Как сделать над крыльцом навес

Для защиты двери, порога и крыльца от снега и дождя необходимо установить козырек.

Навес над крыльцом

Навес над крыльцом защитит двери от снега, дождя и солнца, а так же придаст ему красивый эстетичный вид.

Он не только надежно защитит от капризов природы, но и придаст входу в дом эстетичный вид. Такая конструкция необходима как в частном, так и в многоквартирном доме, поэтому вопрос, как сделать навес над крыльцом, интересует многих людей, а сделать его можно своими руками.

Разнообразие дизайна навесов над крыльцом

Конструкция навеса из дерева

Навесы для крыльца могут быть разных конструкций, стилей и выполнены из разнообразных материалов.

Сейчас можно приобрести уже готовый козырек или сделать его самостоятельно. Есть широкий выбор разнообразных моделей и качественных материалов, что используются для их изготовления.

При выборе навеса необходимо учитывать не только свои предпочтения, но и обращать внимание на практичность и долговечность конструкции, но нельзя забывать и о дизайне.

Выбранный дизайн козырька будет определять внешний вид входа в дом. При выборе материала для навеса необходимо учитывать, чтобы он сочетался с отделкой здания и крыши. Многое зависит от выбора размеров и формы, а также выбора его цвета.

Как сделать навес своими руками?

Сначала необходимо определиться с материалом, из которого будет изготовлена конструкция, и с ее внешним видом. Для этого надо составить схему с проставлением всех размеров. После этого составляется перечень всего, что необходимо.

При изготовлении навеса необходимо учитывать его вес и материал стен, так как от этого будет зависеть выбор его крепления. Козырек может быть угловым или прямым, иметь разный угол склона и размеры, здесь все зависит от ваших требований. Очень многое зависит от выбора материала и способа его монтажа.

Какой сделать навес над крыльцом? Можно купить уже готовый вариант, но в данном случае нет гарантии, что он будет полностью отвечать всем вашим требованиям. Лучше сделать все своими руками, в этом случае вы сможете подобрать не только его размеры и форму, но и то, из чего будет изготовлен козырек.

Видео по теме "Дачный вопрос Переделка крыльца (часть1)"

Навес из поликарбоната

Навес из поликарбоната - это легкая, долговечная и очень прочная конструкция.

Сначала на расстоянии 1,5-2 м от фасада устанавливаются стойки высотой 2-2,5 м, они могут быть металлическими или деревянными. Сверху эти стойки связываются перемычкой, что размещается параллельно фасаду, и при помощи двух перемычек конструкция соединяется с фасадом здания.




После этого конструкцию покрывают листами поликарбоната, металла или другого выбранного материала, места стыков закрывают алюминиевой полосой, которая имеет резиновую прокладку. Необходимо четко соблюдать все размеры, чтобы не было провисаний и зазоров.

Материалы и инструменты:

  • поликарбонат, профнастил, металлочерепица, дерево, пластик, металл;
  • крепежные детали;
  • болгарка, электрическая дрель;
  • сварочный аппарат;
  • алюминиевая полоса с резиновой прокладкой;
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Виды материалов для изготовления козырька

Поликарбонат

Схема навеса

Схема навеса из поликарбоната с основными размерами.

Поликарбонат нашел широкое распространение, так как имеет высокую прочность, долговечность, он практичный и легкий, а также представлен в широкой цветовой гамме.

Поликарбонат хорошо сочетается с современными строительными материалами, поэтому такой навес органично впишется в любое дизайнерское решение. Стоит сказать, что стоимость поликарбоната достаточно высокая, но то, что работать с ним легко и удобно, это компенсирует.

Металл

Металлические листы дешевле поликарбоната, но для работы с ним необходимо иметь специальные навыки и оборудование. Можно обойтись и без сварочного аппарата, все соединения можно сделать на болтах.

Хотя металл и долговечный, но требует особенного ухода, его придется периодически красить, а это дополнительные расходы. Недостатком такого козырька будет большой вес конструкции.

Профнастил

Профлист пользуется популярностью, но его недостатком является механическая слабость, этого можно избежать, если выбирать профлист большей толщины. Работать с ним просто и легко.



Пластиковые плиты

В данном случае речь идет о ПВХ-плитах, которые отлично подходят для создания навеса. Такие плиты имеют небольшой вес, длительный период службы и легко устанавливаются. Если сравнивать их с поликарбонатом, то цена у них дешевле.

Металлочерепица

Металлочерепица - высококачественный и красивый материал, но тяжелый. Такой козырек будет гармонично смотреться, если крыша дома выполнена из металлочерепицы.

Чтобы облегчить конструкцию, можно использовать битумную черепицу, она внешне похожа на металлочерепицу, но более легкая.

Кованый навес

Кованый козырек

Кованый козырек над крыльцом придаст вашему жилищу достойный, элегантный вид. Однако стоимость его будет достаточно высока.

Это достойное решение, которое будет украшать ваш дом, но будьте готовы к тому, что стоимость его будет большая. Такая конструкция может быть комбинированной, вместе с коваными деталями используют поликарбонат или ПВХ-плиты.

Особое внимание надо обращать на качество исполнения конструкции, так как она имеет большой вес и должна быть надежной.

Дерево

Это не значит, что весь навес будет сделан из дерева, из него делается только каркас, для покрытия выбирают, например, металл, шифер, профлист или другие материалы.

Видео по теме "Навес над входом 1,8х1,8"

Козырек из дерева отлично подходит для старых реставрированных построек, но он будет хорошо смотреться и на современном срубе. Соорудить такой навес будет несложно, так как не надо использовать специальное оборудование.


Похожее