Как вырастить богатый урожай гороха

Видео по теме "Как вырастить богатый урожай чеснока"

Очень часто дачники производят выращивание гороха на своих участках не только ради его сочных и сладких плодов, но и потому, что его корневая система аккумулирует в почве азот, а также азотфиксирующие бактерии, что является превосходным способом лечения земли на даче. Предлагаем вам узнать некоторые тонкости о том, как вырастить горох с пользой для участка, как осуществлять уход за ним, чтобы собрать высокий урожай этого полезного овоща.

Выращивание гороха в теплице

Помимо того, что горох приносит сладкие плоды, он еще и лечит почву на месте, где он растет.

Выращивание гороха - дело не очень трудоемкое и сложное, но требует определенных знаний о правилах посадки и о том, как лучше осуществлять уход за культурой.

Видео по теме "# Уборка урожая гороха 2016 Микробиологическое удобрение Эскорт био"

Агротехника: какие почвы благоприятны для гороха

Высаживать горох можно на любых почвах, кроме кислых. Категорически противопоказано сажать его на кислых почвах, потому что на них он вырастет больным и хилым. Если же у вас на даче кислые почвы, то перед посадкой семян гороха надо провести известкование: на 1 кв. м надо внести 350 г извести.

Плохой урожай гороха принесет и та дача, где легкие песчаные и солонцеватые почвы.

Самые лучшие почвы для высева семян гороха среднесуглинистые, богатые гумусом и достаточно влагоемкие. Но помните, что на месте посадки не должно быть грунтовых вод, потому что его корни проникают в почву достаточно глубоко, а переизбыток влаги не принесет пользы.

Выбирая место для гороха, помните, что это растение любит хорошо освещаемые, солнечные места, поэтому предварительно внимательно осмотрите дачу и выберите подходящий участок.

Определяемся с сортом гороха

Урожай гороха

Перед посадкой гороха, необходимо определиться с целью его выращивания.

По строению горох бывает лущильный, сахарный, полусахарный. Самый вкусный - сахарный. У него стручки самые нежные: их можно есть как в свежем виде, так и в консервированном. Лущильный сорт используется чаще в супах, и после сбора урожая его необходимо сушить. Поэтому для начала правильно определите цель, для которой будете выращивать горох на даче.

Потом следует правильно выбрать сорт.

  1. Ранние сорта - Воронежский зеленый, Альфа, Авола, Беркут, Премиум, Вера, Ранний грибовский, Янтарь.
  2. Среднеспелые сорта - Изумруд, Победитель, Виола, Фрагмент, Динга, Хавский жемчуг.
  3. Сорта позднего созревания - Сахарный -2, Совершенство 653, Атлант, Позднеспелый мозговой.

Так как сорта гороха созревают в различные сроки, то за лето можно собрать несколько урожаев из разных выращиваемых сортов, один за другим.

Видео по теме "Чеснок "МУТАНТ",или как вырастить крупный озимый чеснок на даче??? Выращивание озимого чеснока!!!"

Подготовка семян к посадке

Есть один очень действенный способ, чтобы быстро и качественно отобрать семена гороха для посадки.

Надо растворить в 1 литре теплой воды 1 столовую ложку соли.

В раствор высыпьте семена, которые вы приготовили для посадки. Горошины, которые всплыли, для посадки не годятся, используйте их для других целей. В качестве посадочного материала годятся те горошины, которые опустились на дно. Это говорит о том, что они не повреждены никакими вредителями, являются цельными и полновесными, следовательно, хорошо взойдут. Затем их следует хорошо промыть от соли и просушить.

Посадка семян гороха


Посадка семян гороха производится ранней весной.

Дальше можно поступить двумя способами. Одни огородники рекомендуют перед посадкой для более быстрой всхожести горох предварительно замочить: заливаем семена водой комнатной температуры до тех пор, пока вода покроет их полностью, и оставляем на 12-15 часов для набухания, при этом воду нужно менять каждые 3 часа. Можно добавить для замачивания семян регуляторы роста на первые 3 часа, потом сменить воду на чистую. Через 12-15 часов сливаем воду, выкладываем семена на сухую тряпочку и подсушиваем, чтобы они начали легко рассыпаться. Посадочный материал готов.

Видео по теме "Как вырастить богатый урожай картофеля на огороде или в поле"

Второй способ - агротехника высадки семян гороха в почву сухими. При такой методике они постепенно набухают прямо в земле. В этом случае всходы появятся позже, но зато они будут намного сильнее и развиваться будут быстрее.

