Можно ли класть керамическую плитку на наливной пол

Видео по теме "Только так надо класть кафель на пол !!!"

Можно ли класть керамическую плитку на наливной пол

Современный рынок строительных и отделочных материалов поражает разнообразием, тем не менее керамическая плитка, появившаяся в глубокой древности, не теряет своей привлекательности. Особенно часто она используется для отделки стен и пола кухни и ванной комнаты, то есть там, где поверхности подвергаются воздействию влажного воздуха, перепадов температур, загрязнений, вызывающих необходимость постоянной уборки. Все это совершенно не вредит плиточному покрытию, а многообразие цветов и размеров плитки делает возможным самые различные дизайнерские решения в отделке.

Схема укладки плитки на пол

Схема укладки плитки на пол.

Но все эти преимущества керамики перед другими отделочными материалами проявляются только в том случае, если плитка правильно уложена. Поэтому перед началом ремонта в квартире, если вы решили делать в каком-либо из помещений кафельный пол, нужно знать, на какое основание укладывают керамическую плитку. Можно ли класть ее на доски, как использовать современные материалы и методы для качественной укладки и в результате обеспечить долговечность и красоту покрытия пола.

Основание для укладки половой плитки

Основание под половую плитку должно быть прочным, строго горизонтальным (если не планируется специальный наклон для оборудования стока в полу ванной комнаты), ровным, без трещин и углублений.

Именно в этих местах, если их не заделать, плитка будет испытывать наибольшую нагрузку и может треснуть или выпасть. Но пол в квартирах, даже построенных относительно недавно, далеко не соответствует этим требованиям. Если снять старый линолеум или доски, то сразу укладывать керамическую плитку на неровную бетонную поверхность не представляется возможным. Поэтому основание для укладки плитки на пол нужно готовить специально.

Варианты укладки плитки


Варианты укладки плитки.

Видео по теме "Укладка керамической плитки на старую плиточную облицовку (Обучающее видео)"

Традиционно лучшим основанием считается цементно-песчаная стяжка. Приготовить цементно-песчаный раствор в небольших количествах относительно просто и недорого. Технология изготовления стяжки не представляет сложности и по силам даже новичкам в строительстве. Приклеить плитку к такому основанию при наличии хорошего плиточного клея также несложно, и результат обычно соответствует ожиданиям.

Недостатков у цементного основания под плитку немного, но они очень существенные. Толщина цементно-песчаной стяжки должна составлять минимум 3 см, иначе она не будет обладать достаточной прочностью и при высыхании растрескается. Таким образом, высота пола, вместе с наклеенной плиткой, станет значительно больше, что не всегда приемлемо, особенно для ванных комнат. Время ожидания от укладки стяжки до наклеивания плитки - не менее 28 дней, что сильно удлиняет сроки проведения ремонта.

Преимущества наливного пола в качестве основания под плитку

Схема облицовки пола керамической плиткой

Схема облицовки пола керамической плиткой.



Сравнительно не так давно в строительных магазинах появились сухие смеси для пола на полимерной основе различных марок под общим названием «наливной пол». Они разводятся водой по прилагаемой инструкции, и при соблюдении технологии нанесения получившаяся жидкая смесь выравнивает пол до идеальной горизонтальной плоскости, образуя прочное покрытие. Это покрытие можно оформить как финишное, а можно использовать в качестве основы для укладки ламината, паркетной доски, кафеля.

Преимущества наливных полов в том, что минимальный слой смеси составляет 3,5 мм, некоторые марки позволяют выполнять выравнивание в диапазоне от 5 мм до 80 мм. Самовыравнивающие смеси можно использовать не только на бетонных, но и на деревянных поверхностях, т.е. снимать старые доски пола, если они не гнилые и не сильно расшатаны, необязательно, смесь заливают поверх них, замазав силиконовым герметиком стыки и сделав гидроизоляцию. Это облегчает ремонтные работы. Наклеивать плитку на основание можно уже через 3 суток после заливки, ламинат и паркетную доску следует укладывать через неделю.

Видео по теме "Как Не Надо Класть Плитку"

Технология укладки плитки на наливной пол

  1. После тщательной очистки от мусора и жирных пятен бетонную или деревянную поверхность грунтуют полиуретановой или эпоксидной грунтовкой, которая также служит в качестве гидроизоляции.
  2. Между стенами и полом и вокруг основания дверных коробок укладывают демпферную ленту.
  3. Заливают самовыравнивающую смесь, в соответствии с инструкцией разравнивая ее резиновым шпателем и прокалывая игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха.
  4. Перед укладкой плитки грунтуют вновь образованную поверхность, чтобы усилить адгезию ее с керамикой.
  5. Класть плитку на наливной пол специалисты советуют с помощью специального плиточного клея, представляющего собой полиуретановый двухкомпонентный состав и отличающегося эластичностью. Так как поверхность идеально ровная и прочная, то расход довольно дорогого клеевого состава минимален, что не влияет на качество наклейки.
  6. После высыхания клея и затирки швов ваш новый пол готов к эксплуатации.

Таким образом, если вы кладете плитку на наливной пол, вы выигрываете во времени ремонта, экономите пространство таких важных для комфортной жизни помещений, как кухня и ванная, а получившийся пол отличается прочностью и долговечностью. Это компенсирует высокую стоимость самовыравнивающей смеси, по сравнению со стоимостью цементно-песчаной стяжки.


Похожее