Если она не будет насыщена ею перед укладкой, станет впитывать ее из клеевого состава, который от этого потеряет свойства и не будет способен обеспечить качественное крепление.

Плитку нужно укладывать на загрунтованную поверхность, если пол обладает высокими впитывающими характеристиками. В этом случае состав для грунтования должен быть нанесен в несколько слоев.

Если для укладки было решено использовать мастику, применять при работе нужно иную технологию. Толщина смеси должна быть равна толщине плитки.




Наносить состав необходимо незначительными участками.

Схема укладки плитки на пол

Схема укладки плитки на пол.

Производить работы нужно как можно в более короткие сроки (в течение 10 минут), в ином случае мастика начнет остывать и набирать прочность. Укладывать изделия встык не следует. Рекомендовано производить укладку с обеспечением швов, минимальная ширина которых должна быть равна 3 мм.

Видео по теме "TEST.TV: "Рецепты ремонта". Рецепт №3. Как правильно уложить плитку"

А если работы производятся в помещении, условиям которого свойственны перепады температур, то шаг между изделиями должен составлять 10 мм. Для того чтобы ширина шва по площади пола получилась одинаковой, нужно монтировать в местах пересечения швов крестовины, заменить которые могут пластиковые или картонные заготовки.

Как только удалось выложить плитку в помещении, нужно простучать облицовку резиновой или деревянной киянкой. Это позволит избавиться от образовавшегося под изделиями воздуха, а также укрепить плитку.

Фанерный пол

Плитку можно уложить и на фанеру, несмотря на то что этот материал не отличается высокой степенью прочности. Подготовка такого основания тоже предполагает проведение очищения и выравнивания. Перед началом работ следует учесть, что уровень влагостойкости и прочности материала должен быть выше по сравнению с обычной фанерой. Толщина материала не должна оказаться меньше 28 мм, полотна должны быть двойными, сопряженными между собой клеем. При использовании более тонкой фанеры она станет прогибаться, что повлечет отделение плитки от основы и ее последующее растрескивание.

Видео по теме "Как укладывать керамическую плитку"

Схема укладки плитки на фанерный пол

Схема укладки плитки на фанерный пол.

Выложить плитку на фанерное основание можно с применением эластичного клея. Это обусловлено тем, что во время эксплуатации керамика и фанера ведут себя по-разному, например, фанера смещается горизонтально. Для работ предпочтительнее приобретать двухкомпонентный полиуретановый паркетный состав.

Видео по теме "Как укладывать Керамическую плитку часть 3"

Плитку следует укладывать на пол, который имеет в качестве опоры лаги. Брусья обязательно должны быть уложены по правилам. Таким образом, наименьшее расстояние между ними ограничено 40 см. Когда укладывается плитка своими руками, лучше использовать шпатель-дозатор, который имеет на рабочей поверхности прорези. Это позволит снизить расход состава.

Плитка довольно часто укладывается на фанерное основание, а обусловлено это рядом преимуществ, среди них отсутствие нагрузки, которую способен оказать цемент.

Кроме того, такая подложка способствует более скорому проведению работ - монтаж отделки и дальнейшую затирку швов можно произвести за один день. Клеевой состав на поверхности фанеры схватывается довольно быстро. Это указывает на возможность использовать облицовку уже по истечении получаса. Однако в качестве минуса выступает отсутствие возможности производить обустройство системы теплого пола.

Укладка на ГКЛ

Инструменты для укладки плитки

Инструменты для укладки плитки: а-шпатель зубчатый, б-шпатель, в-резиновый молоток, г-правило алюминиевое, д-плиткорез электрический, )-плиткорез ручной, ж)-строительный уровень, з-миксер, и-лазерный нивелир.



Ванная комната может иметь черновое напольное покрытие из ГВЛ. В этом случае используются водонепроницаемые полотна, которые способны претерпевать частные перепады температур и влажности. ГВЛ характеризуются надежностью и прочностью. Поверхность гипсокартона, уложенного в ванной, нужно покрыть грунтовкой в два слоя.

Первый нанесенный слой следует оставить до полного высыхания, на что уйдет 30-35 минут, только после этого поверхность можно покрывать еще одним слоем грунтовки.

При укладке плитки на поверхность гипсокартонного пола в ванной тоже следует использовать эластичный клей. Это позволит исключить изменения линейных размеров гипсокартона.

После того как плитка своими руками была уложена, можно приступать к заключительному этапу - затирке швов. Так как ванная - помещение с повышенным уровнем влаги, нужно более надежно защитить швы от проникновения воды.

Для этого после нанесения затирки их предстоит обработать специальным лаком.

Общие рекомендации

Плитка для ванной своими руками должна укладываться при температуре в пределах 18-24°С, что предпочтительнее для работы с клеем. Плитка может быть уложена с разным расходом клея. Он зависит от характеристик основания. Так, если оно пористое, что свойственно цементной стяжке, то клея уйдет больше, если сравнивать покрытие с традиционной бетонной плитой. Для ванной лучше выбирать глазурованную плитку не только потому, что она более защищена от внешних воздействий, но еще и потому, что она поглощает меньше клея.

Схема раскладки плитки в ванной комнате

Схема раскладки плитки в ванной комнате.

Плитка для ванной своими руками не должна быть уложена при высоких температурах, так как подобные условия способствуют более скорому испарению жидкости из клеящей мастики или раствора, что станет причиной большего расхода состава. Если плитка укладывается на недостаточно ровное основание, то решить эту проблему способен более толстый слой клея в местах углублений.

Ванная станет смотреться более эстетично, если защитить плитку затиркой, которая может иметь цвет, соответствующий самой отделке. Для того чтобы затирка имела водоотталкивающие характеристики без использования специального лака, в затирку можно добавить клей ПВА. Смесь следует наносить с помощью скребка, который имеет резиновую прокладку. Заостренная рабочая область инструмента применяется для обеспечения качественного наложения смеси. Межшовный наполнитель будет нанесен с некоторым избытком, от которого предстоит избавиться увлажненной губкой. Использовать ее нужно до того момента, пока состав затвердеет. На последнем этапе плитка может быть отполирована посредством сухой ветоши.

Клей должен быть нанесен на поверхность плитки без образования воздушных пузырей, которые после высыхания состава могут стать причиной повреждений отделки, вызванных нагрузками.

Перед началом работ выравниваю пола следует уделить особе значение, так как неровное основание станет причиной перерасхода клея.

Если вы не имеете опыта в проведении данных работ, то их лучше доверить профессионалам.


Похожее