Ивовый плетень - самый древний забор с волшебными свойствами

Оглавление:

Плетеная изгородь - это самый древнейший способ обозначить свою территорию и затруднить попадание на нее посторонних людей и животных. С первого взгляда может показаться, что плетень вряд ли может служить надежной защитой, но, попробовав перелезть через разросшийся плетень высотой два-три метра, вы моментально убедитесь в обратном. Защитит он не хуже кирпичного, деревянного или металлического забора.

zabor-ivoviy-pleten

Забор из плетенных ивовых прутьев, не смотря на свою простоту, прослужит вам долгие годы.

А помимо этого, прекрасно укроет ваши владения от любопытных глаз и порадует вас приятным свежим запахом. Сделать плетень можно из веток любых деревьев, но лучше всего для этого подходит ива. Это очень неприхотливое растение, ее ветви укореняются безо всякого ухода и очень податливы - они хорошо гнутся. Тем более, что само плетение забора из ивы своими руками вам доставит огромное удовольствие. Да и затраты на него невелики, даже если ивовые ветви вы купите, а не заготовите своими руками.

Живой и неживой плетень

Плетень из ивовых ветвей можно сделать двух видов: живой и неживой. Живой плетень надежно защитит и от посторонних глаз, и от уличных и соседских животных, и видом своим порадует, и пахнуть будет приятно.

ograda-iz-ivigigo-pletnya

Ивовый плетень отлично подходит для создания красивых декоративных оград на вашем садовом участке.

Через 2-3 года он разрастется так, что перелезть через него, не повредив себе что-нибудь, будет почти невозможно. Такой плетень долговечен и со временем становится только прочнее. Уход за плетнем из ивы приятен: осенью или весной нужно придать вновь отросшим ветвям правильное направление или обрезать ненужные. Так можно регулировать и толщину, и высоту этого волшебного ограждения. Недостаток у него, пожалуй, только один: поначалу живой плетень даст небольшую защиту, чем забор из сетки-рабицы или деревянный. Но зато с каждым годом живой плетеный забор будет крепчать, а не ветшать, а степень защиты, которую он дает, будет увеличиваться.




Неживой плетень предпочтительнее в тех случаях, когда важно сохранить каждый см площади участка и обеспечить доступ света и воздуха в каждый его уголок: он гораздо тоньше живого, который разрастается. Например, когда надежная защита от посторонних глаз нужна сразу, а не через год, или когда ограждение должно выполнять скорее декоративную функцию. Но на неживой плетень нужно больше материала, он не слишком долговечен, может потребовать ремонта, да и сделать его правильно своими руками сложнее и времени это займет больше.

Заготовка ивовых прутьев

pleteniye-zabora-iz-ivi

Вымачивание ивовых прутов в воде перед началом работы восстановит их гибкость.

Ивовые ветви можно купить, а можно заготовить и своими руками. Плести «своими» прутьями значительно приятнее. Видов ивы существует около 600 и почти все подходят для плетения изгороди, за исключением двух. Ива белая, которую еще называют ветла, вырастает до 30 м высотой, поэтому ее побеги годятся лишь для неживого плетня. Живой плетень из этого вида через некоторое время может превратиться в крепостную стену. А плетень из ивы ломкой, которую называют ракита, будет не слишком прочным.

Заготавливать иву для живой изгороди правильно за некоторое время до начала вегетации, пока не началось сокодвижение, или осенью, когда сокодвижение уже прекратилось. Срезать нужно ножом. Очень важно правильно хранить ветви до начала работ, в вертикальном положении в емкости с небольшим количеством воды, при необходимости подливая воду.

Для неживой изгороди можно заготавливать ветви с октября по март во все неморозные дни, можно и после начала сокодвижения. Способность укореняться для неживой изгороди неважна. Но пока не появилась листва, удобнее выбирать прутья. Хранить их можно и под снегом, и в подвале, и на чердаке - главное, чтобы не промерзали. За сутки до начала работ ветви нужно замочить в воде для того, чтобы вернуть им гибкость.

Живой плетень - плетем вертикально

derevyanniye-opori

Для лучшего углубления деревянных опор забора их необходимо заострить.

Своими руками сделать живой плетень несложно. На расстоянии 1-1,5 м друг от друга на глубину 30-50 см в землю нужно воткнуть прутья диаметром 4-5 см в качестве опор. Для этого удобно заранее сделать углубления в земле. Чем больше длина прутьев, тем больше их необходимо заглублять. В качестве опор можно использовать и металлические трубы, и деревянный брус - они все равно скроются под ивовыми ветвями. Затем нужно соединить опоры между собой более тонкими прутьями поперечно. Крепить поперечные прутья можно проволокой. Опоры длиной от 1,5 м скреплять надо двумя рядами поперечных прутьев, сверху и снизу.



После этого можно втыкать в землю на глубину 20-30 см заготовленные прутья с шагом от 15 до 30 см с небольшим наклоном в противоположных направлениях, чередуя направления наклона и переплетая их между собой, а также между опорами и поперечными прутьями. От шага зависит размер ячейки изгороди. Чем меньше ячейки, тем раньше изгородь скроет ваш участок от любопытных глаз и затруднит попадание на него мелких животных. Но не забывайте, что изгородь будет расти и толщина прутьев увеличится. Живой плетень можно превратить и в единый живой организм. Для этого достаточно подрезать кору на ветвях в местах соприкосновения и связать их веревкой или скотчем.

Неживой плетень - плетем горизонтально

Для того чтобы сделать своими руками неживой плетень, вам понадобится:

pleteniye-zabora

С помощью секатора в процессе плетения легко обрезаются излишне длинные прутья ивы.

  • секатор;
  • нож;
  • молоток;
  • шило;
  • отвертка;
  • лопата;
  • перчатки (защитить руки).

В качестве опор для плетения нужно вбить в землю на глубину 30-50 см ивовые прутья диаметром 3-5 см на расстоянии 30-50 см друг от друга. Чем выше вы хотите сделать забор, тем толще должны быть прутья. Длина вбитых прутьев должна быть на 15-30 см больше, чем планируемая высота забора. Затем правильно будет прикрепить верхушки опор к ровным планкам (когда плетение подходит к планкам, их снимают) для того, чтобы плетень получился ровным. Плетение изгороди начинают снизу, придерживая толстый край прута перед опорой, затем проводят прут между соседними опорами, насколько хватит длины. Края прута желательно оставлять с внутренней стороны, чтобы потом удобнее было их подрезать. Следующий ряд начинают вести не от той же опоры, а от следующей за ней. Можно вплетать по одному пруту, а можно и сразу по несколько. В последнем случае рисунок плетения будет более явным и четким.

Через каждые 4-5 рядов обязательно уплотнять плетение, постукивая по нему возле опор молотком. Для того чтобы нижняя часть изгороди не подгнивала во время дождей, нужно закрепить нижние ветви на некотором расстоянии от земли, вкрутив в опоры снизу по шурупу. Окончив плетение, нужно вкрутить по шурупу в каждую опору и поверх плетения, для того чтобы при перепаде температур и изменении влажности плетень не потерял форму.


Похожее