Как выполняется отделка поверхностей плиткой?

Как выполняется отделка поверхностей плиткой?

Укладывать керамическую напольную или стеновую плитку достаточно просто. Для этого не нужно иметь специальные квалификации или особые навыки. Есть несколько принципов, используя которые, даже новички могут с легкостью выполнить отделку поверхности плиткой.

Схема базовой укладки плитки

Схема базовой укладки плитки.

Как выполняется отделка стен плиткой?

Стоит помнить, что отделка стен плиткой является заключительным этапом работы. Основная часть работ будет оставаться невидимой, но от качества отделочных работ напрямую зависит качество отделки.

Элементы, которые понадобятся:

  • плитка;
  • шпатель;
  • специальный плиточный клей;
  • маячки;
  • правило;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • шпаклевка.

Как выполняется подготовка поверхности под отделку?

Основание, на котором будет выполнена отделка стен, должно быть прочным и ровным. Поверхность следует очистить от грязи, извести и других остатков различных покрытий. Элементы штукатурки, которые прилегают слабо, понадобится удалить. Далее прикладывается правило, которое имеет длину 2 м. С его помощью проверяются все отклонения стенки от вертикали и просветы. Если просветы между стенкой и правилом более 5 мм, то стену понадобится выровнять.

Укладка плитки по уровню ванной

Укладка плитки по уровню ванной.

Выровнять стенки можно с помощью использования нескольких способов. Полное выравнивание стенки можно сделать путем замены слоя штукатурки с выравниванием новой смеси по маякам. Стенки можно не штукатурить, а облицевать водостойкими гипсокартонными листами или цементно-стружечными плитами. Облицовка стенок подобными плитами выполняется аналогично отделке гипсокартонными листами. Разница лишь в том, что плиты имеют тяжелый вес, потому их рекомендуется дополнительно закрепить к стенке дюбелями или саморезами.

Если нужно частично выровнять "провалы" стен, которые выявлены при проверке просвета, следует использовать плиточный клей, который применяется для присоединения плитки.

Следует помнить, что клей при схватывании даст незначительную усадку, потому не надо пытаться выровнять стенку полностью. Главная цель - добиться уменьшения просветов. Необходимо следить за толщиной слоя клея, который наносится. Максимальная толщина слоя указывается фирмой-производителем на упаковке. Если данной толщины недостаточно, понадобится нанести еще 1 слой.

Можно ли укладывать плитку поверх другого отделочного материала?

Если стенка отделана ровной плиткой, которая надежно удерживается, новая плитка может укладываться поверх очищенной старой. У каждого производителя есть клей, который пригоден для работы по старой плитке. В большинстве случаев подобные смеси имеют 2 назначения: работа по старой плитке и облицовка бассейнов.

Не впитывающие поверхности необходимо обработать специальными грунтовками, которые предназначаются для подобных оснований. Перед облицовкой старой плитки следует простучать ее ручкой шпателя на предмет отслаивания. Если плитка будет бухтеть, то она отслоилась от поверхности. Такую плитку понадобится удалить и замазать отверстие клеем.

Варианты укладки плитки


Варианты укладки плитки.

Рекомендуется попробовать приклеить 1 плитку поверх старого материала, после чего подождать полчаса и снять ее. Если плитку можно будет снять только лишь после поддевания шпателем, можно будет выполнять отделочные работы дальше. Нужно помнить, что облицовка поверхности поверх старой плитки уменьшит площадь небольшого помещения. К примеру, в ванной облицовка поверх старого отделочного материала часто не позволяет устанавливать ванну, которая легко помещалась перед отделочными работами.

Облицовку необходимо выполнять по стенкам, которые окрашены масляными красками. Но делать это можно лишь в том случае, если штукатурка и краска не будут отслаиваться. Если это не так, краску следует удалить строительным феном или вручную. Перед облицовкой подобных стен их понадобится вымыть мыльной водой и прогрунтовать грунтовкой для подобных поверхностей.

Если выполняется отделка стен по гипсокартонной обшивке, то в местах, которые подвергаются прямому попаданию влаги, на основания из листов гипсокартона понадобится нанести гидроизоляцию.

Как выполнить разметку рядов облицовки?

Современные клеи позволяют клеить плитку любым способом: сверху вниз, снизу вверх.

Клеить плитку снизу вверх рекомендуется начинающим плиточникам.

Видео по теме "CERESIT Инструкция по укладке плитки на старую облицовку"

Разметка стенки под облицовку отделочным материалом изображается.

Схема влажного удаления затирки

Схема влажного удаления затирки.

Если получится уложить на стенке только целые плитки, то данный вариант является идеальным. Данный случай является идентичным, потому надо соблюдать правило симметрии, которое говорит о том, что в углах должна находиться обрезанная плитка.

Если в комнате планируется установить оборудование и заранее известно, где оно будет размещаться в дальнейшем, в просматриваемый угол рекомендуется уложить цельный материал. Обрезки укладываются в невидимый угол. Внешние углы следует начинать обкладывать целой плиткой. Ниши и узкие стенки выполняют симметричной облицовкой, располагая резаный или цельный материал по центру.

В некоторых случаях данным материалом облицовывают не всю высоту стенки, а только часть, которая называется панелью. В таком случае целесообразнее клеить плитку с верхней части комнаты к нижней. Верхний ряд будет состоять из целой плитки, а цокольный - из резаного отделочного материала. Разметка под подобную укладку должна выполняться аналогично той, которая была описана выше. Разница лишь в том, что горизонтальная рейка должна быть установлена на строго определенной высоте панельной конструкции.

Видео по теме ""Британский кирпич""

Технология отделки стен и перегородок подобным материалом

Величина зубьев шпателя подбирается исходя из величины и глубины профиля, а также размера плитки. Чем большей будет плитка, тем большими должны быть зубья шпателя.



Для тонкого материала надо применять шпатель с зубцами, которые имеют V-образную форму.

Если клей будет нанесен неровно или в недостаточном количестве, то это может привести к ослаблению сцепления и вызвать растрескивание отделочного материала.

Видео по теме "Подготовка поверхности и отделка во влажных помещениях"

Последовательность облицовки изображается далее.

Видео по теме ""Travertine" плитка. Декоративная штукатурка"

Прежде всего укладывается ряд по вертикали на высоту 4-5 плиток. Далее выполняется укладка ряда по горизонтали на ширину 4-5 плиток. Вертикальность следует обязательно проверять уровнем. После этого плитку надо укладывать лесенкой.

Данная последовательность является не принципиальной. Выполнять укладку можно и по-другому. Важно соблюдать горизонтальность и вертикальность швов. Для этого понадобится использовать специальные крестики, которые подбираются по ширине шва.

Видео по теме "Litochrom Starlike"

Процесс отделки стен подобным отделочным материалом изображается далее.

После укладки плитку следует прижать рукой или подбить резиновым молотком. Если есть необходимость, облицовочный материал можно осадить или передвинуть. Сделать это будет сложно, если раствор клея схватился. Излишки смеси удаляются.

Плитка режется с помощью специально предназначенных для этого инструментов. Обрезанные материалы приклеиваются в конце. Облицовка заканчивается швами во всех имеющихся углах. Ни в коем случае не следует укладывать плитку в распор к стенкам или потолку. Если дом даст осадку, то плитка отслоится. В местах примыкания данного материала к полу, стенам или потолку рекомендуется делать шов.

Произвести отделку внутренней поверхности плиткой просто, если знать технологию.


Похожее