Чем быстро и качественно резать плитку?

Чем быстро и качественно резать плитку?

Керамическая плитка - незаменимый материал для отделки ванной комнаты, туалета, кухни. Выпускается она разных цветов, форм и размеров. Она способна выдерживать очень большие нагрузки, не гнется, не деформируется, не выцветает. Этот материал обладает высокими огнеупорными свойствами, не боится воздействия химических веществ, не пропускает электрический ток. Срок ее службы исчисляется десятками лет.

Схема ручного плиткореза

Рисунок 1. Схема ручного плиткореза.

При проведении работ по облицовке стен и пола часто приходится подгонять отдельные плитки по месту.

Видео по теме "Режим плитку буквой Г ,быстро,легко и просто"

Для этого нужно их чем-то резать и сверлить. Чем это можно сделать?

Для резки большого количества материала нужен специальный инструмент. Плитка керамическая, которую часто именуют словом кафель, является относительно мягким материалом по сравнению с напольными ее видами. Поэтому в общем случае резка не представляет особых сложностей. Резать керамическую плитку можно с помощью обыкновенного или масляного стеклореза, токарного резца, электролобзика. Но существуют специальные инструменты в виде ручного и электрического плиткореза, болгарки, балеринки.

Видео по теме "Электрический плиткорез. Как резать плитку"

Режем плитку стеклорезом

Схема обработки плитки

Схема обработки плитки.

Небольшое количество кафеля удобнее резать роликовым стеклорезом. Сделать это несложно. Нужно положить плитку на стол или любую другую ровную и твердую поверхность лицевой стороной вверх. По заранее намеченной линии прокатить роликом стеклореза с равномерным надавливанием на него. Должна остаться на поверхности эмали видимая четкая полоса. По этой линии плитку разламывают. Для этого подкладывают спичку или что-либо подобное. Спичка должна располагаться точно под проведенной стеклорезом полосой. Остается аккуратно надавить руками на обе стороны, плитка переломится по линии разреза. При наработке небольшого опыта можно ломать материал через край стола.

Более удобно резать плитку масляным стеклорезом. Он имеет в своей ручке встроенный резервуар. В него заливается небольшое количество смеси машинного масла с керосином. По специально сделанному каналу эта смесь стекает на ролик, за счет чего процесс резки значительно облегчается. Плюсы этого способа: высокая скорость резки, простота и низкая стоимость инструмента. Недостаток: большое количество материала обработать довольно утомительно.

Чем резать большое количество кафеля?

Использование плиткореза

Схема стержневого плиткореза

Схема стержневого плиткореза.




Для выполнения большого объема работы подходит ручной плиткорез, в состав которого входят основа, направляющие трубки и режущий элемент. Внешний вид инструмента на рисунке № 1.

Для разрезания размеченная плитка помещается внутрь устройства. Ролик продвигается с нажимом по линии разметки. Теперь нужно нажать на ручку плиткореза и переломить плитку. Плюсы этого способа: удобство в работе, рычаг позволяет значительно уменьшить усилие для перелома материала, разрез получается более точный. Минусы: инструмент не обладает большой универсальностью, не позволяет отрезать узкие полоски (меньше 5 мм), кромка не всегда получается ровной.

Напольная плитка обладает гораздо большей прочностью и толщиной. Обычным плиткорезом его разрезать очень трудно. Резать напольную плитку лучше плиткорезом электрическим. Это целый небольшой станок с двигателем, установленным на платформе. Режущим элементом чаще всего является диск со специальным алмазным напылением.

В комплект входит емкость, в которую заливается вода. Этой водой смачивается линия разреза. В отдельных моделях режущий диск частично погружается в воду. Вода сокращает количество пыли, которая неминуемо появляется в процессе работы, предохраняет материал от возможного растрескивания, продлевает срок работоспособности диска.

Видео по теме "Как порезать плитку без плиткореза"

При разрезании плитка плотно приживается к платформе и подается к диску. Прижимать ее нужно равномерно с обеих сторон от линии разреза. При перекашивании материала из-под диска начнут с огромной скоростью вылетать осколки. Мелкие крошки и пыль оседают в воде и не разлетаются по комнате.

