Забор австрийская плетенка

Оглавление:

Видео по теме "Забор австрийская плетенка (на винтовых сваях) своими руками (Часть 3)"

В последнее время на дачных участках преобладают высокие металлические ограждения, отодвигая своим видом романтический облик старины. Забор-плетенка - достаточно редкое строение, но к нему все чаще стали обращаться заказчики. Ведь красивое ограждение - это визитная карточка хозяев дома!

Забор-плетенка

Чтобы сделать забор-плетенку самостоятельно, нужно предварительно разработать его конструкцию, приобрести все материалы и приготовить инструменты: доски, профилированные трубы.

Данный вид изгороди хорош еще и тем, что пропускает солнечные лучи, а посаженные вдоль него цветы превратят ограждение в произведение искусства.

Забор плетенка своими руками сделать вполне легко. Для этого надо ознакомиться с определенной последовательностью выполнения работ, и усадьба заиграет новыми красками!

Технология установки каркаса плетеного забора

Декоративный забор из дерева представляет собой горизонтальные и вертикальные планки, которые оплетаются вокруг столбов.

Строганная доска

Для забора лучше всего использовать строганную доску из хвои. Ель и сосна обладают хорошей прочностью и устойчивостью к солнечному свету.

Видео по теме "Забор из дерева Австрийская плетенка"

Для изготовления плетенки понадобятся такие материалы:

  • струганная доска размером 100 х 25 мм;
  • опорные столбы из дерева, бетона или металла. Для металлических опор берутся профильные трубы 40х40 мм с толщиной стенки 2 мм;
  • крепеж: гвозди или шурупы.



Перед началом монтажа необходимо провести подготовительные работы. Для этого следует разметить территорию, рассчитать шаг между опорами (столбами). Столбы обычно устанавливаются с интервалом 2,5-3 м.

Видео по теме "Забор"

Когда размечены места под столбы, приступают к бурению отверстий под опоры. Ямки должны быть диаметром 250 мм и в 1 м глубиной. В процессе данной работы могут возникнуть сложности из-за особенностей грунта. Если почва глинистая, то бурение будет достаточно сложно выполнить. Для этого берут вначале бур меньшего диаметра (160 мм), просверливают отверстие и заливают туда воду. После хорошей пропитки грунта водой (через 2-4 часа) можно приступить к дальнейшему бурению отверстий нужного диаметра и глубины.

Схема установки лаг

Схема установки лаг.

Чтобы столбы стояли по одной линии, необходимо натянуть шнур вдоль всех отверстий, установить в них опоры и выровнять их так, чтобы столбы стояли вертикально и не выступали за пределы выравнивающего шнура. Вертикальность опор можно проконтролировать с помощью отвесов. После контрольных процедур ямы следует засыпать щебенкой на треть глубины и тщательно утрамбовать.

Следующим этапом будет заливка отверстий с опорами бетоном, при этом нужно продолжать контролировать вертикальность столбов. Особое внимание следует уделить воротам будущего забора. Для жесткой установки ворот между их столбами необходимо залить железобетонную балку и приварить сверху швеллер.

После установки железного каркаса ограждения все конструкции надо покрыть грунтовкой, а затем покрыть краской во избежание коррозии. Сверху столбов надо приварить заглушки, чтобы вода не попадала внутрь.

Особенности плетения из досок

Лак для забора

В состав пропиток и лаков входят антисептики, которые защищают древесину от грибков, ультрафиолета, атмосферных осадков. После высыхания пропиток образуется матовая пленка, лаков - глянцевая.

После установки опор по периметру участка в каждый пролет между ними устанавливаются две вертикальные неширокие доски 100х25 см, на которые будут крепиться горизонтальные поперечины. Все доски должны быть гладкими и покрытыми антисептирующим лаком в два слоя.



Далее, берутся поперечные доски длиной 6 м и размером 100х25 мм. Одна из них закрепляется за забором плетенкой, вторая - с внутренней стороны забора. Между горизонтальными досками должна быть вертикальная доска. Таким образом делают плетение до низа забора. Для закрепления горизонтальных поперечин в вертикальных опорах надо предварительно пропилить пазы. Горизонтальные штакетины вставляются в пазы и закрепляются клеем и гвоздями. В дальнейшем для монтажа забора никакой крепеж больше не понадобится, так как конструкция будет хорошо удерживаться с помощью напряжения изогнутых досок.

Видео по теме "Забор В1 (Горизонтальная плетень)"

Нижняя линия ограждения должна быть на расстоянии 15 см от земли. Чтобы соблюсти высоту, на всех столбах нужно установить ограничители - металлические уголки. Зазор между забором и землей можно заложить камнем или кирпичом.

В процессе связки досок между собой их необходимо выравнивать по уровню. Нижнюю доску необходимо прикрутить к столбам с обеих сторон. То же самое следует сделать и с верхней доской.

После завершения всех монтажных работ декоративное ограждение можно покрасить. Иногда плетенку выполняют в сочетании с кирпичным забором. Вставка из переплетенных досок выполнит роль декора.

Плетение может быть вертикальное или горизонтальное. А если выполнить сочетание различных видов плетения, то получится невероятно красивая картина! Например, если в процессе плетения с одной стороны оставить просветы, а с другой нет, то получится эффект шахматной доски. А если еще покрасить такой забор в шахматном стиле, выделив выпуклые элементы черной и белой краской, то эффект получится потрясающим!

Как же красиво смотрится плетеная изгородь из лозы и досок! Если по краю посадить высокие мальвы или вьющиеся растения, то такой участок будет радовать глаз не только хозяев, но и соседей!


Похожее