Как посадить морковь и ухаживать за ней?

Видео по теме "Как посадить и ухаживать за свеклой"

Как посадить морковь и ухаживать за ней?

Популярной культурой, выращиваемой в садах и на огородах, является морковь. Этот корнеплод, богатый каротином (провитамин А), широко применяется в кулинарии и народной медицине.

Видео по теме "Посев моркови"

Схема совместного выращивания моркови и майорана

Схема совместного выращивания моркови и майорана.

Видео по теме "Уход за морковью от "А" до "Я""

Культура относительно неприхотлива, но, чтобы вырастить хороший урожай, желательно знать правила посадки моркови и ухода за ней.

Видео по теме "#68 Морковь без прополки – как правильно посадить"

Посадка моркови несложный процесс, просто следует знать о некоторых особенностях и народных хитростях, таких, например, как использование туалетной бумаги в качестве основы для посадки моркови на ленте. Или протирание семян между ладонями, так называемая скарификация вручную. Скарификация - повреждение внешней оболочки для ускорения прорастания семян.

Посадка моркови - правила

Можно посадить морковь под зиму. Здесь одно важное правило: семена должны быть сухими, и сажать ее следует в подмерзшую почву, к концу ноября.

Существуют специальные сорта моркови, максимально подходящие для посадки на зиму, например "Московская зимняя". Высев моркови под зиму экономит время для весенних хлопот по огороду.

Чертеж морковной грядки в разрезе

Чертеж морковной грядки в разрезе.

Если предстоит посев моркови весной, то подготовку к этому событию следует начать с осени. Землю следует хорошо перекопать, для моркови хороши рыхлые песчано-суглинистые почвы. Культура благоприятно себя чувствует на открытых, хорошо освещенных солнцем местах. Хорошими предшественниками для нее будут пасленовые (картофель, томаты), крестоцветные (капуста), бобовые (фасоль, горох, соя).




Средние сроки посадки моркови семенами для российского климата следующие:

  1. Раннеспелые сорта - конец апреля (20-25).
  2. Среднеспелые сорта - с 25 апреля по 5 мая.

Семена предварительно следует замочить в холодной воде на 24 часа. Воду советуют менять 5-6 раз.
Чтобы увеличить всхожесть семян, можно замочить семена в питательной среде (на 1 л теплой воды берется одна чайная ложка гумата калия или гумата натрия).

Видео по теме "5_Посев моркови в открытый грунт. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ"

Также семена моркови можно смешать с некислым влажным торфом и оставить в месте, доступном свету и воздуху, не забывая периодически увлажнять подсыхающий торф. Семена прорастут, и тогда можно произвести высев.

Посев семян моркови на ленте

Посев моркови на ленте может быть осуществлен с помощью готовых лент с семенами, предлагаемых в розничной торговле. Но нетрудно и самим изготовить подобную ленту.

Семена можно наклеить на бумажную полоску с помощью клейстера (смесь муки и горячей воды либо крахмала и воды). Можно наклеить и на туалетную бумагу, тем более что туалетная бумага хорошо растворяется в почве со временем.

Семена моркови на ленте

Семена нужно приклеивать через каждые 3 сантиметра.

Видео по теме "2_Подготовка семян моркови к посадке. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ"

Последовательность действий следующая:

  1. Берется туалетная бумага, разрезается на несколько ленточек меньшей ширины, в шприц набирается клейстер.
  2. Наносятся капли клейстера на расстоянии 2-4 см друг от друга, на каплю пинцетом (для точности) кладется семечко.
  3. После подсыхания ленты с семенами можно свернуть в рулончики.

Посев моркови на ленте решает проблему прореживания, так как семена уже устроены на нужном расстоянии друг от друга.

Глубина борозды на грядке 2-2,5 см, ширина примерно 5 см. Бороздки следует увлажнить водой или раствором марганцовки розового цвета. Затем производится высев семян или укладка семян на ленте. После этого бороздки закрываются почвой, мульчируются смесью торфа и песка. Для сохранения увлажненности на небольшой высоте закрепляется пленка, которая убирается после появления всходов. Если пленкой не воспользовались, нужно предотвратить образование плотной корки, с осторожностью разрушая корку граблями.

Уход за посевами



Когда появятся всходы, нужно производить уход, включающий в себя прополку, рыхление почвы, прореживание при необходимости. В первый раз прореживание производят после появления первых листочков. Удобно прореживать, если почва влажная, поэтому перед прореживанием производят полив. Следующее прореживание можно проводить, когда ботва моркови достигнет 10 см.

Несмотря на то что морковь считается засухоустойчивой культурой, ее следует поливать периодически, особенно в засушливое лето. Но переусердствовать не стоит, так как избыточный полив приведет только к увеличению массы ботвы.

Рыхление почвы между рядами стоит проводить еще до появления первых всходов, если не была использована пленка. В следующие разы рыхление производят после полива по истечении 2-3 часов.

Посадка и уход за морковью заключается еще в ее периодической подкормке несколько раз за сезон.
Подкормку моркови производят минеральными удобрениями. Первую подкормку следует производить после появления всходов, примерно через месяц, азотными удобрениями 15-20 г/м , второй раз - фосфорно-калийными (20-25 г суперфосфата и 15-20 г/м калийной соли). Считается, что избыток азотных удобрений отрицательно влияет на качество корнеплодов. Чтобы увеличить количество глюкозы и фруктозы в корнеплодах, во влажную почву насыпают золу вокруг растений или используют настой из печной золы. Для этого 400 г золы заливают кипятком и настаивают пару дней. Затем настой без осадка доводят до 10 л.
Чтобы предотвратить болезни, производят опрыскивание моркови пару раз за сезон, но не позднее чем за месяц до уборки урожая. Опрыскивание можно производить 1%-ной бордоской жидкостью.

Если вы осуществили правильный уход, то морковь, посадка которой также была выполнена верно, обязательно порадует вас прекрасным урожаем.

Убирают урожай до заморозков. Корнеплоды выкапывают, избавляют от ботвы. Подсушивают и хранят в ящиках с чистым карьерным песком.


Похожее