Агротехника возделывания культуры

Горох - холодостойкая культура, поэтому сажать его надо ранней весной (в конце апреля), но грядки под посадку следует приготовить с осени. Это предварительный уход за культурой. Хорошенько вскапываете землю на глубину от 20 до 30 см. При вскапывании не забудьте внести удобрения: на 1кв. метр примерно 4 - 6 кг перегноя или компоста, 20 г калийной соли, 30 г суперфосфата. Больше никаких рекомендаций по агротехнике предварительного ухода нет.

Весной перед посадкой добавьте золу и внесите азотные удобрения: 15—20 г мочевины или 25—30 г аммиачной селитры на 1 кв. метр.

Прорастают семена гороха уже при температуре 4-7 °С., температура в 10 °С считается самой комфортной. Всходы выращиваемого гороха выдерживают холод до -6 °С. Горох лучше садить в несколько приемов, с промежутками в 8 -10 дней, а закончить высадку семян необходимо к концу мая, так как для цветения и вызревания этой культуры нужен продолжительный световой день.

Видео по теме "Горох садим в картошку.Посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель"

Опытные огородники знают, что для гороха противопоказана жара. И какая бы передовая агротехника ни применялась, посаженные в жару семена даже не зацветут. Заново после первых сборов урожая в конце июня-начале июля горох можно сажать в августе, когда по ночам не жарко. Тогда вы сможете полакомиться сладким горошком ранней осенью.

Агротехника возделывания культуры рекомендует сажать горох ленточным способом: в одной ленте обычно 3 ряда (строчки), расстояние между которыми зависит от сорта. Так, для лущильного гороха, который будет использован для приготовления зеленого горошка консервированного и для супов, - расстояние 20 см, для сахарного горошка на лопатку - расстояние 40 см. Расстояние между лентами - 50 см, а между горошинами в ряду - 4—6 см.

На тяжелых почвах семена закладывают на глубину 3—4 см, на легких - на 5—6 см. Норма высева семян - 15—20 г на 1 кв. м.

Уход за горохом

В процессе выращивания необходимо провести 1-2 подкормки любыми комплексами минеральных удорбений.

После закладки семян в почву верхний слой необходимо уплотнить. А чтобы семена не склевали птицы, участки с посевом гороха рекомендуется прикрыть светопроницаемой пленкой до появления всходов.

Далее агротехника возделывания бобовых культур, к каковым относится и горох, предполагает следующий уход.



Пока выращиваем горох, необходимо проводить подкормку 1-2 раза любыми комплексами минеральных удобрений: первый раз - перед цветением, второй раз - перед завязью плодов.

Основной уход за горохом выражается в правильном поливе. Первый полив надо сделать до появления первой зелени, второй - в начале набирания цвета, и потом - когда наливаются горошинки. Непременно рыхлите почву, чтобы к корням был доступ кислорода. Прополку старайтесь тоже осуществлять своевременно, чтобы посевы не засорялись. Когда растения достигнут 20-25 см, приставьте к гороху опору, по которой он будет, цепляясь, виться вверх.

Если вы заметите на листьях тлю, то убирайте ее при помощи воды. А вот растения, которые поражены мучнистой росой, немедленно уничтожайте, чтобы от них не заразились другие посадки.

Агротехника севооборота

Сбор урожая гороха

Собирать горох можно тогда, когда стручок приобретает насыщенный зеленый цвет.

Посев на одном месте надо проводить не раньше чем через 4 года. Горох не рекомендуется сажать рядом с родственными бобовыми культурами: клевером, люцерной, фасолью и другими.

В этом случае сильно возрастает вероятность заболеваемости растений и увеличение численности вредителей. После уборки гороха на этом месте можно потом посадить редис.

Выращиваем горох между яблонями!

Горох отлично растет в междурядьях сада. Кроме того, соседство гороха с яблонями прибавляет урожай и гороха, и яблок. Следовательно, выращиваем горох не только на огороде, но и в саду и одновременно экономим место и приносим пользу фруктовым деревьям.

Соблюдайте эти простые правила агротехники культивирования гороха - и богатый урожай на ваших грядках обеспечен!

Время сбора урожая

Урожай лущильного гороха убирают, когда горошины достигнут максимального размера, а стручок приобретет ярко-зеленый цвет, но еще на нем не будет сетки. Если же на стручке уже появилась белая сетка, это свидетельствует о том, что он перезрел и плоды будут жесткие и невкусные.

Сахарный горошек собирают, когда стручки зеленые, с сочными лопаточками и недоразвитыми семенами, имеют плоскую форму.

Лечебные свойства гороха

Чаще всего мы выращиваем горох для приготовления различных блюд и употребления в свежем виде.

Однако, кроме пищевой ценности, горох интересен и в качестве лечебного средства. В народных рецептах отвары из ботвы и семян гороха применяются при почечно-каменной болезни как мочегонное средство. Для размягчения нарывов и фурункулов используются припарки из гороховой муки.


Похожее