Схема роликового плиткореза

Схема роликового плиткореза.

Чтобы продлить срок службы режущего диска, необходимо чаще заливать свежую воду в поддон.

Плюсы станка: этот инструмент режет материал любой твердости. Срезы получаются ровными и гладкими, ширина отрезаемой части может быть любая. Можно выполнять разрезы ровно под 45°, сверлить углубления и отверстия. Минусы: инструмент довольно дорогой. Для выполнения небольшого объема работы приобретать его нецелесообразно. При работе следует пользоваться индивидуальными средствами защиты. Станок издает много шума.

Использование болгарки

Для использования этого инструмента не требуется профессиональных навыков. Просто нужно включить его в сеть и резать в направлении от себя по разметке, нанесенной маркером. Режущий диск используется с напылением алмазной крошки. Скорость его вращения не должна превышать 3,5 тысячи оборотов в минуту. При более высоких оборотах материал может начать трескаться, раскаленная до высокой температуры пыль и стружка разлетается довольно далеко. Можно для резки использовать диск для бетона, но не для металла.



Плюсы этого способа: болгарка - простой и не очень дорогой инструмент, который годится для многих других целей. Минусы: большое количество осколков и пыли. Разрез получается не всегда аккуратный, требуется его дополнительная обработка кусачками, наждачной бумагой, напильником. Обязательно нужно надевать защитные очки, респиратор и перчатки.

Балеринка и ее использование

Схема балеринки

Схема балеринки.

Видео по теме "как точно и быстро резать плитку по диагонали"

Иногда во время работы приходится делать отверстия в кафеле для розеток, труб и других приспособлений. Иногда приходится подгонять облицовку вокруг раковины и унитаза. В этих случаях поможет приспособление, которое называется балеринка. Это своего рода круговое сверло. На нем вручную можно установить любой радиус сверления с помощью передвижения резца. При работе желательно пользоваться штативом, который используется для работы с дрелью.

Центр отверстия рекомендуется намечать кернением с помощью несильных ударов молотком по дюбелю или иному инструменту до появления на кафеле четкой отметины. Кольцевая пила перед работой закрепляется в патроне дрели. В центре стоит сверло 6 мм в диаметре, имеющее карбидный наконечник. Сверление происходит довольно медленно. Это может вызвать перегрев и растрескивание кафеля, а также повышенный износ инструмента.

Балеринка рассчитана на 20 отверстий. Чтобы не допустить перегрева, следует плитку периодически обмакивать в воду. Вода смоет осколки и пыль, охладит кафель. Можно сделать ящичек размерами чуть больше плитки и заполнить его на 5 мм водой. Плитку при сверлении держат с помощью этого приспособления. Сверление производят на скорости до 200 оборотов в минуту.

Существуют ручные ножовки для разрезания керамики. Их полотно похоже на полотно ножовки по металлу, но имеет специальное напыление. Края после работы этим инструментом получаются очень ровные, они не требуют никакой дополнительной обработки. Иногда для фигурной резки применяют алмазную или карбидную струну, которая вставляется вместо полотна в ножовку. Недостаток этого инструмента - очень короткий срок службы. Перед использованием любого инструмента для резки, рекомендуется замочить плитку в емкости с холодной водой в течение часа.

Как резать тротуарную плитку

При сооружении садовых дорожек и тротуаров тоже часто приходится резать материал, которым может являться брусчатка и тротуарная плитка. Чем резать ее? Режут этот материал болгаркой с установленным на ней алмазным диском. Делается это довольно просто. Нужны защитные очки, перчатки и респиратор. Можно использовать наушники для защиты от шума. При работе болгаркой нужно следить за тем, чтобы разлетающаяся пыль не попадала на другие плитки, на стоящие неподалеку автомобили. Разрезание производится по нанесенной на камень разметке.

Научиться резать плитку может каждый человек. Достаточно иметь для начала обычный стеклорез и потренироваться на ненужных образцах облицовочного материала. Затем это же проделать с использованием более дорогого и качественного инструмента, которым может стать плиткорез и болгарка. Результат не заставит себя долго ждать.


Похожее